Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 201

На перерыв мы ушли при нулевом счете. Второй тайм начался нашими атаками, но гола всё

не было. А когда мы меньше всего этого ждали, Сарра заставил нас вынуть мяч из сетки. Испанцы сразу же свернули свои боевые порядки.,.»

Гол, забитый Телмо Саррой, самым результативным футболистом в истории испанского футбола, с подачи левого крайнего Гаинсы, окончательно похоронил надежды англичан.

...После игры руководитель испанской делегации Армандо Муньос Гальего, бывший офи-цер-доброволец из «Голубой дивизии», воевавшей на Восточном фронте против СССР, тут же отбил из посольства телеграмму генералиссимусу Франко: «Экселенц, мы отомстили проклятому Альбиону!». Если он имел в виду уничтожение «Непобедимой армады» в 1588 году, то месть слегка запоздала...

Итальянский рецепт: проиграли? Купить победителей!

Третья группа или группа «С» выглядела очень внушительно. Тут и двукратный чемпион мира Италия, и олимпийский чемпион Швеция, и второй призер последнего ЧЮА Парагвай.

В сборной Швеции из шестнадцати участников ОИ-48 отправились в Бразилию шестеро, а на поле в Южной Америке выходили пятеро из них. Получалось, что шведы сохранили полкоманды. Но главные силы той сборной — нападающие Гуннар Грен, Гуннар Нордаль, Нильс Лидхольм — уже вовсю забивали мячи в серии «А» за «Милан», а Генри Карлссон — в Примере за мадридский «Атлетико». Шведы же посылали на международные соревнования исключительно любителей, отрезав тем самым возможность великолепной атаке сыграть на ЧМ-50. Но смена подросла качественная, и в команде, руководимой английским тренером Джорджем Рейнором, блистали уже три новых форварда — Хассе Йеппсон, Леннарт Скоглунд и Карл-Эрик Палмер.

Усеченный календарь третьей группы свел шведов и итальянцев уже в первой встрече. Игра состоялась в Сан-Паулу. Любопытно, что бразильцы, составляя расписание, отдали своеобразную привилегию двукратным чемпионам - все игры сборная Италии должна была играть в Сан-Паулу, никуда не переезжая.

Матч Швеция — Италия наблюдатели описывают как встречу с хорошими обоюдными шансами, причем начало игры было целиком и полностью за итальянцами. В первые двадцать минут они доминировали на поле и имели немало моментов для взятия ворот. Воспользовались своим преимуществом лишь один раз. «Экип» отмечает игру вратаря шведов Свенссона, а поворотным пунктом встречи называет потрясающий сэйв шведского голкипера на 22-й минуте. После этого шведы, проигрывавшие сопернику в скорости, задвигались быстрее, а завел всех левый инсайд Скоглунд. Именно с его передачи сравнял счет Йепссон, он же вывел Андерссона на

«Арсенал» одержал первую победу при Кирьякове
В матче 17-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» одержал вторую домашнюю победу в сезоне. Матч с «Анжи» проходил в тяжелейших погодных условиях, в первом тайме поле было полностью покрыто снегом, в перерыве работники стадиона его чуть убрали, однако играть было по-прежнему тяжело.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» в матче РФПЛ
"Краснодар" сыграл вничью с самарскими "Крыльями Советов" со счетом 1:1 в домашнем матче 17-го тура чемпионата России по футболу. За краснодарцев голом отметился Федор Смолов (48-я минута). В составе самарского клуба счет сравнял Сергей Корниленко (71).
«Спартак» проиграл казанскому «Рубину» и вылетел из Кубка России
Казанский «Рубин» выиграл столичную футбольную команду «Спартак» в 1/8 финала Кубка России.
Промес сравнял счет в матче против «Рубина»
Нападающий "Спартака" Квинси Промес сравнял счет в матче 17-го тура чемпионата России против "Рубина" – 1:1. Голландец воспользовался ошибкой защиты казанцев и вколотил мяч в ворота Сергея Рыжикова.
Сергей Светлаков стал послом чемпионата мира по футболу 2018 года
Торжественная церемония прошла на катке на ВДНХ в Москве в рамках Международного дня волонтера. Звания посла могут быть удостоены известные люди, связанные с городами ЧМ-2018, сообщает оргкомитет турнира. Сергей Светлаков родился в Екатеринбурге, одном из городов — участников чемпионата.