Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 147

Огорчение Густава

Венгры легко и непринужденно победили шведов, добравшихся до полуфинала благодаря удачному жребию, хотя матч на «Парк де Пренс» начался с гола в венгерские ворота, которые защищал Антал Сабо. Уже на 35-й секунде Нюберг использовал выгодный момент, возникший прежде всего из-за невнимательности соперников, еще не вошедших в игру как следует.

Затем наступил черед демонстрировать свое мастерство вратарю сборной Швеции Абра-хамссону. Удача сопутствовала ему минут двадцать. Венская «Шпортблатт» добросовестно перечислила все опасные моменты, возникавшие в этой встрече, и удары, нанесенные по воротам шведов. За первые двадцать минут Абрахамссон «выручил свою команду четырежды, отразив мячи, пробитые Женгеллером (дважды), Титкошем и д-ром Шароши». В конце концов венгры сравняли счет. Первый тайм они закончили 3:1 в свою пользу, а во втором забили еще два мяча.

Шведским любителям не под силу было тягаться с лучшими центральноевропейскими профессионалами. Сборная Венгрии лидировала в текущем розыгрыше Кубка Гере; годом ранее будапештский «Ференцварош» победил в Кубке Митропы. Половину игроков венгерской команды причисляли к лучшим в мире — фамилии Лазар, Титкош, Салаи, Тольди были на слуху у всех европейских любителей футбола. А Женгеллер и Дьердь Шароши — просто звезды мирового уровня. Венгры приехали на ЧМ-38 бороться за звание чемпионов мира. Не меньше. И первую свою задачу — выйти в финал — решили с обескураживающей легкостью.

...Французский репортер Эммануэль Камбарделла после пятого мяча в ворота Абрахамссона убрал пишущую машинку в футляр и громко объявил: «До пятого гола — это еще журналистика, потом — статистика. Достаточно»...

В матче за третье место шведы, огорченные тем, что не удалось преподнести подарок к 80-летию своего короля Густава V, юбилей которого пришелся как раз на 16 июня, старались порадовать монарха со второй, так сказать, попытки. За дело скандинавы взялись всерьез и за пять минут до окончания первого тайма вели 2:0. Бразильцы играли ни шатко ни валко, и мяч, забитый Ромеу перед самым свистком на перерыв, был, скорее, следствием индивидуальных действий нападающего, чем слаженных командных.

Во второй половине всё переменилось разительно. Что посулили или чем угрожали в раздевалке своим футболистам Адемар Пимента и руководители делегации, неизвестно, но бразильцы задвигались, забегали и забили еще три мяча в ворота подсевших шведов. Леонидас в очередной раз попробовал «бисиклету», в ворота не попал, неудачно приземлился и на целых

«Крыльям Советов» поставили задачу вернуться в Премьер-лигу
Совместно с менеджментом клуба областные власти решили вопрос по привлечению в клуб спонсорских средств и обеспечили те параметры финансирования команды, которые были необходимы для стабильной её жизнедеятельности и ее успешного выступления в чемпионате Российской футбольной Премьер-лиги – Для команды не может быть другой задачи, кроме возвращения в Премьер-лигу, – считает Николай Меркушкин.
Кадыров встретился с новым главным тренером «Терека» Кононовым
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с Олегом Кононовым, накануне назначенным на должность главного тренера футбольного клуба «Терек». Об этом сообщается на официальной странице Кадырова в социальной сети Facebook.
Путин поддержал идею импортозамещения в российском футболе
Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта поддержал идею провести импортозамещение в российском футболе. Подобную инициативу предложил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Меры безопасности на финале Лиги Европы не будут усилены
Полиция Стокгольма не планирует усиливать меры безопасности на время финального матча Лиги Европы и предшествующих ему мероприятий из-за теракта на концерте в Манчестере. Об этом ТАСС сообщили в полиции Стокгольма.
Моуринью выступил с заявлением по поводу теракта в Манчестере
На официальном сайте «Манчестер Юнайтед» было опубликовано заявление главного тренера манкунианцев Жозе Моуринью по поводу событий, произошедших в понедельник вечером в Манчестере.
Денис Глушаков назван лучшим футболистом сезона
Лучшим тренером стал наставник москвичей, чемпионов этого сезона, итальянец Массимо Каррера. Кроме того, «Спартак» получил награду и как лучшая команда сезона.