Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 67

вил мяч в ворота. Чехословацкая пресса сложностью матча была озадачена: «Это румыны так выросли или мы переоценили своих? ». Ответ могла дать только следующая встреча.

В Милане на «Сан-Сиро» швейцарцы соревновались с голландцами. У обеих команд нашлось немало болельщиков. Из Нидерландов прибыло десять тысяч фанов, большая часть которых сразу обзавелась билетами на четвертьфинал, не сомневаясь, что швейцарцев их любимцы уж как-нибудь пройдут. Футбол в стране процветал, и крепкие клубы имелись не только в Амстер-. даме, Роттердаме или Гааге, но и в Хаарлеме, Гронингене, Дордрехте.

Отдельные голландские игроки входили в число лучших на своих позициях на континенте: вратарь ван дер Мелен или капитан команды полузащитник ван Хеел. И нападение имелось неплохое во главе с первым профессионалом центром нападения Бакхёйсом.

Соперник тоже мог похвастаться хорошими футболистами: нападающим Андре Абеггленом и защитником Северино Минелли. Кроме того, у швейцарцев был серьезный соревновательный опыт. В Кубке Швех\ы они хоть и занимали последние места, но имели на своем счету победы над Чехословакией и Венгрией и ничью с Италией.

Пограничный переход в Сен-Готарде утром в воскресенье преодолели пять тысяч швейцарских болельщиков — Милан находится непода\еку от границы с Швейцарией.

Судил этот матч самый молодой рефери на чемпионате — швед Иван Эклинд. Никаких претензий к нему со стороны участников игры не поступило. Эклинд «прославится» позднее.

Встреча, по отзывам очевидцев и описывателей, получилась быстрой и упорной. Голландцы превосходили швейцарцев, но вынуждены были весь матч догонять их в счете. Удалось им это сделать только раз: Кик Смит ответил голом на гол Кильхольца, забитый в начале встречи. Они доминировали и во втором тайме, пытаясь отыграть второй мяч Кильхольца, забитый перед самым перерывом, но вместо этого нарвались на контратаку и пропустили третий. Отыграться голландцам так и не удалось.

Пришлось нидерландским фанам ехать в Турин на матч Чехословакия - Швейцария. Не выбрасывать же

билеты...

Первым засудили Египет

По общему мнению, венграм в первом туре достался такой же легкий соперник, как и итальянцам. Все предрекали мадьярам легкую прогулку в Неаполь.

Экзотическая сборная Египта, победитель афроазиатской группы, добиралась до места встречи из Александрии морем четверо суток. Новичками в международном футболе египтяне не были. Тех же венгров они бивали (3:0!) еще на ОИ-24, и воспоминания о той победе грели их души. Мало того, за два года до ЧМ-34 венгры, признанная в футбольном мире сила, приехали в Каир, но сумели сделать лишь нулевую ничью.

В неапольской игре европейский фаворит быстро повел в счете 2:0, но Фавзи забил два мяча в ответ еще до перерыва. На первой же минуте второго тайма, когда венгры мыслями были еще в раздевалке, быстрый Фавзи забил третий мяч. Итальянский судья гол, по причине офсайда,

Данни подписал контракт с чешской «Славией»
По завершении сезона "Зенит" не стал продлевать контракт с португальцем Мигелем Данни, который провел в Санкт-Петербурге девять лет, и уже стало известно, что Данни не останется в РФПЛ, а переедет в Чехию, где будет играть за пражскую "Славию".
Зюганов пристыдил российских футболистов за игру на Кубке конфедераций
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал игру российских футболистов на Кубке конфедераций. По словам политика, игра сборной России достаточно слабая. Как отметил Зюганов, когда футболисты не могут за 45 минут попасть в ворота, «тогда не надо обижаться».
Рэпер Guf подписал соглашение с пляжным футбольным клубом «Спартак»
Пляжный футбольный клуб «Спартак» не стал идти проторенной дорожкой и по-новому подошёл к созданию клубной формы и атрибутики. Сотрудничество "Спартака" с Gиfом и его брендом одежды Lugang выглядит необычно смело. Нельзя сказать, что пляжный футбол сейчас очень популярен в России.
Пицци: «Каждый хотел бы оказаться на месте Алексиса Санчеса»
Каждый хотел бы оказаться на его месте. Его хотят заполучить самые большие клубы в мире, и он уже в крупном клубе.