Сассо Э.
Футбольный тренер
стр. 155

лось бы спросить, какая из спортивных дисциплин обходится без занятий в спортзале? Там тренируются и велосипедисты, и мотоциклисты, так почему же должны составлять исключение футболисты? Укрепление мышц и всего организма требует сегодня и от футболиста наилучших достижений. Я имею виду тренировку с отягощениями (пояса, набитые песком, свинцовые пояса, башмаки с металлическими подошвами и т.п.) — это самый быстрый и эффективный способ наращивания мускулатуры, укрепления связок, повышения реактивности мышц. Упражнения с отягощениями успешно используются в таких видах спорта, как бег на короткие и средние дистанции, баскетбол, теннис и т.д. Профессиональные американские баскетболисты после 6 месяцев занятий с отягощениями увеличивали высоту прыжка в среднем на 9 см. Феноменальный прыгун в высоту Брумель добился фантастических результатов благодаря интенсивным и почти непрерывным тренировкам с отягощениями. Каждый раз, когда возникает необходимость метнуть какой-нибудь снаряд как можно дальше, тренировки ведутся с большими нагрузками. То же самое можно сказать о метателе копья, который в своем движении как бы повторяет рывок футболиста, с огромной силой бьющего по мячу. Русские добиваются высоких результатов в разных видах спорта именно благодаря тренировкам с отягощениями, для которых нет никаких противопоказаний. Поэтому-то подобные занятия атлетизмом должны вызывать интерес у всех футболистов, желающих полностью развить свои психо-физические возможности, а вместе с тем поднять и тонус всей игры.

IX. Какие виды спорта полезны футболисту и почему?

Физически, физиологически, психически наша жизнь регулируется законом периодичности, в соответствии с которым каждое наше действие, каждая функция нашего организма подразделяется на период работы и период расслабления. Каждой фазе сокращения мышцы на смену приходит фаза отдыха, когда мышца освобождается от токсинов, а мозг проясняется. Все подчиняется этому за

Юношеская сборная России вышла в финал мемориала Гранаткина
Сборная России U18 в полуфинальном матче международного турнира памяти Валентина Гранаткина (юношеский турнир для игроков не старше 18 лет) обыграла сборную Санкт-Петербурга со счётом 4:1. В составе победителей забитые мячи на свой счёт записали Максим Глушенков, Дмитрий Цыпченко, Станислав Уткин и Дмитрий Вебер.
Габон сыграл вничью с Буркина-Фасо
Габон в матче 2-го тура группового турнира Кубка Африки сыграл вничью с Буркина-Фасо – 1:1. На гол Прежюса Накульмы габонцы ответили мячом Пьер-Эмерика Обамеянга.
Нападающий ФК «Анжи» Боли перешел в «Аль-Айн»
Нападающий махачкалинского футбольного клуба «Анжи» Янник Боли продолжит карьеру в «Аль-Айне» из Объединеных Арабских Эмиратов Форвард прошел медосмотр и заключил контракт с «Аль-Айном», который занимает вторую строчку в турнирной таблице Высшей лиги ОАЭ.
Лацио — Дженоа 4:2
Футболисты римского «Лацио» в матче 1/8 финала Кубка Италии переиграли «Дженоа». Встреча, прошедшая в среду в Риме на Олимпийском стадионе, завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев. В их составе по голу забили Филип Джорджевич, Уэсли Худт, Сергей Милинкович-Савич и Чиро Иммобиле.
«Реал» в Мадриде проиграл «Сельте» в матче Кубка Испании
Вслед за "Севильей" в чемпионате Испании "королевский клуб" огорчили представители "Сельты", выигравшие в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 2:1. Две игры подряд в последний раз "Реал" проигрывал в ноябре 2015 года, еще под руководством испанского специалиста Рафаэля Бенитеса.
Презентация эмблемы футбольного Евро-2020 пройдет в Санкт-Петербурге
Чемпионат Европы 2020 года вновь пройдет с участием 24 сборных, однако на сей раз финальный турнир состоится на 13 стадионах в 12 странах, одной из которых является Россия. Право провести матчи группового раунда и один из четвертьфиналов получил Санкт-Петербург.