Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 37

18 мячей в двух матчах - так тогда играли!

Проведение групповых турниров по новой системе с дополнительными матчами было, по нашему мнению, только цветочками. Ягодками стала слепая жеребьевка четвертьфинальных и полуфинальных пар с единственным ограничением: команды из одной группы не могли в одной четвертой встретиться между собой. Это привело к тому", что в одной четвертой финала победители групп встретились между собой, образовав пары Бразилия — Венгрия и Уругвай

Англия. Соответственно, вторые команды тоже попали друг на друга: Швейцария — Австрия и Югославия — ФРГ.

Можно сказать, что швейцарцам пришлось сложнее всех. Четвертьфиналы проходили в течение двух дней, и сборная хозяев очутилась в паре первого дня. То есть победители итальянцев получили лишь два дня отдыха, в то время как их соперники имели целых пять.

26 июня швейцарцы проводили четвертьфинальный матч против сборной Австрии. Вальтер Лутц в своей «Саге мирового футбола» считает, что Раппан совершил в этой встрече самую се-1 рьезнуто ошибку в своей тренерской карьере.

«Великий Карл» решил в этой игре пойти, по мнению Лутца, ва-банк и ошарашить соперника сразу. Но данная июньская суббота оказалась самым жарким днем в то лето. 36 градусов в тени, причем потепление произошло довольно резко.

Швейцарцы, выполняя тренерскую задумку, рванули с места в карьер и к 17-й минуте вели уже со счетом 3:0! И это против австрийцев, одного из фаворитов чемпионата! В той сборной Австрии подобрались игроки техничные, отлично читающие игру. Не зря позже многие из них стали толковыми тренерами. Одно только имя Эрнста Хаппеля говорит о многом. А ведь там были еще Оцвирк, Ханаппи, Штояспал... Раппан понимал, что в «стоячей» игре его ребятам ловить нечего, поэтому и рискнул. Но австрийцы, команда классом повыше швейцарцев, воспользовавшись вполне логичной передышкой, которую взяли хозяева после трех забитых мячей, пошли отыгрываться, и первый тайм закончился 5:4 в пользу земляков тренера! В перерыве выяснилось, что Роже Боке, чистильщик «нати», просто «плывет» от жары. Он спрашивал у товарищей, какой счет и перерыв это или матч закончен. И вот тут, по мнению Лутца, поскольку замены тогда не разрешались, нужно было отодвинуть назад кого-то из нападающих, «ведь все раппановцы умеют обороняться», а толку от Боке всё равно, мол, никакого... Но тренер так не поступил. Эта встреча до сих пор остается в истории как самая результативная на ЧМ — австрийцы выиграли 7:5.

Австрийцы согласны с тем, что начало встречи было полностью за хозяевами, но потом сказалась не только и не столько жара («Нашим футболистам было так же жарко, как и швейцарским»), сколько более высокий класс игроков сборной Австрии.

В Базеле, где встретились сборные Англии и Уругвая, было немного прохладнее, но тоже за тридцать градусов.

Стали известны участники полуфинала Кубка Конфедераций
В Сочи матчем Германия — Камерун завершился групповой этап Кубка Конфедераций, счет встречи — 3:1 в пользу сборной ФРГ. Победу Германии принесли Керем Демирбай и Тимо Вернер, оформивший дубль. Гол сборной Камеруна оформил Венсан Абубакар.
Криштиану Роналду вернулся в Казань
Сборная Португалии прибыла в Казань для подготовки к полуфинальному матчу Кубка конфедераций против Чили, передает корреспондент "СЭ" Михаил ГОНЧАРОВ. У отеля команду встречало не меньше сотни болельщиков и порядка 50 журналистов.
«Больно слышать»: Газзаев прокомментировал слова Лебедева о Жиркове
Бывший тренер столичного ЦСКА и сборной России по футболу и глава думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев раскритиковал вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева за грубый комментарий, который он позволил себе в адрес российских футболистов Юрия Жиркова и Игоря Акинфеева.
Ведущие сборные не хотят размещаться в Москве во время ЧМ-2018
Ведущие сборные не хотят размещаться в Москве во время ЧМ-2018 из-за пробок. Как сообщает ESPN FC, среди них есть команды Англии и Германии, которые однозначно вычеркнули столицу из списка возможных вариантов.
Диего Марадона назвал себя фанатом Владимира Путина
Один из лучших игроков в истории футбола Диего Марадона назвал себя фанатом Владимира Путина, сообщает ole.com.ar. Футболист заявил, что российский президент пригласил его пообщаться лично перед чемпионатом мира по футболу 2018 года.
Халк повторил «месседж» Кокорина и Дзюбы после забитого мяча
В воскресенье, 25 июня, через несколько часов после публикации россиянина Халк вместе с партнером по "Шанхай СИПГ" Элексоном отпраздновал третий забитый мяч в ворота "Хэнань Цзянье" (4:1). Футболисты, как и Кокорин с Дзюбой, продемонстрировали характерный жест рукой, обычно обозначающий усы.