почему инструктор физподготовки необходим команде, так как он самый квалифицированный специалист по движению.

Если судить по тому, как обстоят дела в Италии, то довольно легко. Если не принимаются или почти не принимаются во внимание психологические и физиологические основы игры, то быть инструктором по физподготовке очень легко, но не менее легко давать до смешного простые советы, как это делают некоторые даже известные тренеры.

Если же исходить из реалий, то совершенно очевидно, что на инструкторе по физподготовке лежит огромная ответственность. Он должен слить воедино плоды хорошо продуманных выкладок с органическими и функциональными возможностями игрока, без чего футбол окажется вялым, «обезноженным».

Эти проблемы и эта ответственность лишь изредка интересует наших тренеров, по мнению которых роль инструктора очень проста: поэтому они часто берут на себя и его функции, что приводит в ужас подлинных специалистов в этой области.

III. Какими должны быть отношения между тренером и инструктором по физподготовке?

Отношения их должны строиться конечно же на взаимном, доброжелательном, тесном и доверительном сотрудничестве, как это и водится между людьми, преследующими общую цель. Но это возможно лишь при условии, что оба они выполняют свой профессиональный долг, уважая компетенцию друг друга.

Лично я, за исключением единственного очень неприятного случая, имел возможность вполне оценить благотворность такого сотрудничества. Однако нередко происходят столкновения разных точек зрения ввиду отсутствия настоящей науки, значение которой неоспоримо.

Футболист «Интера» забил мяч ударом в девятку через себя
Защитник миланского «Интера» Джейсон Мурилло забил мяч в ворота «Болоньи» ударом через себя. Видео появилось на YouTube-канале SPORTZ Tv.
Мадридский «Реал» дома проиграл «Сельте»
Футболисты «Реала» в первом матче четвертьфинального противостояния Кубка Испании проиграли «Сельте» из Виго. Встреча, прошедшая в среду в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу», завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Первый тайм завершился без забитых мячей.
Презентация эмблемы футбольного Евро-2020 пройдет в Санкт-Петербурге
Презентация эмблемы Санкт- Петербурга как города-организатора матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года пройдет в четверг. На торжественные мероприятия впервые после своего избрания прибыл глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин.
«Зенит» одолел «Фридрихсхафен», одержав третью победу подряд в ЛЧ
Матч продолжался менее двух часов. Таким образом, «Зенит» одержал третью победу подряд, набрал девять очков и упрочил единоличное лидерство в группе. У немецкой команды осталось три очка.
«Ростов» официально объявил о трансфере экс-рубиновца Девича
Футбольный клуб «Ростов» объявил о подписании контракта с бывшим нападающим «Рубина» Марко Девичем, сообщает официальный сайт клуба.
Московское «Динамо» проиграло польской «Заксе» в Лиге чемпионов
Волейболисты московского «Динамо» в матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 1:3 проиграли польской «Заксе». В первой партии на очень высоком уровне сыграли диагональные команд Павел Круглов и Давид Конарски, но в концовке чуть лучше оказались поляки – 25:23.