«Бернское побоище». Только что сбитый Диди валяется в штрафной чуть ли не без чувств, аДжалма Сантос вырывает мяч из рук венгерского вратаря Грошича, чтобы поскорее отнести его на «точку»

Венгры (вопрос, кто в этом матче бразильцы, возникал не раз; к другому мы привыкли, совсем к другому...) повели 2:0 уже на 8-й минуте (Хидегкути и Кочиш). Ошарашенные бразильцы вскоре пришли в себя, и началась захватывающая игра, иногда прерываемая вспышками грубости и стычками. Команды забили по голу с пенальти (Джалма Сантос и Лантош), а когда в середине второго тайма бразилец Жулиньо сократил разрыв до минимума, напряжение достигло апогея. Диди повалил на землю Хидегкути, игроки начали размахивать руками, и впервые за матч на поле появилась полиция. Разумеется, в сопровождении фотографов. Может быть, с опозданием английский судья Эллис на 71-й минуте встречи все-таки выгнал с поля сцепившихся друг с другом Нилтона Сантоса и обычно корректного Божика, который в отсутствие Пушкаша вел за собой команду и влезал, в самые горячие споры. Через восемь минут Эллис выпер с поля бразильца Умберто Тоцци за грубейший снос Кочиша. Вдевятером южноамериканцы пытались что-то сделать, но натыкались на непроходимую защиту в лице безжалостных