Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 31

Штатники и хлороформ

Полуфиналы

Последний победитель в группах — Аргентина — определился 22 июля. Пары полуфиналистов выглядели следующим образом: Аргентина — США и Уругвай — Югославия. Оба полуфинала дали неожиданный результат. Удивляли не имена победителей, а одинаковые разгромные счета (6:1), с которыми закончились эти игры. Конечно, обе сборные с берегов Ла-Платы были сильнее своих соперников, но чтоб настолько...

26 июля на поле «Сентенарио» в присутствии восьмидесяти тысяч зрителей, среди которых было уже немало специально приехавших аргентинцев, состоялся матч Аргентина — США, в котором североамериканцам пришлось несладко. Их невзгоды имели две составляющие — игровую и полевую. Полевую в том смысле, что поляна громадного «Сентенарио» в отличие от «Парке Сентраль», где янки проводили первые две встречи, имела максимально допустимые размеры — 90x120 метров — и дальние передачи по воздуху нужно было соизмерять с габаритами поля. Да и бежать с мячом после приема такого паса нужно было дольше и дальше. Приспособиться к непривычному полю им так и не удалось.

Игровые же проблемы состояли в том, что соперник на этот раз был гораздо сильнее, чем предыдущие, а созданные в начале встречи три момента у ворот Боссио американцы безнадежно запороли. Аргентинцы быстро захватили инициативу, и их противникам пришлось

сосредоточиться на защите.

В конце первой трети тайма вратарь американцев Джимми Дуглас, выходя на поданный с углового мяч, подвернул ногу (то ли лодыжку вывернул, то ли колено, по-разному сообщают). На 20-й минуте он просто не успел к мячу раньше аргентинца Монти, и тот открыл счет. Вскоре тяжелую травму получил центральный полузащитник (ключевая фигура по тем временам) Рафаэл (Ральф) Трейси. Он доиграл до перерыва, но из раздевалки его пришлось отправить в больницу, где определили перелом (!) ноги. Он играл пятнадцать минут со сломанной ногой!

Сантуш: сборная Португалии готова к борьбе с чилийцами
Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш высказал свое мнение о команде Чили, с которой португальцы встретятся в полуфинале Кубка конфедераций - 2017.
Мутко встретится с депутатом Лебедевым и обсудит его слова о Жиркове
Вице-премьер, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко планирует встретиться с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, чтобы обсудить его призыв «набить морду» футболисту Юрию Жиркову после матча сборных России и Мексики, в котором команда Станислава Черчесова потерпела поражение со счетом 1:2. Слова Мутко приводит ТАСС.
ФК «Урал» арендовал у «Локомотива» форварда Портнягина
Футболист проведет в Екатеринбурге ближайший сезон По соглашению с московским "Локомотивом" в "Урал" на правах аренды перешел 28-летний нападающий Игорь Портнягин.
Волгоградцы посмотрят финал Кубка Конфедераций на большом экране
Перед жителями города с концертной программой выступят творческие и спортивные коллективы, а уже в 15.00 на большом экране начнется трансляция матча Кубка Конфедераций за третье место, в 21.00 – финальная игра турнира.
Данни подписал контракт с чешским клубом «Славия»
Полузащитник "Зенита" Данни подписал контракт с чешским футбольным клубом "Славия". Об этом говорится на сайте пражской команды. Данни выступал за "Зенит" с 2008 года. в начале июня он сообщил, что намерен покинуть команду.
Зюганов пристыдил российских футболистов за игру на Кубке конфедераций
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал игру российских футболистов на Кубке конфедераций. По словам политика, игра сборной России достаточно слабая. Как отметил Зюганов, когда футболисты не могут за 45 минут попасть в ворота, «тогда не надо обижаться».