Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 14

Перед домашним ЧМ-58 федерация отойдет от своих принципов и даст команду собрать всех, кого удастся, в том числе и «итальянцев», которыми к тому времени стали и люди, проигравшие отбор-54 сборной Бельгии — Хамрин, Сельмоссон, Густафсон.

Бельгийцы нанесли удар и финнам, и шведам быстро и решительно. Во избежание лишних расходов на переезд они договорились о спаренных выездных матчах. В понедельник, 25 мая, они расправились с хозяевами поля в Хельсинки, затем паромом переправились в Швецию и, что называется, с корабля на бал, вышли на игру в Стокгольме. Шведы очень скоро повели в счете 2:0 — на это им потребовалось 26 минут. Еще быстрее бельгийцы отыгрались и вышли вперед, забив три мяча за пятнадцать минут. Во втором тайме приезжие стояли стеной и прилежно отбивали атаки шведской команды.

В матчах с явным аутсайдером, Финляндией, оба претендента на единственную путевку в финал набрали одинаковое количество очков — по 3, Выездная победа над шведами предоставляла бельгийцам возможность свести домашнюю встречу с конкурентом вничью. Именно на нее, ничью, они и сделали ставку, соорудив на поле «Эйзеля» что-то вроде местного варианта «швейцарского засова». В итоге две контратаки привели к голам в ворота Свенссона и хозяева одержали победу 2:0.

Проход сборной Бельгии стал первым, но не последним сюрпризом отборочных игр.

«Добрый великан» Чарльз на грани

Как и четырьмя годами ранее, четыре британские сборные проводили отбор в рамках очередного чемпионата Великобритании. Им снова было выделено два места в финале: по причине многочисленности группы (во всех остальных было по две или по три команды, здесь — четыре) и опять же из уважения.

В отличие от предыдущего отбора, шотландцы были готовы поехать на ЧМ и «со второго места», которое они в итоге и заняли. С большим, правда, трудом, нежели в прошлый раз. Нешуточное сопротивление оказала им команда Уэльса, в которой подрастала звезда мирового уровня — Джон Чарльз. Чарльз дважды расписался в воротах шотландцев на «Хэмпдене» в матче, закончившемся со счетом 3:3.

Да и в первой игре против англичан он был признан лучшим игроком матча, проигранного валлийцами 1:4! В этой встрече, первый тайм которой закончился 1:1, англичане забили три гола в начале второго, когда защитнику Шервуду оказывали помощь за пределами поля. За те три минуты, что Шервуда не было в строю, гости и отличились трижды. О замене не могло быть и речи, ведь игрался не только отборочный матч, но и встреча чемпионата Великобритании.

Валлийцы сами отняли у себя шанс на поездку в Швейцарию. Они проиграли на своем поле команде Северной Ирландии. Когда Шотландия и Англия проводили игру между собой — 3 апреля 1954-го, — они уже были участниками финала ЧМ-54 и при ста тридцати пяти тысячах зрителей (!) сражались «лишь» за звание чемпиона Великобритании. Победила Англия 4:2.

Александр Кержаков может стать директором академии «Зенита»
Санкт-Петербург, 29 мая - Нападающий «Зенита» Александр Кержаков после завершения игровой карьеры может занять должность директора академии петербургского клуба. Об этом информирует издание «Спорт день за днем». Контракт Кержакова с «Зенитом» истекает 30 июня текущего года.
«Ростов» может возглавить Кучук
Бывший главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук может вновь возглавить российский клуб. Специалист является основным кандидатом на пост главного тренера «Ростова», сообщает «Чемпионат.сом». Белорусский специалист ныне возглавляет «Сталь».
Болельщики Кубка конфедераций воспользуются маршрутками бесплатно
Во время проведения матчей Кубка конфедераций болельщики смогут бесплатно ездить на 18 городских маршрутках и двух экспрессах. Футбольные фанаты смогут бесплатно проехать в поездах столичной подземки, Московского центрального кольца и монорельса.
«Арсенал» поздравил Аршавина с днем рождения
"Арсенал" в своем официальном Твиттере поздравил с днем рождения российского полузащитника Андрея Аршавина. 36-летний футболист выступал за "канониров" с 2009 по 2013 год, провел в составе команды 145 матчей, в которых забил 31 мяч и отдал 46 голевых передач.
У Ройса диагностирован частичный разрыв крестообразной связки колена
Последней из травм флангового форварда стали проблемы со связками колена - об этом стало известно по окончании финального матча Кубка Германии между дортмундской "Боруссией" и "Айнтрахтом", в котором "шмели" победили со счетом 2:1. По информации Bild, из-за этого повреждения футболист пропустит до полугода.