Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 144

За две минуты до инцидента Перасио врезался в Планичку и нанес ему травму руки. На больную конечность побрызгали францувкой (той самой лечебной ментоловой настойкой), а в продолжение всего дополнительного времени Планичка время от времени прикладывал к руке мокрое полотенце, чтобы уменьшить боль. За воротами стоял запасной вратарь чехов Буркерт, мочил полотенце в ведре с водой и подавал его Планичке. Кстати, пока Планичку лечили, защитник чехов Коштялек успел от души врезать Перасио. Тот в долгу не остался и ответил ударом в живот.

«Похоронить» противника имел возможность Властимил Копецки. За пару минут до окончания овертайма он, пройдя троих бразильских оборонцев, нанес удар метров с двенадцати, но угодил мячом в перекладину.

После матча Планичку и Неедлы отвезли в больницу.

У нападающего оказалась трещина в кости, а у вратаря - перелом руки. Врач не мог поверить, что Планичка отстоял в воротах 34 минуты со сломанной рукой. И как

отстоял!

Чехи были уверены, что в переигровке не сможет принимать участие Леонидас — его ноги они обработали очень прилично, и бразилец покидал поле после игры, сильно прихрамывая.

Однако Леонидас как раз через два дня в составе появился. Только он и вратарь Вальтер Гу-ларт остались от первого матча. Девятерых остальных игроков Адемар Пимента поменял.

У чехов количество замен было меньшим — пять. Но качество! Отсутствовали Неедлы (в спешном порядке в Праге разыскали Карела Сенецкого, дублера Неедлы в сборной, и самолетом доставили во Францию), Пуч, Ржиха и, самое главное, Планичка. Теперь он с загипсованной рукой стоял за воротами Буркерта и помогал советами.

Переигровка прошла с подавляющим игровым преимуществом бразильцев, начавших матч стремительными атаками. Чехи отбивались без паники, а защита и вратарь Буркерт работали с полной нагрузкой. Иногда чехам удавалось обстреливать ворота Вальтера издалека, а первый же прорыв Рулка по краю и прострел вдоль ворот на Копецкого привел к голу. Неожиданно Чехословакия повела 1:0.

Бразильцы сравняли счет и вышли вперед только во втором тайме. Чешские газеты потом долго гадали, дотянулся бы Планичка до мяча, пущенного Леонидасом точно в угол, или нет. Буркерту не хватило нескольких сантиметров. Сам Планичка назвал игру своего сменщика выдающейся, но о пропущенных тем голах не распространялся.

Матч между «Рубином» и «Стартом» отменен
Контрольный матч на сборе в Аликанте между «Рубином» и «Стартом», запланированный на 24 февраля, отменен по договоренности между командами. Российский клуб проведет тренировку, после чего отправится в Казань. 1 марта «Рубин» возобновит сезон четвертьфинальным матчем Кубка России против «Сибири».
Эриксен: арбитр в матче с «Гентом» был не на нашей стороне
«Тоттенхэм» не был достаточно хорош в завершающей стадии атак, и не хватало последнего паса. В целом мы сделали всё, что могли. Арбитр, увы, был не на нашей стороне, но даже вдесятером мы сохраняли шанс на успех.
Агент Балотелли пообещал отрезать клиенту язык
Мино Райола, агент нападающего французской «Ниццы» Марио Балотелли, пообещал отрезать своему клиенту язык после удаления в матче с «Лорьяном». Слова Райолы приводит Football Italia.
Данни: «Вылет из Лиги Европы поможет „Зениту“ в чемпионате»
Капитан "Зенита" Данни подвел итоги ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против "Андерлехта", победы в котором со счетом 3:1 оказалось недостаточно для выхода в следующий раунд.
Определились все участники 1/8 финала Лиги Европы
Завершились ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. Российские «Ростов» и «Краснодар» вышли в следующую стадию соревнований, победив соответственно пражскую «Спарту» и «Фенербахче». «Зенит» завершил выступление в турнире, уступив по результатам двух матчей «Андерлехту».
Судья помог «Сельте» пройти «Шахтёр»
В ответном матче 1/16 финала украинская команда не смогла удержать преимущество. "Сельта" обыграла "горняков" не без помощи арбитра и прошла в следующий этап второго по престижности еврокубка.