Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 85

БОМБАРДИРЫ

Олдржих Неедлы стал лучшим бомбардиром ЧМ-34 в... 2006 году, когда ФИФА официально объявила, что в полуфинальной встрече Чехословакия — Германия он забил не два, как считалось ранее, а три мяча. До этого он формально делил первенство с немцем Коненом и итальян-цем Скьявио. Чехи и раньше указывали, что вкралась ошибка, что так добить отскочивший мяч мог только Неедлы с его обостренным «голевым инстинктом», футболист, беспощадно каравший вратарей за любую ошибку.

Неедлы почти всю игровую карьеру провел в пражской «Спарте», команде своей мечты. Паренек из маленького местечка Жебрак, выросший без отца, недолго поиграл в команде своего городка, в 16 лет перебрался в расположенный неподалеку Раковник, где его и приметили люди из «Спарты». Первый матч за прославленный пражский клуб он провел против «Раковника» и забил пять мячей. Через неделю состоялся его дебют в сборной — сборная Чехословакии в Варшаве победила поляков 4:0, а Неедлы открыл свой личный голевой счет.

В «Спарте» он играл рядом со знаменитым бельгийцем Раймоном Брэном, о котором Неедлы вспоминал с огромной благодарностью: «Он оставался со мной после общих тренировок, помогал шлифовать удары и объяснял другие игровые премудрости».

Всеми своими достижениями Неедлы считал себя обязанным «Спарте», которая «дала мне работу, образование и возможность путешествовать по Европе». Он отклонял любые предложения о переходе в иностранные клубы и вернулся на склоне футбольных лет в Раковник, где был играющим тренером и даже выходил на поле в конце сороковых годов вместе с сыном.

О полуфинале ЧМ-34 и хет-трике говорил как «о двух самых лучших таймах в своей жизни».

В общей сложности Неедлы провел в футболке «Спарты» 415 матчей и забил 388 мячей (из них в чемпионате — 187 матчей.и 161 мяч). В сборной он сыграл 43 игры и забил 29 мячей.

После ЧМ-34 он был объявлен «национальным героем». Выше был только вратарь Планичка

— «национальное достояние»...

Финал Кубка и Суперкубок России-2017 планируется провести в «Лужниках»
Ожидается, что главную спортивную арену страны успеют привести в порядок за оставшиеся до мая месяцы и решение не будет изменено.
«Томь» попросила РФС отменить красную карточку Дудиева
Глава КДК РФС Артур Григорьянц сообщил, что "Томь" прислала в комитет запрос с просьбой об отмене красной карточки полузащитника команды Аслана Дудиева, которую он получил в матче 17-го тура чемпионата России против "Уфы" (1:0). Хавбек был удален с поля арбитром Алексеем Матюниным на 90-й минуте встречи.
«Эвертон», «Суонси» и «Вест Хэм» проявляют интерес к Алану Дзагоеву
Полузащитник ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев попал в сферу интересов трех клубов, выступающих в чемпионате Англии, сообщает Daily Mail. По информации издания, в преддверии зимнего трансферного окна российским хавбеком интересуются "Эвертон", "Суонси" и "Вест Хэм".
ФК «Кубань» продлил контракты с тренерским штабом клуба
Как писал интернет-портал «Кубань 24», вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка 7 октября заявил, что банкротить или расформировывать ФК «Кубань» никто не будет. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 1 ноября представил ФК «Кубань» нового инвестора.
В заключительном матче года «Крылья» сыграли вничью
Счет в матче открыли хозяева поля на 48 минуте. Гол забил бомбардир "Краснодара" Федор Смолов. Сравнять счет самарским "Крыльям" удалось на 75 минуте.