Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 202

удар, когда шведы забили второй мяч, и он утащил защитника, освободив зону для Йепссона при третьем голе. И на нем, по убеждению корреспондента, итальянцы (Мальи) дважды фолили в своей штрафной площади, но судья не назначал пенальти. «Скуадра» сократила разрыв в счете до минимального (2:3) за 15 минут до конца и предпринимала отчаянные попытки сравнять счет. За минуту до финального свистка Карапеллезе сильнейшим ударом потряс перекладину.

За этой игрой в качестве корреспондента «Стампы» наблюдал Витторио Поццо. После матча в обзоре, переданном в газету, он не акцентировал внимание на двух фантастических ляпах Бониперти, с нескольких метров не попавшего в ворота, не писал о невезении Капелло (Джино Капелло, не Фабио, разумеется), вместо удара мягко катнувшего мяч в руки Свенссону, не ругал Анновацци и Фуриасси, беспомощных при кинжальных контратаках Скоглунда, Палмера и Нильссона. Он сформулировал как приговорил: «У шведов сегодня была команда, у нас ее не было. Остальное — неважно».

Этот тезис мудрого комендатторе подтверждали потом и игроки. Анновацци: «Мы не всегда понимали друг друга на поле. Да что там партнера, когда у меня, например, мозг принимал одно решение, а ноги — другое!»

В следующей встрече шведы сыграли вничью с Парагваем, ведя до последней минуты в счете 2:1, и «Скуадра» оказалась не у дел. Создалась ситуация, при которой сборная Италии ни при каких обстоятельствах не проходила в финальную группу, зато Парагвай при благоприятном исходе мог обойти Швецию. Но европейцы шансов финалисту последнего ЧЮА не дали. Они победили соперников 2:0 и вместе с ними выбыли из турнира.

Итальянцы объясняли поражение как внутренними, так и внешними причинами. «Безусловно, — писала «Гадзетта дело спорт», — над нами довлела «тень Суперги», но даже имеющимися возможностями можно было распорядиться лучше. Команду нужно было сплачивать, а не разъ-

У главного тренера «Севильи» Бериссо обнаружен рак
У главного тренера испанского футбольного клуба «Севилья» Эдуардо Бериссо обнаружено онкологическое заболевание.
БК «Самара» дома разгромил «Зенит-Фарм» с рекордным счетом
Во вторник, 21 ноября, БК «Самара» в очередном матче баскетбольной Суперлиги принимал на своей площадке «Зенит-Фарм» из Санкт-Петербурга.
Территорию «Лужников» в Москве к ЧМ‑2018 украсит ландшафтная подсветка
Ландшафтную подсветку, которая будет работать круглый год, установят на территории "Лужников" весной 2018-го.
«Ливерпуль» упустил победу над «Севильей», выигрывая 3:0
Против соперника голодного, сплочённого горем (сегодня ожидается пресс-конференция, на которой сообщат о раковом заболевании тренера «Севильи» Эдуардо Бериццо) так выходить на второй тайм преступно.
«Амкар» накормит болельщиков кашей и горячим чаем на матче с «Динамо»
«Амкар» заманивает болельщиков на матч с «Динамо» бесплатными кашей и горячим чаем. Организаторы пообещали, что еды хватит на всех.
«Севилья» отыграла три мяча в матче с «Ливерпулем»
Испанская «Севилья» сыграла вничью с «Ливерпулем» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счётом 3:3.