Перепекин В., Коженов В.
История смоленского футбола. 1908 - 1986
стр. 115

Команда высту пала, по инерции доигрывая чемпионат, в отдельных матчах даже показывая раскованность и легкость, мастерство и удаль. Тот же Андреев четыре гола забил в матче с «Волжанином».

Как бы то ни бь?ло, но «Искра» все же среди 24 команд заняла в турнире 2-е место.

Выше опубликована турнирная таблица того чемпионата.

Как никогда, упрочилось финансовое положение команды. В матчах чемпионата на играх с ее участием присутствовало 349000 зрителей, 160 тысяч - в Смоленске, 189 тысяч - на выезде.

По 45 матчей в чемпионате сыграли Бабенко, Купцов и Шарды-кин, по 44 - Андреев и Падура, 43 -Редин, 42 - Ермичев. 41 - Мурашкнн-цев. 38 - Силагадзе, по 35 - Новиков и Кодылев, 31 - Рыбин, 30 - Михайлов, 26-Дроздов, 21 -Горбунов, по 19 -Лебедев и Рассомахин, 10-Гордое, 9 - Дерябин, 3 - Петров.

Андреев забил 29 мячей, Бабенко - 12, Мурашкинцев и Шарды-кин по 9, Редин - 6, Силагадзе - 4, Ермичев и Кодылев - по 3, Лебедев -1.

Во всех матчах, включая товарищеские, Валерий Андреев в том году забил 42 гола! Даже защитник Бабенко 23 раза поразил чужие ворота.

Из товарищеских матчей можно отметить матч с ЦСКА. На 18-й минуте гол в ворота армейцев послал любимец смоленской публики Силагадзе, а на 42-й минуте Бабенко удвоил результат. Лишь на 73-й минуте армеец Назаренко поразил ворота Новикова, а на 90-й минуте Коробочка сравнял счет.

Чемпионат области выиграли студенты СГИФКа. Кубок области завоевал «Автомобилист» из Смоленска.

1979 год

В те годы в Смоленске обычно проводился традиционный турнир «Дружба» на снегу. Был проведен он и в январе 1979 года. Вот как он завершился.

Думбия арендован тульским «Арсеналом» у «Ростова» до конца сезона
Форвард «Ростова» Мусса Думбия стал игроком тульского «Арсенала». Как сообщает «Р-Спорт», со ссылкой на пресс-службу «Ростова», «Арсенал» арендовал игрока.
Гол на 90-й минуте лишил «Зенит» Лиги Европы
Решающий гол «Зенит» пропустил в компенсированное арбитром время от форварда Иссака Телина. За «Зенит» дважды забил Жулиано (24, 78) и один раз Артем Дзюба (70). Напомним, что накануне другой российский клуб — «Краснодар» — сыграл вничью с турецким Фенербахче (1:1) и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.
«Анжи» арендовал у «Рубина» Фильцова до конца сезона
«Анжи» договорился с «Рубином» об аренде голкипера Александра Фильцова. 27-летний футболист будет выступать за махачкалинскую команду до окончания сезона-2016/17. Весь 2016 год Фильцов провёл в аренде в тульском «Арсенале», проведя за клуб 15 матчей.