Сассо Э.
Футбольный тренер
стр. 78

сит от технических и мыслительных способностей. Техника должна развиваться в сторону увеличения скоростей. Особое внимание следует уделять пасам, которые должны быть простыми и как можно более быстрыми. Сегодня мы слишком часто видим неточные пасы или пасы в воздухе, которые вовсе не нужны и позволяют соперникам проводить прессинг или двойную опеку. Нельзя упускать свой мяч и утрачивать уверенность при применении прессинга противником. Нужно держать мяч под контролем, быстро бегать и как можно точнее бить по воротам. И еще важно внимательнее относиться к контакту на уровне «один-два». Все это требует тщательного изучения и одинакового владения ударом с правой и с левой ноги.

Подготовка. Физическая подготовка чрезвычайно важна при игре в условиях прессинга и персональной опеки. С некоторых пор в футболе развивается сотрудничество различных специалистов в области физической подготовки. При этом учитываются даже достижения в таких видах, как баскетбол, волейбол и тяжелая атлетика. Необходимо учитывать всю информацию, способствующую улучшению игры. Перед войной тренеры дунайской школы основную ставку делали на техническую подготовку. В первый послевоенный период с приездом в Италию нескольких английских тренеров на первый план вышла тактика. Англичане считали важной и физическую подготовку, но велась она достаточно примитивно (небольшой набор общеразвивающих упражнений, пробежки вокруг поля, прыжки). Первые заметные сдвиги начались в 50—60-е годы, когда в футбол пришли специалисты из других спортивных дисциплин с объективными методами измерения. Их исследования изменили и футбольные критерии нагрузок. Результаты оказались настолько заманчивыми, что вскоре начались изменения самих принципов и методов работы футбольных тренеров. И вот теперь достигнуты небывалые успехи в этой области: схемы игры ориентированы на «зону» или на «смешанную зону», а футболист обладает достаточной культурой и специальными знаниями, чтобы постоянно повышать свой личный потенциал.

Венгер отверг щедрое предложение из Китая
Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер отказался от предложения одного из китайских клубов, утверждает The Telegraph.
Дубль Белотти спас «Торино» от поражения в матче с «Фиорентиной»
"Фиорентина" упустила победу над "Торино" в матче 26-го тура итальянской Серии А. Встреча проходила во Флоренции на стадионе "Артемио Франки" и завершилась со счётом 2:2. В дебюте встречи Риккардо Сапонара открыл счёт.
Болельщики «Урала» выступили против переноса матча с «Краснодаром»
Болельщики «Урала» выразили своё несогласие с переносом матча с «Краснодаром» четвертьфинала Кубка России из Екатеринбурга в Краснодар. Место проведение четвертьфинала было изменено в связи с состоянием поля стадиона клуба «Урал».
Футбольная Хакасия дрожит от волнения: к нам едет «Манчестер Юнайтед»
Для фактического тренера "Ростова" Курбана Бердыева, который укладывал на лопатки уже немало прославленных грандов, это будет великое испытание – и можно быть уверенным: он пройдет со своими подопечными его с честью… Другой российский клуб "Краснодар" сыграет с испанской "Сельтой".
«Манчестер Юнайтед» выиграл Кубок лиги
На 87-й минуте был забит решающий гол, тогда отличился Златан Ибрагимович. Отметим, что армянский хавбек Генрих Мхитарян завоевал свой второй титул в составе «МЮ». Это уже второй трофей для тренера «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью и Генриха Мхитаряна.
«Зенит» интересуется лучшим бомбардиром чемпионата Израиля
Кьяртанссон провел 22 матча в чемпионате Израиля, в которых забил 15 голов. Он является лучшим бомбардиром чемпионата.