Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 14

Перед домашним ЧМ-58 федерация отойдет от своих принципов и даст команду собрать всех, кого удастся, в том числе и «итальянцев», которыми к тому времени стали и люди, проигравшие отбор-54 сборной Бельгии — Хамрин, Сельмоссон, Густафсон.

Бельгийцы нанесли удар и финнам, и шведам быстро и решительно. Во избежание лишних расходов на переезд они договорились о спаренных выездных матчах. В понедельник, 25 мая, они расправились с хозяевами поля в Хельсинки, затем паромом переправились в Швецию и, что называется, с корабля на бал, вышли на игру в Стокгольме. Шведы очень скоро повели в счете 2:0 — на это им потребовалось 26 минут. Еще быстрее бельгийцы отыгрались и вышли вперед, забив три мяча за пятнадцать минут. Во втором тайме приезжие стояли стеной и прилежно отбивали атаки шведской команды.

В матчах с явным аутсайдером, Финляндией, оба претендента на единственную путевку в финал набрали одинаковое количество очков — по 3, Выездная победа над шведами предоставляла бельгийцам возможность свести домашнюю встречу с конкурентом вничью. Именно на нее, ничью, они и сделали ставку, соорудив на поле «Эйзеля» что-то вроде местного варианта «швейцарского засова». В итоге две контратаки привели к голам в ворота Свенссона и хозяева одержали победу 2:0.

Проход сборной Бельгии стал первым, но не последним сюрпризом отборочных игр.

«Добрый великан» Чарльз на грани

Как и четырьмя годами ранее, четыре британские сборные проводили отбор в рамках очередного чемпионата Великобритании. Им снова было выделено два места в финале: по причине многочисленности группы (во всех остальных было по две или по три команды, здесь — четыре) и опять же из уважения.

В отличие от предыдущего отбора, шотландцы были готовы поехать на ЧМ и «со второго места», которое они в итоге и заняли. С большим, правда, трудом, нежели в прошлый раз. Нешуточное сопротивление оказала им команда Уэльса, в которой подрастала звезда мирового уровня — Джон Чарльз. Чарльз дважды расписался в воротах шотландцев на «Хэмпдене» в матче, закончившемся со счетом 3:3.

Да и в первой игре против англичан он был признан лучшим игроком матча, проигранного валлийцами 1:4! В этой встрече, первый тайм которой закончился 1:1, англичане забили три гола в начале второго, когда защитнику Шервуду оказывали помощь за пределами поля. За те три минуты, что Шервуда не было в строю, гости и отличились трижды. О замене не могло быть и речи, ведь игрался не только отборочный матч, но и встреча чемпионата Великобритании.

Валлийцы сами отняли у себя шанс на поездку в Швейцарию. Они проиграли на своем поле команде Северной Ирландии. Когда Шотландия и Англия проводили игру между собой — 3 апреля 1954-го, — они уже были участниками финала ЧМ-54 и при ста тридцати пяти тысячах зрителей (!) сражались «лишь» за звание чемпиона Великобритании. Победила Англия 4:2.

Усманов может приобрести «Андерлехт» за 80 млн евро
Сумма сделки оценивается в 80 млн евро.
«СКА-Хабаровск» измерил температуру поля перед матчем с ЦСКА
«СКА-Хабаровск» в преддверии домашнего матча 17-го тура российской Премьер-Лиги с ЦСКА опубликовал данные о температуре поля стадиона в Хабаровске.
Весной газон на стадионе «Санкт-Петербург» заменят за счет «Зенита»
Недавно главный тренер сборной Испании Хулен Лопетеги после товарищеского матча с Россией (3:3) поделился впечатлениями от стадиона "Санкт-Петербург".
Стал известен стартовый состав «СКА-Хабаровск» на матч с ЦСКА
Стал известен стартовый состав футбольного клуба "СКА-Хабаровск" на матч 17-го тура российской Премьер-Лиги с ЦСКА, сообщает "Советский спорт".
Включите голову. Почему «Краснодар» обыграет «Спартак»
Важно помнить, что, несмотря на долгую работу по выращиванию своего особого гена, «Краснодар» продолжает оставаться командой настроения.