Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 36

Есть и сплетня, что угрожала будущему итальянцу, звезде чемпионатов мира и «Ювентуса» Монти даже тамошняя мафия, а с этим уже точно шутить не приходилось!..

Остальные тоже были неспокойны. Как поведет себя публика, если матч выиграет Аргентина?

Каждая из команд настаивала на игре «своим» мячом. Это было не только суеверием из разряда «свой мяч точнее летит». В Аргентине и в Уругвае играли разными мячами. Аргентинцы предпочитали мячи собственного производства, благо в стране кожи для их изготовления было предостаточно. В Уругвае использовали английские мячи.

Лангенус подбросил монетку. Первый тайм играли аргентинским мячом, второй уругвайским.

Финал первого чемпионата удался. Игра, по единодушным свидетельствам очевидцев, — от выигравших, нейтральных и проигравших — была настоящей игрой, а не битвой с травмами и несправедливыми судейскими решениями. Единственный спорный момент произошел ближе к концу первого тайма, при счете 1:1.

Первый «быстрый» мяч забил уругваец Дорадо, а вскоре Пеуселье счет сравнял. На 37-й минуте Стабиле вывел аргентинцев вперед. Хозяева атаковали судью Лангенуса, указывая на офсайд. Но высокий бельгиец, посовещавшись с судьей на линии земляком Кристофом, который

«Барселона» обыграла «Малагу» в матче чемпионата Испании по футболу
"Барселона" одержала победу над "Малагой" со счетом 2:0 в домашнем матче девятого тура чемпионата Испании по футболу.
«Севилья» в гостях разгромно проиграла «Валенсии»
После крупного поражения «Спартаку» в Лиге чемпионов (1:5) «Севилья» во втором матче кряду проиграла с разгромным счётом.
«Бавария» в большинстве обыграла «Гамбург» в матче чемпионата Германии
"Бавария" одержала победу над "Гамбургом" со счетом 1:0 в гостевом матче девятого тура чемпионата Германии по футболу.
«Зенит-2» проиграл «Волгарю», пропустив на 94-й минуте
Встреча прошла в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский МСА» и завершилась со счётом 1:2. На 18-й минуте Алексей Сутормин вывел гостей вперёд, однако в середине второй половины игры Владислав Сиротов сравнял счёт.
Дмитрий Хохлов: «По моментам „Рубин“ наиграл на победу»
По словам специалиста, по количеству голевых моментов казанцы наиграли на победу.
«Спартак» и «Амкар» сыграли вничью на матче в Москве
Столичный "Спартак" сыграл ничью в матче 14-го тура чемпионата России с пермским клубом "Амкар".