Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 39

«Все полтора часа игры, за которой я следил с трибуны «Санкт-Якоба», — писал корреспондент «Зюддойче цайтунг», — я пытался определить схему уругвайской команды, но так и не смог». Репортера не только этого СМИ восхитила игра южноамериканцев. Регулярная смена игроками позиций, многоходовые комбинации, точный пас, постоянная нацеленность вперед и в то же время простая и надежная игра в защите произвели впечатление и на специалистов. «Англичане смогли противопоставить умной игре уругвайцев лишь героическое сопротивление, но выглядели бледно, особенно в тактическом отношении», — резюмировал «Киккер».

Немало критических стрел было выпущено во вратаря сборной Англии Меррика. Уже на пятой минуте мощный Борхес вколотил мяч с нескольких метров в ворота англичан. Пять обороняющихся плюс Меррик смотрели на Мигеса, который пытался пяткой перевести мяч, отправленный ему Аббади. Центрфорвард по мячу не попал, но к нему успел Борхес. Главным ляпом Меррика на родине признали третий гол. При счете 2:1 в пользу Уругвая Обдулио Варела ахнул метров с двадцати пяти через вышедшего далеко Меррика. Тот только проводил мяч глазами.

После этого гола англичане осадили ворота чемпионов мира и заставили их защищаться. Финни удалось сократить разрыв, но через десять минут Амбруаз снова увеличил отрыв до двух мячей, забив гол с острого угла.

Матч не отличалась корректностью. Жестко, а зачастую грубо, играли обе команды. Самыми горячими были десять минут между вторым голом англичан и четвертым уругвайцев.

Чемпионы мира добыли победу дорогой ценой: травмированными оказались Андраде, Аббади и Варела. Собственно, второй свой мяч Финни забил, когда Варела из-за сильнейшей боли не смог вытянуть ногу, чтоб предотвратить удар...

Кокорин впервые с ноября 2016 года вызван в сборную России по футболу
Последний раз Кокорин играл за сборную России 15 ноября 2016 года в товарищеском матче против румын.
Эскриба уволен с поста главного тренера «Вильярреала»
Руководство «Вильярреала» приняло решение уволить главного тренера команды Франа Эскрибу. Об этом сообщил официальный сайт испанского клуба.
ФИФА ослабит запрет на неспортивную символику во время матчей
ФИФА сделает послабление относительно запрета на использование символики, которая не имеет отношения к спорту, во время матчей, сообщает АР.
В Китае охранники стадиона избили футболистов «Харбин Итэн»
В перерыве, по словам представителей «Харбин Итэн», в раздевалке погас свет, после чего в помещение вошли десятки охранников и начали избивать игроков дубинками.
Митрюшкин признан лучшим игроком «Сьона» в матче с «Янг Бойз»
Российский голкипер Антон Митрюшкин признан лучшим игроком «Сьона» в матче с «Янг Бойз».
Рыболовлев назвал «выдумкой» статью о своем статусе нон грата в Монако
Ранее издание JDD сообщило, что на фоне судебного разбирательства Рыболовлева с арт-дилером из Швейцарии Ивом Бувье власти Монако попросили миллиардера дистанцироваться от княжества, причем сам он был «объявлен персоной нон грата» при дворе князя Монако Альбера II.