Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 83

Эклинд дал свисток на начало встречи и громко, но невнятно бурливший стадион принялся отчетливо скандировать «Дуче, Италия, дуче...», поддерживая «скуадру», приступившую к атакующим действиям.

Очень скоро, буквально через пять минут чехи охладили пыл хозяев и повели свою игру

— не быструю, с точными передачами в центре поля и переводом мяча шустрым краям. Главное, что они забрали себе мяч. К 15-й минуте появились первые раненые. Жесткий Феррарис в борьбе приложил Пуча, а Гуаита сделал классическую накладку Крчилу, который всё оставшееся время играл с растянутой лодыжкой.

Первый тайм проходил с преимуществом чехов, но ничего особо опасного они не создали, зато Планичка дважды вытащил из углов «мертвые» мячи после ударов Джузеппе Меаццы.

Вторая половина стала таймом упущенных чехословацкими игроками возможностей. В штангу попадает мячом Пуч; Неедлы удается наконец-то оторваться от Монти и он уже выходит почти один на один с Комби, но Феррарис успевает свалить лучшего бомбардира ЧМ с ног. Пенальти? Свисток Эклинда молчит. Дважды убегает Пуч и дважды его косит Феррарис. Во втором случае для надежности бьет лежачего ногой по голове.

Чеха вытащили с поля тренер Петру (в чехословацкой литературе Карела Петру называют техническим референтом, избегая слова «тренер»), его помощник Гюртлер и... Витторио Поццо — никаких санитаров, выбегающих с носилками при малейшем подозрении на травму, тогда не было, а в целях экономии ни врача, ни массажиста на ЧМ не командировали.

Планичка вспоминал, что в «легких случаях травмированный получал пятьдесят грамм «ментоловой» вовнутрь, а в тяжелых добавлялось еще махание пузырьком с нашатырем перед носом; главное, чтоб нашатырь не попал в глаза, но Тонде (Пучу.Б.Т.), похоже, капнули — он обходил защитников, не глядя...»

Получивший оба вида лечения Пуч вернулся на поле и через две минуты открыл счет: Чам-бал отправил мяч вперед, Пуч его подхватил и понесся к воротам. Не ожидавшие такой прыти от покалеченного, Мондзельо с Аллеманди прорыв проспали, а Феррарис так и застыл: «Не добил!». Пуч выскочил один на один с Комби и от души рассчитался за все обиды.

Итальянцы дрогнули. Играть оставалось двадцать минут, в воротах соперника Планичка, которому просто так не

забьешь, в чем уже все на ЧМ убедились.

В течение пяти минут чехи трижды могли увеличить счет. Бьет Соботка — перекладина, Свобода — штанга! Неедлы вываливается в одиночку на Комби и... катит мяч в считанных сантиметрах от ворот.

За десять минут до конца Орси отчаянным рывком обходит Чамбала и добирается с мячом почти до самой лицевой линии. Все изготавливаются к прострелу, Скьявио на всякий случай держит руками защитника Женишка, а Орси вместо нацеленной подачи с левой вдруг ковыряет мяч правой (тёщиной) ногой. Планичка успевает (!) переложиться и броситься в угол, но только задевает мяч кончиками пальцев. 1:1!

Клубы РФПЛ могут провести несколько матчей в зимнюю паузу на стадионе «Фишт»
Стадион "Фишт" в Сочи может принять матчи российских клубов в зимнюю паузу чемпионата страны в период между Кубком конфедераций 2017 года и чемпионатом мира по футболу - 2018. Об этом журналистам сообщил руководитель стадиона Олег Кравченко.
Сильнейший мини-футбольный клуб страны могут объявить банкротом
Один из самых титулованных и сильнейших мини-футбольных клубов России подмосковное «Динамо» могут объявить банкротом. Как рассказала генеральный директор клуба Галина Данилкина, задолженность перед игроками заставляет руководство искать пути выхода из сложившейся ситуации.
Вратарь сборной Бельгии счел лишним товарищеский матч с Россией
Вратарь сборной Бельгии по футболу Тибо Куртуа усомнился в целесообразности проведения товарищеского матча с российской командой. Об этом он заявил в интервью изданию Walfoot.
Черчесов: не слышал свиста трибун, потому что концентрируюсь на игре
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов на сегодняшней пресс-конференции прокомментировал свист трибун, который раздавался во время и по окончании товарищеского матча с командой Кот'д - Ивуара (0:2).
Путин призвал Росгвардию обеспечить безопасность на ЧМ-2018
Президент России Владимир Путин призвал Росгвардию обеспечить безопасность на чемпионате мира по футболу 2018 года.
Тоби Алдервейрелд: «Россия сильно изменилась»
Защитник "Тоттенхэма" и сборной Бельгии Тоби Алдервейрелд в преддверии товарищеского матча против России отметил, что соперник достаточно сильный.