Футбольный тренер
стр. 40

Глава четвертая

Три категории тренеров

Обычно игрок раскрывает на поле не все свои технические возможности. Мало того, он может являться на тренировку с опозданием, не выполнять указания тренера, данные ему перед матчем, проявлять строптивость. С этим нередко приходится сталкиваться тренеру. Как ему себя вести? Многое зависит от характера и индивидуальных качеств самих тренеров, и потому я подразделяю их на три категории:

1)    спокойные и выдержанные:

2)    покладистые и уступчивые;

3)    агрессивные.

Рассматривая особенности этих категорий, можно в общих чертах представить себе, что следует и чего не следует делать тренеру.

Если тренер спокойно реагирует на трудные ситуации, это вовсе не означает, что он слабый человек. Наоборот, он человек вдумчивый, не прибегающий к поспешным дисциплинарным мерам и старающийся рассуждать там, где другие предпочитают действовать железной рукой. Ведь у каждого игрока своя психология и нередко молодой человек бывает очень чувствительным. Можно вывести его из равновесия, но это же ничего не даст, гораздо лучше терпеливо объяснить ему, что в его же интересах прислушаться к указаниям тренера.

С другой стороны, не следует злоупотреблять уступчивостью. У игроков может сложиться впечатление, что тренер слабак, что у него не хватает характера навязать им свою волю. Я видел многих очень способных тренеров,

«Анже» обыграл «Генгам» и вышел в финал Кубка Франции
Встреча прошла в Анже на стадионе "Жан-Буин" и завершилась со счётом 2:0. На 38-й минуте полузащитник Тома Мангани открыл счёт в матче, а на 92-й минуте Карл Токо Экамби закрепил победу хозяев. «Анже» вышел в финал Кубка Франции, «Генгам» вылетел из турнира.
Дубль Косты принес «Челси» победу над «Саутгемптоном»
В перенесенном матче 34-го тура чемпионата Англии лондонский «Челси» переиграл на домашнем поле «Саутгемптон». Уже на пятой минуте Эден Азар с передачи Диего Косты вывел хозяев вперед.
РФС снял с «Рубина» запрет на регистрацию новых игроков
Палата по разрешению споров РФС сняла запрет на регистрацию новых футболистов с "Рубина", информирует официальный сайт организации. Запрет был наложен в качестве обеспечительной меры по заявлению бывшего игрока клуба Шоты Бибилова.
Медведев установил рекорд «Ростова» по длине сухой серии в ЧР
Голкипер «Ростова» Никита Медведев вышел на второе место в истории чемпионатов России по длительности «сухой» серии. «Ростов» в эти минуты принимает «Уфу» в рамках 25-го тура РФПЛ.
Массимо Каррера: «Думаю, Зобнин станет выдающимся игроком»