Сассо Э.
Футбольный тренер
стр. 194

смену унылым и неуютным спортивным школам, которые действительно похожи на казармы. У игроков в комнате обязательно есть телевизор. Некоторые футболисты возят с собой сложные и дорогие стереосистемы, хотя совсем еще недавно они довольствовались маленьком приемничком. Свободное время они часто проводят за игрой в покер.

Но терпимость тренера кончается, если внешние факторы во время сборов и вообще во время поездок мешают команде сосредоточиться. Я лично не разрешаю играть в карты в день матча и за несколько часов до начала встречи запрещаю всякие личные дела и телефонные разговоры. Я помню, как в 1967 году проиграл в карты 170 марок, и это было для меня уроком, которого я не забыл, став тренером.

Кто чей сосед?

Во время сборов всегда возникает проблема размещения игроков по комнатам. Мой принцип — прислушиваться к пожеланиям игроков. Я сам, играя и в «Боруссии», и в национальной сборной, всегда селился в одной комнате с Гюнтером Нетцером1. Мы с Гюнтером прекрасно ладили, хотя характеры у нас были разные и мы мало контактировали в личной жизни.

Прмню, как в 1975 г. в Дюссельдорфе перед матчем немецкой и греческой сборными мы жили во время сборов в какой-то спортивной школе в Дуйсбург-Ведау. Нет-цер (у него была кличка «Длинный») играл тогда в мадридском «Реале», однако мы продолжали жить в одной комнате. Но в пять утра для меня начиналась пытка. Раздавался телефонный звонок и я, полусонный, слышал, как Гюнтер отвечает по-английски: «Алло, Миша», или «Алло, Тина». Это он беседовал со своими голливудскими друзями — из-за разницы времени, конечно. Хотя вообще-то звонить было не обязательно. Но так уж устроен Нетцер, я смирялся и пытался заснуть снова.

1

Гюнтер Нетцер — бывший нападающий немецкой сборной, а ныне генеральный менеджер «Гамбурга». (Примеч. авт.)

Лионель Месси выразил соболезнования жертвам теракта в Барселоне
Аргентинский нападающий футбольного клуба "Барселона" Лионель Месси выразил соболезнования жертвам террористической атаки в столице Каталонии.
Павон: от предложения «Зенита» у меня подкосились ноги
Нападающий "Боки Хуниорс" Кристиан Павон поделился впечатлениями от предложения о переходе в "Зенита", передает RT. Сине-бело-голубые предлагал за игрока €18 млн, однако получили отказ.
ПАОК одолел «Эстерсунд», «Фенербахче» проиграл «Вардару»
За гостей пенальти на 21-й минуте реализовал Брва Нури. В другом матче турецкий "Фенербахче" на выезде проиграл македонскому "Вардару" со счетом 0:2. Счет на 20-й минуте открыл защитник хозяев Тигран Барсегян, а на 90+3-й минуте Мехмет Топал срезал мяч в свои ворота.
В «Краснодаре» исключили уход Смолова в нынешнее трансферное окно
После победы над сербской «Црвеной Звездой» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы главный тренер российского «Краснодара» Игорь Шалимов заявил, что нападающий Фёдор Смолов не покинет команду до закрытия летнего трансферного окна.
«Мартимиу» и «Динамо» не смогли забить голов
17 августа в рамках 4-го квалификационного раунда ЛЕ был разыгран матч между командами «Мартимиу» и «Динамо» (Киев). Матч завершился нулевой ничьей.
RFEF рекомендовала футбольным клубам Испании начать ближайшие матчи с минуты молчания
"В знак уважения и сочувствия к пострадавшим и жертвам теракта в Барселоне RFEF рекомендует начать все матчи в ближайшие выходные с минуты молчания", - говорится в сообщении испанской федерации. Матчи стартового тура чемпионата Испании по футболу пройдут с 18 по 21 августа.