Сассо Э.
Футбольный тренер
стр. 31

В любом случае, после возбуждения первых минут тренер должен серьезно проанализировать все, что произошло в ходе матча. Однако одолеть «волнение первых минут» не всегда бывает легко, и тут все зависит от характера человека. Кто-то успокаивается быстро и берет себя в руки, а кто-то еще долго не может прийти в себя; словом, каждый реагирует по-своему. Не нужно объяснять, почему тренеру необходимо проанализировать весь ход игры. Каждый матч может многому научить. Достаточно заново пережить его минута за минутой, чтобы понять, какие серьезные ошибки были допущены и каких из них можно было бы избежать, окажись игроки внимательнее.

Идеально было бы, если бы тренер мог делать для себя заметки по ходу матча, отмечая каждую ошибку игроков. Тогда он имел бы возможность впоследствии, уже спокойно, объяснить виновнику, в чем его промах. Достаточно сказать: «В такую-то минуту ты допустил такую-то ошибку, и она привела к таким-то последствиям... и т д. и т.п. Поведи ты себя по-другому, вспомнив, чему я тебя учил, матч, вероятно, закончился бы иначе и мы бы не проиграли».

Но я отдаю себе отчет в том, что ни один тренер не обладает таким самоконтролем, чтобы во время игры делать какие-то заметки, фиксируя каждую ошибку своих игроков. Ведь матч — это драматическая борьба, от которой ни на секунду нельзя отвлечься. Игра часто принимает очень острый характер, страсти накаляются, главная задача — иыиграть, и тренер с головой уходит в эту драму. И все же матч никогда не должен быть самоцелью. Наоборот, для тренера он должен стать отправным моментом в стремлении избежать дальнейших ошибок, накопить полезный опыт, повысить уровень и отдачу своей команды.

Но сразу же после игры футболистам надо сказать все-ю несколько слов, а серьезный разговор, глубокий разбор ситуаций, которые могли бы стать поворотными в мат-чо, следует начать через несколько дней. Игрок со своей тороны склонен обычно считать, что с окончанием матча кончилась и его миссия. Вот почему некоторые тренеры позволяют игрокам расслабиться сразу же после матча. Хотя делается это все реже и реже. Но вечер после игры

Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменён из-за брошенного во вратаря файера
Матч 16-го тура чемпионата Франции между «Метцем» и «Лионом» отменён после попадания файера во вратаря команды гостей Антони Лопеша. Как сообщает официальный Twitter клуба, голкипер доставлен в больницу для прохождения медосмотра. Инцидент произошёл на 30-й минуте матча.
Арсен Венгер: «„Вест Хэм“ неуверенно сыграл дома»
"Вест Хэм" неуверенно сыграл дома. Мы сумели создать очень много моментов. Алексис Санчес - игрок, который всегда может добавить команде нечто особенное.
«Леганес» и «Вильярреал» сыграли в Примере без забитых голов
Завершился матч 14-го тура испанской Примеры, в котором "Леганес" принимал на своем поле "Вильярреал". Команды не смогли распечатать ворота друг друга, и встреча завершилась безголевой ничьей 0:0. Испания.
Зинедин Зидан: «Не знаю, можно ли назвать ничью хорошим результатом»
Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан прокомментировал ничью своей команды в матче против "Барселоны" (1:1) в четырнадцатом туре Примеры.