Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 144

За две минуты до инцидента Перасио врезался в Планичку и нанес ему травму руки. На больную конечность побрызгали францувкой (той самой лечебной ментоловой настойкой), а в продолжение всего дополнительного времени Планичка время от времени прикладывал к руке мокрое полотенце, чтобы уменьшить боль. За воротами стоял запасной вратарь чехов Буркерт, мочил полотенце в ведре с водой и подавал его Планичке. Кстати, пока Планичку лечили, защитник чехов Коштялек успел от души врезать Перасио. Тот в долгу не остался и ответил ударом в живот.

«Похоронить» противника имел возможность Властимил Копецки. За пару минут до окончания овертайма он, пройдя троих бразильских оборонцев, нанес удар метров с двенадцати, но угодил мячом в перекладину.

После матча Планичку и Неедлы отвезли в больницу.

У нападающего оказалась трещина в кости, а у вратаря - перелом руки. Врач не мог поверить, что Планичка отстоял в воротах 34 минуты со сломанной рукой. И как

отстоял!

Чехи были уверены, что в переигровке не сможет принимать участие Леонидас — его ноги они обработали очень прилично, и бразилец покидал поле после игры, сильно прихрамывая.

Однако Леонидас как раз через два дня в составе появился. Только он и вратарь Вальтер Гу-ларт остались от первого матча. Девятерых остальных игроков Адемар Пимента поменял.

У чехов количество замен было меньшим — пять. Но качество! Отсутствовали Неедлы (в спешном порядке в Праге разыскали Карела Сенецкого, дублера Неедлы в сборной, и самолетом доставили во Францию), Пуч, Ржиха и, самое главное, Планичка. Теперь он с загипсованной рукой стоял за воротами Буркерта и помогал советами.

Переигровка прошла с подавляющим игровым преимуществом бразильцев, начавших матч стремительными атаками. Чехи отбивались без паники, а защита и вратарь Буркерт работали с полной нагрузкой. Иногда чехам удавалось обстреливать ворота Вальтера издалека, а первый же прорыв Рулка по краю и прострел вдоль ворот на Копецкого привел к голу. Неожиданно Чехословакия повела 1:0.

Бразильцы сравняли счет и вышли вперед только во втором тайме. Чешские газеты потом долго гадали, дотянулся бы Планичка до мяча, пущенного Леонидасом точно в угол, или нет. Буркерту не хватило нескольких сантиметров. Сам Планичка назвал игру своего сменщика выдающейся, но о пропущенных тем голах не распространялся.

Купить масло Honda, в наличии все масла, доставка курьером. Подробнее
ecosom.ru
Кравец вырвал для «Гранады» ничью в матче с «Малагой»
Посреди первого тайма хозяева повели в счете после результативного удара Начо Камачо, но добыть три очка им было не суждено - за 8 минут до финального свистка Артём Кравец принёс своей команде ничью - 1:1. "Малага" не проигрывает вот уже пять матчей и делит восьмое место, "Гранада" же постепенно отдаляется от последней строчки.
Витсель: после зимних сборов «Зенит» покажет более качественный футбол
Футболисты "Зенита" покажут более качественную игру после зимних сборов и продолжат борьбу за золотые медали чемпионата России. Об этом ТАСС заявил бельгийский полузащитник петербургской команды Аксель Витсель.
Видеоповторы будут введены в MLS в следующем сезоне
Система видеоповторов будет введена в Главной лиге футбола (MLS) в сезоне 2017 года. Об этом заявил президент организации Дон Гарбер, чьи слова приводит агентство Франс Пресс. В течение первой части сезона 2017 года мы будем тестировать систему видеопомощника судьи, - сказал Гарбер.
Президент «Баварии» Ули Хёнесс рассказал, как провёл два года в тюрьме
Ули Хёнесс, в ноябре вновь ставший президентом мюнхенского футбольного клуба "Бавария", в интервью изданию Bild рассказал о времени, проведённом в тюрьме за уклонение от уплаты налогов. Хёнесс рассказал, что во время заключения он продолжал следить за игрой "Баварии" — в его камере был телевизор.
УЕФА может наказать «Зарю» за поведение болельщиков в матче с «МЮ»
УЕФА открыл дисциплинарное дело против «Зари» за поведение болельщиков во время матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед», сообщает Sky Sports. Встреча проходила в Одессе на стадионе "Черноморец" и завершилась победой англичан со счётом 2:0.
ФК «Краснодар» в меньшинстве потерпел поражение от «Ниццы»
Футбольный клуб "Краснодар" в гостевом матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы потерпел поражение от французской "Ниццы".