Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 30

Шотландии, а Мурхаус — в Ливерпуле. Все «шотландцы» попали в Штаты в подростковом или юниорском возрасте и в Америке просто продолжали заниматься любимой игрой. Самый вы-сокий уровень, на котором некоторые из них играли в футбол на исторической родине — это сборная школьников Шотландии у Вуда или юношеская команда «Паркхеда» у Оулда. Стаж проживания в Америке был у них от трех до одиннадцати лет. Единственный англичанин, Мурхаус, сыграл два матча в первой команде Транмера и отправился в Штаты еще в 1923-м году.

Интересно другое. Среди всех участников только США прислали команду, укомплектованную исключительно профессиональными игроками и представляющими профессиональную лигу.

Может, представление о «завербованных» британцах возникло оттого, что «штатники» исповедовали английскую манеру игры — силовую, основанную на длинных забросах мяча по воздуху быстрым нападающим, что и поставило в тупик сначала опытных бельгийцев, а затем гораздо менее искушенных парагвайцев.

Американские историки футбола очень внимательно относятся ко всяческим приоритетам. В одном случае им пришлось отступиться, в другом — они свое доказали.

Неудача касается спора о том, кто забил первый гол чемпионата. Матчи США — Бельгия и Франция — Мексика начинались одновременно. Француз Люсьен Лоран забил мексиканцам на 19-й минуте. Это не оспаривалось. Доказывали, что Берт Макги открыл счет в игре с Бельгией на 21-й, а поскольку, мол, матч на «Парке сентраль» начался вовремя, а на «Покитосе» на самом деле не в 15.00, а в 15.03, то Макги забил раньше Лорана. Поэтому и называли автором первого мяча то француза, то американца. Приоритет — дело серьезное. ФИФА поставила точку в этом деле лишь в восьмидесятые, объявив, что Макги вообще свой первый мяч забил на 40-й минуте.

Зато в случае с первым хет-триком американцы первенство отстояли. Они ссылались на пос-лематчевый рапорт главы своей делегации Уилфреда Каммингса, приглашали на специально созданную комиссию остававшихся еще в живых игроков, и те в один голос утверждали, что Берт Пэйтноуд в матче с Парагваем забил все три мяча, а не два. Путаница, дескать, произошла оттого, что мяч по пути задел Флори, на счет которого гол и записывали. ФИФА приняла доводы американцев и с 10 ноября 2006-го (вот сколько времени тянулся спор!) объявила, что Пэйтноуд является автором всех трех голов в ворота парагвайцев и, следовательно, первым игроком, сделавшим хет-трик на чемпионатах мира.

А двое футболистов той сборной США, Браун и Вуд, действительно выступали в английской лиге, но уже после ЧМ-30.

Комиссия по этике ФИФА начала расследование против Инфантино
Против президента ФИФА Джанни Инфантино начато расследование, которое ведет комиссия ФИФА по этике, сообщают СМИ. Одной из причин расследования называют «близость» Инфантино к футбольному функционеру, миллионеру из Зимбабве Филиппу Чиянгве, передает ТАСС со ссылкой на Spiegel.
В Сочи доставили главный трофей Кубка России по футболу
Трофей Кубка России по футболу доставили в Сочи, сообщает пресс-служба мэрии курорта. Представителей Российского футбольного союза встречали по национальной традиции - «хлебом-солью» и народными песнями.
«Аталанта» и «Ювентус» сыграли вничью
"Аталанта" и "Ювентус" в матче 34-го тура чемпионата Италии победителя не выявили – 2:2. Хозяева вышли вперед после точного удара Андреа Конти. Счет стал равным после того, как в свои ворота забил Леонардо Спинаццола.
«Шальке» разгромил в гостях «Байер», забив три мяча к 18-й минуте
На 10-й минуте Бенедикт Хёведес забил второй гол в составе команды из Гельзенкирхена, а на 18-й Алессандро Шёпф сделал счёт 3:0. В начале второго тайма Бургшталлер оформил дубль. Мяч престижа у хозяев забил на 69-й минуте Штефан Кисслинг.
ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань» в первом матче полуфинала ЧР
Гандболистки «Ростова-Дона» обыграли «Кубань» в первом полуфинальном матче плей-офф чемпионата России Встреча, прошедшая в краснодарском Дворце спорта «Олимп», закончилась со счетом 31:24 в пользу гостей.
ЦСКА в хорошем состоянии подходит к игре со «Спартаком»
До важнейшего матча 26-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА - "Спартак" осталось два дня.