Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 201

На перерыв мы ушли при нулевом счете. Второй тайм начался нашими атаками, но гола всё

не было. А когда мы меньше всего этого ждали, Сарра заставил нас вынуть мяч из сетки. Испанцы сразу же свернули свои боевые порядки.,.»

Гол, забитый Телмо Саррой, самым результативным футболистом в истории испанского футбола, с подачи левого крайнего Гаинсы, окончательно похоронил надежды англичан.

...После игры руководитель испанской делегации Армандо Муньос Гальего, бывший офи-цер-доброволец из «Голубой дивизии», воевавшей на Восточном фронте против СССР, тут же отбил из посольства телеграмму генералиссимусу Франко: «Экселенц, мы отомстили проклятому Альбиону!». Если он имел в виду уничтожение «Непобедимой армады» в 1588 году, то месть слегка запоздала...

Итальянский рецепт: проиграли? Купить победителей!

Третья группа или группа «С» выглядела очень внушительно. Тут и двукратный чемпион мира Италия, и олимпийский чемпион Швеция, и второй призер последнего ЧЮА Парагвай.

В сборной Швеции из шестнадцати участников ОИ-48 отправились в Бразилию шестеро, а на поле в Южной Америке выходили пятеро из них. Получалось, что шведы сохранили полкоманды. Но главные силы той сборной — нападающие Гуннар Грен, Гуннар Нордаль, Нильс Лидхольм — уже вовсю забивали мячи в серии «А» за «Милан», а Генри Карлссон — в Примере за мадридский «Атлетико». Шведы же посылали на международные соревнования исключительно любителей, отрезав тем самым возможность великолепной атаке сыграть на ЧМ-50. Но смена подросла качественная, и в команде, руководимой английским тренером Джорджем Рейнором, блистали уже три новых форварда — Хассе Йеппсон, Леннарт Скоглунд и Карл-Эрик Палмер.

Усеченный календарь третьей группы свел шведов и итальянцев уже в первой встрече. Игра состоялась в Сан-Паулу. Любопытно, что бразильцы, составляя расписание, отдали своеобразную привилегию двукратным чемпионам - все игры сборная Италии должна была играть в Сан-Паулу, никуда не переезжая.

Матч Швеция — Италия наблюдатели описывают как встречу с хорошими обоюдными шансами, причем начало игры было целиком и полностью за итальянцами. В первые двадцать минут они доминировали на поле и имели немало моментов для взятия ворот. Воспользовались своим преимуществом лишь один раз. «Экип» отмечает игру вратаря шведов Свенссона, а поворотным пунктом встречи называет потрясающий сэйв шведского голкипера на 22-й минуте. После этого шведы, проигрывавшие сопернику в скорости, задвигались быстрее, а завел всех левый инсайд Скоглунд. Именно с его передачи сравнял счет Йепссон, он же вывел Андерссона на

Опять «двойка». «Локомотив» снова уступил в контрольном матче
Второе подряд поражение потерпел «Локомотив» в Марбелье. На этот раз в роли обидчиков выступил софийский ЦСКА, забивший железнодорожникам, как и швейцарский «Базель», два мяча. Софийский ЦСКА – самая титулованная команда Болгарии.
«Монако» разгромил «Лорьян» и возглавил чемпионат Франции
В матче 21-го тура чемпионата Франции "Монако" с крупным счетом обыграл "Лорьян" – 4:0. По два гола в составе хозяев поля забили нападающий Валер Жермен и полузащитник Габриэл Боскилиа. Благодаря этому результату монегаски вырвались на первое место чемпионата и опережают "Ниццу" на два очка.
«Локомотив» предложит новые контракты Майкону и Игорю Денисову
Президент «Локомотива» Илья Геркус сообщил, что клуб предложит новые контракты нападающему Майкону и полузащитнику Игорю Денисову.
«Интер» победил «Палермо», а «Торино» потерпел поражение от «Болоньи»
"Интер" одержал верх над "Палермо" в матче 21-го тура итальянской Серии А со счетом 1:0. Единственный гол в середине второго тайма провел Жоау Мариу. Эта победа стала для "Интера" шестой подряд в чемпионате Италии.
Гол Санчеса на 98-й минуте помог «Арсеналу» обыграть «Бёрнли»
Трудной домашней победы добился «Арсенал» в матче 22-го тура АПЛ против «Бёрнли». Открыв счёт на исходе часа игры благодаря точному удару головой Шкодрана Мустафи, «канониры» спустя шесть минут остались в меньшинстве. Красную карточку перед собой увидел Гранит Джака.
Казанский «Зенит» обыграл «Нову» в матче мужской Суперлиги
Казанский "Зенит" обыграл самарскую "Нову" в гостевом матче 16-го тура регулярного чемпионата мужской Суперлиги.