Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 69

них, Синделара, держал лучший опекун Франции Веррье, за Бицаном присматривал Льетар, а за Шаллем — Дельфур. В «вундертиме» тоже нашлись крепкие ребята — Сеста, Вагнер, Смис-тик. Уже на 5-й минуте матча Смистик и атакующая надежда французов Жан Николя в борьбе сильно столкнулись головами. Николя приходил в себя, передвигаясь вдоль правой бровки, а в центр ушел Келлер. Почувствовав себя лучше, Николя минут через пятнадцать вернулся в центральную зону, подхватил мяч, неудачно отбитый Цизаром, и открыл счет.

Перед перерывом Синделару удалось оторваться от Веррье и сравнять.

В конце игры состоялось еще одно столкновение Смистика и Николя. Центрфорварда прямо с поля отвезли в больницу, где диагностировали сотрясение мозга. Дополнительное время французы начали вдесятером. Только тогда и удалось австрийцам забить два мяча.

Их соперники могли совершить чудо. За три минуты до конца Веррье реализовал пенальти за игру рукой Сеста, а в следующей атаке он же угодил мячом в стойку.

Зрителям игра понравилась, они стоя аплодировали обеим командам, а Хуго Майзль крепко задумался. Его устроил результат, но никоим образом не качество игры.

Жара против Бельгии

Аргентинцы отправили на чемпионат далеко не самый сильный состав. В Аргентине, так же, как и в Бразилии, спорили между собой две федерации. В результате сильнейшие профессионалы страны, за исключением де Винченци, остались дома, а в Италию поехали футболисты среднего уровня да способная молодежь.

Но даже не самые сильные, плохо сыгранные южноамериканцы дважды по ходу матча против сборной Швеции вели в счете. Шведы терпеливо гнули свою линию, засылая мячи на мощного центрфорварда Йонассона, которому удалось три раза выиграть борьбу у защитника Урбьеты и два раза из трех воспользоваться плодами выигрыша. К концу встречи аргентинцы устали больше, чем шведы, упустили Кроона, и тот забил решающий мяч.

Сильнейшую жару, воцарившуюся на Апеннинах в конце мая 1934-го, отмечают все летописцы, но решающую роль она сыграла, по их мнению, только в одной встрече первого крута

— между Германией и Бельгией. Физподготовка бельгийцев не шла ни в какое сравнение с немецкой. Тренер сборной Германии Отто Нерц тщательно отбирал футболистов на ЧМ. 22 человека представляли восемнадцать клубов! Только из дюссельдорфской «Фортуны» было четверо — остальные (в том числе чемпион «Шальке») делегировали в команду по одному игроку. А потом Нерц загнал их на сборы. Единственный «баварец» Зигги Харингер вспоминал: «Казарма, натуральная казарма. Шеф чередовал занятия по тактике с укреплением общей и специальной выносливости. Нас муштровали нещадно, пикнуть никто не смел. Всем хотелось поехать в Италию».

Относительно равная игра на сорокаградусной жаре с небольшим преимуществом немцев продолжалась чуть больше часа. Потом бельгийцы встали, а немцы как ни в чем не бывало продолжали атаковать и со счета 1:2 довели матч до крупной победы. Хет-трик сотворил 19-летний нападающий из «Саарбрюккена» Эдмунд Конен.

УЕФА может наказать «Зарю» за поведение болельщиков в матче с «МЮ»
УЕФА открыл дисциплинарное дело против «Зари» за поведение болельщиков во время матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед», сообщает Sky Sports. Встреча проходила в Одессе на стадионе "Черноморец" и завершилась победой англичан со счётом 2:0.
ФК «Краснодар» потерпел поражение в последнем матче года
Итог игры — 2:1. В последней встрече группового этапа Лиги Европы «Краснодар» потерпел поражение, но независимо от этого прошел в плей-офф турнира, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».
«Зенит» и «Краснодар» сыграли заключительные матчи группового этапа ЛЕ
Российский футбольный клуб «Зенит» уступил со счётом 2:3 в гостях у голландского «АЗ Алкмар» в заключительном матче группового турнира Лиги Европы. Открыли счёт на 7-й минуте хозяева – отличился Бен Ринстра, после этого на 43-й минуте преимущество своей команды удвоил Ридгесиано Хапс.
С 2018 года изменится время начала матчей Лиги чемпионов
Исполнительный комитет УЕФА на заседании в Лионе решил изменить время начала матчей Лиги чемпионов. Эти изменения вступят в силу с сезона 2018/2019.
Финал первой в истории футбольной Лиги наций пройдет 9 июня 2019 года
Финал первой в истории Лиги наций по футболу пройдет 9 июня 2019 года, такое решение было принято на заседании исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в пятницу. "Полуфиналы и финал Лиги наций пройдут 5 и 9 июня 2019 года соответственно", - говорится в релизе УЕФА.
Женская сборная России получит 300 тысяч евро за участие в Euro-2017
За выход в четвертьфинал полагается 500 тысяч, в полуфинал – 700 тысяч, в финал – 1 миллион, а за победу в финале – 1,2 миллиона. Напомним, что сборная России пробилась на турнир и, таким образом, получит 300 тысяч евро. В групповом турнире она сыграет с командами Германии, Швеции и Италии.