Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 36

Есть и сплетня, что угрожала будущему итальянцу, звезде чемпионатов мира и «Ювентуса» Монти даже тамошняя мафия, а с этим уже точно шутить не приходилось!..

Остальные тоже были неспокойны. Как поведет себя публика, если матч выиграет Аргентина?

Каждая из команд настаивала на игре «своим» мячом. Это было не только суеверием из разряда «свой мяч точнее летит». В Аргентине и в Уругвае играли разными мячами. Аргентинцы предпочитали мячи собственного производства, благо в стране кожи для их изготовления было предостаточно. В Уругвае использовали английские мячи.

Лангенус подбросил монетку. Первый тайм играли аргентинским мячом, второй уругвайским.

Финал первого чемпионата удался. Игра, по единодушным свидетельствам очевидцев, — от выигравших, нейтральных и проигравших — была настоящей игрой, а не битвой с травмами и несправедливыми судейскими решениями. Единственный спорный момент произошел ближе к концу первого тайма, при счете 1:1.

Первый «быстрый» мяч забил уругваец Дорадо, а вскоре Пеуселье счет сравнял. На 37-й минуте Стабиле вывел аргентинцев вперед. Хозяева атаковали судью Лангенуса, указывая на офсайд. Но высокий бельгиец, посовещавшись с судьей на линии земляком Кристофом, который

«Нант» в меньшинстве переиграл аутсайдера
В матче 18-го тура Лиги 1 "Нант" принимал "Анже" и открыл счёт на 24-й минуте после реализованного пенальти.
Лингард принес «МЮ» победу в матче с «Вест Бромвичем»
«Манчестер Юнайтед» на выезде добился успеха в матче с «Вест Бромвичем» в рамках 18-го тура чемпионата Англии.
Дортмундская «Боруссия» тайно продлила контракт с Обамеянгом
Спортивный директор дортмундской "Боруссии" Михаэль Цорк объявил о продлении контракта с нападающим Пьер-Эмериком Обамеянгом, однако в клубе об официально не сообщили, передает Sky Sport.
«Спартак» выйдет из отпуска 8 января
Отпуск "Спартака" продлится до 8 января, на эту дату у москвичей запланировано медицинское обследование, информирует клубная пресс-служба.
«Селтик» прервал беспроигрышную серию из 69 матчей
В матче 19-го тура шотландской Премьер-лиги «Хартс» на своём поле разгромил «Селтик» (4:0). Таким образом, «кельты» прервали свою рекордную серию для всего британского футбола, которая насчитывала 69 матчей без поражений в рамках игр на внутренней арене.
Кейсуке Хонда: «За ЦСКА не слежу. Гинер не давал мне свободу»
Экс-полузащитник ЦСКА дал интервью "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ из Абу-Даби 31-летний японец был яркой фигурой в российском чемпионате, но покинул его на фоне негатива.