Сассо Э.
Футбольный тренер
стр. 126

Контрмеры против тактики положения вне игры

Не следует применять вышеуказанные меры на протяжении всей игры. Предпочтительнее в ходе матча чередовать этот тип игры с традиционной опекой, побуждая к действиям и противника. Такая способность к изменению своих оборонительных маневров застает нападающих противника врасплох. К тому же надо учитывать, что затраты энергии во время прессинга очень велики и их трудно выдержать на протяжении 30 мин. Наконец, не следует забывать, что на каждую меру есть своя контрмера, так что частое повторение положения вне игры на протяжении одного матча дает противнику возможность приспособиться к этой ситуации и принять опасные контрмеры.

Вполне естественно, что сегодня хорошие команды знают и применяют эти контрмеры. Так, например, при стандартной ситуации, когда отбитый защитой мяч оказывается в середине поля, игрок атакующей команды, овладев им, не передает его своим защитникам, а с помощью вертикального дриблинга обходит одного или нескольких соперников. Если ему это удается, путь к воротам для него открыт, а группа защиты приближается (рис. 29).

Соперник «Зенита» по Лиге Европы разгромлен в Валенсии
В ворота соперника «Зенита» по Лиге Европы влетело три безответных мяча. Хозяева, набрав девять очков, приблизилась к лидирующей группе.
Капитан «Спартака» Глушаков подписал новый контракт с клубом
Полузащитник сборной России по футболу и московского "Спартака" Денис Глушаков подписал новый контракт с клубом, сообщает "Р-Спорт".
«Вильярреал» Черышева не смог обыграть «Эспаньол»
Встреча команд завершилась со счетом 0:0. Отметим, что российский хавбек «Вильярреала» Денис Черышев впервые в сезоне вышел на поле с первых минут, но не отметился результативными действиями и был заменен в середине второго тайма.
«Динамо» впервые за 52 года обыграло «Зенит»
Санкт-петербургское "Динамо" переиграло "Зенит" в матче 1/16 финала Кубка России (3:2). Это победа стала для них первой в матчах с сине-бело-голубыми с мая 1965 года.
Футболист «ПСЖ» Неймар извинился перед командой за инцидент с Кавани
Бразильский футболист "Пари Сен-Жермен" Неймар извинился перед командой за инцидент с одноклубником форвардом Эдинсоном Кавани в матче чемпионата Франции с "Лионом", сообщает L'Equipe.
«Енисей» разгромил «Ахмат» и выбил грозненский клуб из Кубка России
В четверг, 21 сентября, продолжился Кубок России по футболу, в котором наступила пора 1/16 финала.