Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 46

Аншлюс

По окончании четвертьфиналов пресса предвкушала «фантастический финал Венгрия — Уругвай, если не вмешается жребий». Случай был тут как тут. Он свел венгров с уругвайцами, а команду Австрии со сборной ФРГ.

О том, что в полуфинале соперниками будут австрийцы, немецкие футболисты узнали от своих болельщиков. Те остановили автобус с командой и сообщили результат жеребьевки. Вот тут, как писал Фриц Вальтер, нас «затрясло по-настоящему». Ведь медленные, скушавшие пять мячей в четвертьфинале от несильных хозяев, остеррайхеры были одиннадцати друзьям вполне по силам.

Теперь Гербергеру пришлось не воодушевлять футболистов на бой, а умерять шапкозакидательские настроения функционеров и отчаянных фанатов и снимать внезапно возникший «комплекс фаворита».

Врачу и массажисту команды удалось вернуть в строй травмированного в игре с Югославией Морлока. Отличие в «старте» было только одно. Вместо неубедительного Лабанда шеф поставил на правый фланг обороны Позипаля. Юпп сомневался, но решение тренера оказалось идеальным.

Австрийцы эту встречу вспоминать не любят. В первые полчаса у них всё шло нормально. Атаковали они чаще и дольше соперника, имели преимущество, но получили мяч в свои ворота. Фриц Вальтер, обыгравшись на правом краю с Морлоком, проскочил мимо защитника Шлегера и выложил мяч под удар Шеферу.

Вальтер играл в этой встрече с особым удовольствием. Дождь — его погода, а на мокром поле с небольшими лужами он чувствовал себя не хуже, чем на в меру политом.

Остаток тайма снова за австрийцами. В раздевалке немцы меняют шипы на более длинные, так удобнее. Они ждали от австрийцев штурма с самого начала второй половины, но уже на второй минуте им выпадает удача. Вальтер подает угловой, и самый низкорослый игрок сборной ФРГ Морлок головой отправляет мяч в ворота Земана. Основной вратарь австрийцев Шмид, не оправившийся полностью от последствий солнечного удара, остался на лавке.

ФК «Оренбург» обошел «Луч-Энергию» со счетом 2:0
Матч 9-го тура ФНЛ закончился для ФК "Оренбург" победой: футболисты обыграли ФК "Луч-Энергия" из Владивостока со счетом 2:0. Артем Делькин открыл счет на 12-й минуте, на 83 минуте капитан оренбуржцев Дмитрий Андреев забил второй победный гол.
Барнаульское «Динамо» вничью сыграло со «Сменой»
Барнаульское «Динамо» в субботу, 19 августа, провело на своем поле встречу с ФК «Смена» (Комсомольск-на-Амуре).
За оскорбление судьи в матче с «Жироной» удалили Гризманна
Причиной удаления французского нападающего мадридского футбольного клуба «Атлетико» Антуана Гризманна стало оскорбление судьи в матче первого тура чемпионата Испании по футболу против «Жироны». Об этом стало известно из сообщения AS. Таким образом, игрока удалили на 68-ой минуте встречи.
Таски сообщил руководству «Спартака» о желании покинуть команду
О собственном желании покинуть клуб «Спартак» сообщил его руководству защитник Сердар Таски. Об этом стало известно из сообщения RT. Стоит отметить, что футболист планирует начать играть в составе клуба «Трабзонспор».
«Индепендьенте» готов отпустить Ригони в «Зенит» за €10,5 млн
"Индепендьенте" согласился отпустить полузащитника Эмилиано Ригони в "Зенит", передает RT. Как сообщает El Tribuno, аргентинский и российский клубы договорились о трансфере 24-летнего игрока за €10,5 млн.
«Севилья» и «Эспаньол» сыграли вничью
«Севилья» в домашнем матче первого тура примеры сыграла вничью с «Эспаньолом». Хозяева заканчивали встречу в меньшинстве после удаления Эвера Банеги.