Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 14

Перед домашним ЧМ-58 федерация отойдет от своих принципов и даст команду собрать всех, кого удастся, в том числе и «итальянцев», которыми к тому времени стали и люди, проигравшие отбор-54 сборной Бельгии — Хамрин, Сельмоссон, Густафсон.

Бельгийцы нанесли удар и финнам, и шведам быстро и решительно. Во избежание лишних расходов на переезд они договорились о спаренных выездных матчах. В понедельник, 25 мая, они расправились с хозяевами поля в Хельсинки, затем паромом переправились в Швецию и, что называется, с корабля на бал, вышли на игру в Стокгольме. Шведы очень скоро повели в счете 2:0 — на это им потребовалось 26 минут. Еще быстрее бельгийцы отыгрались и вышли вперед, забив три мяча за пятнадцать минут. Во втором тайме приезжие стояли стеной и прилежно отбивали атаки шведской команды.

В матчах с явным аутсайдером, Финляндией, оба претендента на единственную путевку в финал набрали одинаковое количество очков — по 3, Выездная победа над шведами предоставляла бельгийцам возможность свести домашнюю встречу с конкурентом вничью. Именно на нее, ничью, они и сделали ставку, соорудив на поле «Эйзеля» что-то вроде местного варианта «швейцарского засова». В итоге две контратаки привели к голам в ворота Свенссона и хозяева одержали победу 2:0.

Проход сборной Бельгии стал первым, но не последним сюрпризом отборочных игр.

«Добрый великан» Чарльз на грани

Как и четырьмя годами ранее, четыре британские сборные проводили отбор в рамках очередного чемпионата Великобритании. Им снова было выделено два места в финале: по причине многочисленности группы (во всех остальных было по две или по три команды, здесь — четыре) и опять же из уважения.

В отличие от предыдущего отбора, шотландцы были готовы поехать на ЧМ и «со второго места», которое они в итоге и заняли. С большим, правда, трудом, нежели в прошлый раз. Нешуточное сопротивление оказала им команда Уэльса, в которой подрастала звезда мирового уровня — Джон Чарльз. Чарльз дважды расписался в воротах шотландцев на «Хэмпдене» в матче, закончившемся со счетом 3:3.

Да и в первой игре против англичан он был признан лучшим игроком матча, проигранного валлийцами 1:4! В этой встрече, первый тайм которой закончился 1:1, англичане забили три гола в начале второго, когда защитнику Шервуду оказывали помощь за пределами поля. За те три минуты, что Шервуда не было в строю, гости и отличились трижды. О замене не могло быть и речи, ведь игрался не только отборочный матч, но и встреча чемпионата Великобритании.

Валлийцы сами отняли у себя шанс на поездку в Швейцарию. Они проиграли на своем поле команде Северной Ирландии. Когда Шотландия и Англия проводили игру между собой — 3 апреля 1954-го, — они уже были участниками финала ЧМ-54 и при ста тридцати пяти тысячах зрителей (!) сражались «лишь» за звание чемпиона Великобритании. Победила Англия 4:2.

Валерий Карпин уходит с «Матч ТВ»
Валерий Карпин покидает должность главного редактора футбольных трансляций на телеканале «Матч ТВ». Как сообщает пресс-служба телеканала, господин Карпин решил «взять паузу в телевизионной карьере и вернуться в большой футбол». Его последним рабочим днем на «Матч ТВ» будет 31 июля.
«Интер» выиграл у «Лиона» в матче Международного кубка чемпионов
«Интер» выиграл у «Лиона» в матче Международного кубка чемпионов. Встреча проходила в Нанкине (Китай) на территории Центра олимпийских видов спорта и завершилась со счётом 1:0 в пользу итальянского клуба.