Глава девятая

«Зона»: теория и практика

С некоторых пор только о ней и говорят. «Зона» или, если угодно, тактика «зоны» являлась и является постоянным предметом споров. Для начала скажем, что ей отдавали предпочтение такие тренеры, как Виничио, Лид-хольм, Сакки, Скольо, Майфреди, Факетти и другие. Из-за большого числа ее сторонников трудно установить, кто применил ее первым. Но надо сказать, что среди тренеров еще по-настоящему не выработалось четкого представления о «зоне».

Да, так что же это такое — «зона»? Стараясь не углубляться в лабиринт сугубо технических терминов, следует, прежде всего, подчеркнуть, что «зона» во многих отношениях — это возврат к старому «методу» стой разницей, что команды, разбиваясь на «зоны», не отказываются от свободного защитника, возлагая на него, однако, задачи, отличающего его от традиционного «чистильщика». Теперь «либеро» принимает активное участие в игре, а не стоит столбом, как когда-то, когда ему приходилось заниматься только защитой в ущерб зрелищности игры.

При игре в «зону» каждый игрок в сущности удерживает свою позицию, но без жестких ограничений. Правый защитник дожидается в своей «зоне» левого крайнего противной команды, а стопперы — центральных нападающих. Такая тактика безусловно делает игру более интересной для зрителя, особенно если ее придерживаются обе команды. В противном случае, то есть, если соперник заботится только об обороне, отводя назад игроков из центра поля и перекладывая на плечи крайних задачи защитников, тот, кто применяет тактику «зоны», оказывается в зат

«Кьево» и «Дженоа» мячей друг другу не забили
«Кьево» на своем поле сыграл вничью с «Дженоа» в матче 15-го тура итальянского чемпионата. За отведенное время команды не смогли забить друг другу ни одного мяча. Отметим, что в первом тайме хозяева не реализовали пенальти.
Футболисты «Спартака» одержали волевую победу над «Рубином»
Подопечные Массимо Карреры одержали волевую победу над казанским "Рубином" в матче семнадцатого тура чемпионата России по футболу, сообщает "Р-Спорт".
Тульский «Арсенал» минимально обыграл «Анжи»
Матч проходил в рамках 17-го тура Российской футбольной Премьер-лиги на стадионе «Арсенал». В первой половине встречи команды не создали большого количества моментов. В результате нули на табло после первых 45 минут матча.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
Последний в этом году матч «Крыльев Советов» завершился вничью
После подачи углового Йоаном Молло Сергей Корниленко из вратарской головой вколотил мяч в сетку ворот. В итоге ничья – 1:1. «Крылья Советов», набрав после смены тренера в последних пяти матчах восемь очков, уходят на перерыв на 12 строчке турнирной таблицы.
Заключительный матч в этом году «Рубин» проведет со «Спартаком»
«Рубин» сыграет со «Спартаком», сообщает пресс-служба казанского клуба. 5 декабря в 19.30 «Рубин» на стадионе «Открытие Арена» в Москве сразится с лидером Чемпионата России «Спартаком». Эта игра станет заключительной для нашей команды в этом году.