Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 197

И вдруг обидно ошибся Чарли Коломбо — просто выложил мяч на ногу сопернику. Испанцы сравняли счет, а затем дожали расстроенных американцев.    ~    *

Сборная США 1950 года состояла из полупрофессионалов. Постоянно функционирующего коллектива не было. Собрали команду в сентябре 1949-го на несколько отборочных игр, а затем распустили. Вновь людей вызвали для подготовки к ЧМ уже в конце мая 1950-го. Американцы провели две тренировочные встречи. Сначала проиграли «Бешикташу» 0:5, а затем, уже в начале июня, уступили 0:1 английской сборной, той самой, совершавшей турне по Канаде и США под названием «Команда английской ассоциации».

Оптимальный состав «штатникам» собрать так и не удалось. Бенни Маклафлина в заявку включили, но его не отпустили с работы, Джек Хинес подставился сам, покритиковав руководство федерации в газетном интервью, и был исключен.

Народ в сборной подобрался колоритный, с разным футбольным и жизненным прошлым. Фрэнк Уоллас во время войны в составе американской армии воевал в Европе, попал в плен к немцам и 15 месяцев провел в лагере; Джон Мака, бельгиец, участвовавший в движении сопротивления, в Штаты приехал после войны, да так там и остался. Львовянин Адам Воланин в 1939-м вдруг стал советскоподдднным, поиграл даже в московском «Динамо», а затем очутился в лагере, откуда и попросился в формирующуюся польскую армию. После войны задержался в Англии, потренировался немного в «Блэкпуле», в команду не попал и уехал в США. Еще одним, третьим, наряду с Макой и Воланиным «иностранцем», был Джо Гэйтьенс, уроженец Гаити, сын бельгийца и гаитянки. Он приехал в США учиться, да так и там и застрял.

То, что не удалось сделать в игре с Испанией - удержать минимальный победный счет - у американцев получилось во втором туре в игре против сборной Англии.

«Реал» обыграл «Вильярреал», уступая 0:2 по ходу матча
Мадридский "Реал" в гостях одержал победу над "Вильярреалом" в матче 24-го тура испанской Примеры. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу мадридцев. В составе хозяев поля голами отметились Мануэль Тригерос и Седрик Бакамбу.
«Манчестер Юнайтед» стал обладателем Кубка английской футбольной лиги
"Манчестер Юнайтед" одержал победу над "Саутгемптоном" со счетом 3:2 в финальном матче Кубка английской футбольной лиги. Встреча прошла в Лондоне на стадионе "Уэмбли". В составе победителей забитыми мячами отметились Златан Ибрагимович (19-я, 88-я минуты) и Джесси Линдгард (38).
«Спортинг» и «Сельта» сыграли вничью
"Спортинг" и "Сельта" не выявили победителя (1:1) в матче 24-го тура чемпионата Испании. Отметим, что в составе хозяев 86 минут на поле провел экс-форвард ЦСКА Ласина Траоре. В составе "Спортинга" голом отметился Мойсес Гомес, у гостей отличился Яго Аспас.
В матче чемпионата России по бенди было забито 20 мячей в свои ворота
В матче чемпионате России по хоккею с мячом иркутская "Байкал-Энергия" на выезде одолела архангельский "Водник" - 11:9. До 68-й минуты счет не был открыт, после чего команды начали забивать исключительно в свои ворота.
«Спартак» в контрольном матче обыграл «Сарпсборг»
«Спартак» в испанской Марбелье провел контрольный матч с норвежским клубом «Сарпсборг». Московский клуб одержал победу с минимальным счетом. Единственный мяч во встрече на 59-й минуте забил Луис Адриано.
Дубль Депая принес «Лиону» разгромную победу над «Мецем»
«Лион» в родных стенах взял верх над «Мецем» в 27-м туре чемпионата Франции. Победный гол забил Мемфис Депай, оформивший дубль. Кроме того, благодаря усилиям Депая защитник «Меца» Иван Балью поразил собственные ворота.