Сассо Э.
Футбольный тренер
стр. 62

А если на следующий день команда проиграет? А если из-за игрока, включенного в команду по настоянию президента, команда, как это часто бывает, как раз и потерпит поражение? Тренер прекрасно знает, что он, и только он в подобном случае будет подвергнут яростной критике. Так что плохо поступает тот тренер, который поддается давлению со стороны президента, а этому последнему следовало бы всегда помнить, что автономию тренера нарушать нельзя.

Отношения между тренером и президентом складываются хорошо, если они основаны на взаимном уважении. Президент, уважающий тренера, всегда соглашается с его решениями и поддерживает его, когда дела складываются неудачно. Президент также должен не допускать вмешательства в работу тренера других руководителей и способствовать созданию доброжелательных отношений между всеми сотрудниками клуба. А это нелегко, потому что интересы, завязанные на играх, огромны и искушение сменить тренера всегда велико, но если президент знает свое дело, он должен не прислушиваться к мнению несогласных, а всегда выражать доверие к работе тренера.

С другой стороны, не многие тренеры придают должное значение еженедельным отчетам, которые надо представлять президенту. А это очень важно, потому что таким образом тренер может высказать президенту свое мнение о команде и об отдельных игроках. Отчет, который составляется обычно в спокойной обстановке, на следующий день после матча, должен касаться следующих тем:

1.    Физическое состояние игроков (кто из них в лучшей форме, а кто отстает и почему);

2.    Качество игры отдельных футболистов. Здесь требуется подробное описание их действий на поле, чтобы президент мог получить полное впечатление

о каждом игроке. В таком случае президент, присутствовавший на матче, сможет решить, по каким пунктам он не согласен с тренером и соответственно прояснить ситуацию;

3.    Тактическая сторона игры. Тренер должен дать свое личное толкование игры и, если понадобиться, чес

Гол Гризманна спас «Атлетико» от поражения в Бильбао
Встреча проходила в Бильбао на стадионе «Сан-Мамес» и завершилась со счётом 2:2. В дебюте игры Коке открыл счёт. На 42-й минуте Иньиго Лекуэ провёл ответный мяч, а на исходе часа игры Оскар де Маркос вывел басков вперёд. На 80-й минуте отличился Антуан Гризманн.
Хавбека «Халла» унесли на носилках с поля в игре против «Челси»
Если игрок "Челси" пришел в себя достаточно быстро, то хавбеку "Халла" медики оказывали помощь более пяти минут. На Мэйсона одели кислородную маску, после чего унесли с поля на носилках. Вместо него на поле вышел Дэвид Мейлер.
Опять «двойка». «Локомотив» снова уступил в контрольном матче
Второе подряд поражение потерпел «Локомотив» в Марбелье. На этот раз в роли обидчиков выступил софийский ЦСКА, забивший железнодорожникам, как и швейцарский «Базель», два мяча. Софийский ЦСКА – самая титулованная команда Болгарии.
«Монако» разгромил «Лорьян» и возглавил чемпионат Франции
В матче 21-го тура чемпионата Франции "Монако" с крупным счетом обыграл "Лорьян" – 4:0. По два гола в составе хозяев поля забили нападающий Валер Жермен и полузащитник Габриэл Боскилиа. Благодаря этому результату монегаски вырвались на первое место чемпионата и опережают "Ниццу" на два очка.
«Локомотив» предложит новые контракты Майкону и Игорю Денисову
Президент «Локомотива» Илья Геркус сообщил, что клуб предложит новые контракты нападающему Майкону и полузащитнику Игорю Денисову.
«Интер» победил «Палермо», а «Торино» потерпел поражение от «Болоньи»
"Интер" одержал верх над "Палермо" в матче 21-го тура итальянской Серии А со счетом 1:0. Единственный гол в середине второго тайма провел Жоау Мариу. Эта победа стала для "Интера" шестой подряд в чемпионате Италии.