Сассо Э.
Футбольный тренер
стр. 31

В любом случае, после возбуждения первых минут тренер должен серьезно проанализировать все, что произошло в ходе матча. Однако одолеть «волнение первых минут» не всегда бывает легко, и тут все зависит от характера человека. Кто-то успокаивается быстро и берет себя в руки, а кто-то еще долго не может прийти в себя; словом, каждый реагирует по-своему. Не нужно объяснять, почему тренеру необходимо проанализировать весь ход игры. Каждый матч может многому научить. Достаточно заново пережить его минута за минутой, чтобы понять, какие серьезные ошибки были допущены и каких из них можно было бы избежать, окажись игроки внимательнее.

Идеально было бы, если бы тренер мог делать для себя заметки по ходу матча, отмечая каждую ошибку игроков. Тогда он имел бы возможность впоследствии, уже спокойно, объяснить виновнику, в чем его промах. Достаточно сказать: «В такую-то минуту ты допустил такую-то ошибку, и она привела к таким-то последствиям... и т д. и т.п. Поведи ты себя по-другому, вспомнив, чему я тебя учил, матч, вероятно, закончился бы иначе и мы бы не проиграли».

Но я отдаю себе отчет в том, что ни один тренер не обладает таким самоконтролем, чтобы во время игры делать какие-то заметки, фиксируя каждую ошибку своих игроков. Ведь матч — это драматическая борьба, от которой ни на секунду нельзя отвлечься. Игра часто принимает очень острый характер, страсти накаляются, главная задача — иыиграть, и тренер с головой уходит в эту драму. И все же матч никогда не должен быть самоцелью. Наоборот, для тренера он должен стать отправным моментом в стремлении избежать дальнейших ошибок, накопить полезный опыт, повысить уровень и отдачу своей команды.

Но сразу же после игры футболистам надо сказать все-ю несколько слов, а серьезный разговор, глубокий разбор ситуаций, которые могли бы стать поворотными в мат-чо, следует начать через несколько дней. Игрок со своей тороны склонен обычно считать, что с окончанием матча кончилась и его миссия. Вот почему некоторые тренеры позволяют игрокам расслабиться сразу же после матча. Хотя делается это все реже и реже. Но вечер после игры

Сборная Германии обыграла Англию и вышла в финал молодёжного ЧЕ-2017
Сборная Германии U21 одержала победу над Англией U21 в полуфинале молодёжного чемпионата Европы — 2017.
«Зенит» предложил €18 млн за футболиста «Бока Хуниорс»
Санкт-петербургский футбольный клуб «Зенит» предложил аргентинскому «Бока Хуниорс» €18 млн за переход нападающего Кристиана Павона. Об этом информирует TyC Sports со ссылкой на агента футболиста. Отмечается, что с учётом налогов сумма трансфера составит €25 млн.
Сантуш: сборная Португалии готова к борьбе с чилийцами
Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш высказал свое мнение о команде Чили, с которой португальцы встретятся в полуфинале Кубка конфедераций - 2017.
Мутко встретится с депутатом Лебедевым и обсудит его слова о Жиркове
Вице-премьер, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко планирует встретиться с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, чтобы обсудить его призыв «набить морду» футболисту Юрию Жиркову после матча сборных России и Мексики, в котором команда Станислава Черчесова потерпела поражение со счетом 1:2. Слова Мутко приводит ТАСС.
ФК «Урал» арендовал у «Локомотива» форварда Портнягина
Футболист проведет в Екатеринбурге ближайший сезон По соглашению с московским "Локомотивом" в "Урал" на правах аренды перешел 28-летний нападающий Игорь Портнягин.
Волгоградцы посмотрят финал Кубка Конфедераций на большом экране
Перед жителями города с концертной программой выступят творческие и спортивные коллективы, а уже в 15.00 на большом экране начнется трансляция матча Кубка Конфедераций за третье место, в 21.00 – финальная игра турнира.