Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 46

Аншлюс

По окончании четвертьфиналов пресса предвкушала «фантастический финал Венгрия — Уругвай, если не вмешается жребий». Случай был тут как тут. Он свел венгров с уругвайцами, а команду Австрии со сборной ФРГ.

О том, что в полуфинале соперниками будут австрийцы, немецкие футболисты узнали от своих болельщиков. Те остановили автобус с командой и сообщили результат жеребьевки. Вот тут, как писал Фриц Вальтер, нас «затрясло по-настоящему». Ведь медленные, скушавшие пять мячей в четвертьфинале от несильных хозяев, остеррайхеры были одиннадцати друзьям вполне по силам.

Теперь Гербергеру пришлось не воодушевлять футболистов на бой, а умерять шапкозакидательские настроения функционеров и отчаянных фанатов и снимать внезапно возникший «комплекс фаворита».

Врачу и массажисту команды удалось вернуть в строй травмированного в игре с Югославией Морлока. Отличие в «старте» было только одно. Вместо неубедительного Лабанда шеф поставил на правый фланг обороны Позипаля. Юпп сомневался, но решение тренера оказалось идеальным.

Австрийцы эту встречу вспоминать не любят. В первые полчаса у них всё шло нормально. Атаковали они чаще и дольше соперника, имели преимущество, но получили мяч в свои ворота. Фриц Вальтер, обыгравшись на правом краю с Морлоком, проскочил мимо защитника Шлегера и выложил мяч под удар Шеферу.

Вальтер играл в этой встрече с особым удовольствием. Дождь — его погода, а на мокром поле с небольшими лужами он чувствовал себя не хуже, чем на в меру политом.

Остаток тайма снова за австрийцами. В раздевалке немцы меняют шипы на более длинные, так удобнее. Они ждали от австрийцев штурма с самого начала второй половины, но уже на второй минуте им выпадает удача. Вальтер подает угловой, и самый низкорослый игрок сборной ФРГ Морлок головой отправляет мяч в ворота Земана. Основной вратарь австрийцев Шмид, не оправившийся полностью от последствий солнечного удара, остался на лавке.

Артета может возглавить «Арсенал» вместо Венгера
Тренер «Манчестер Сити» Микель Артета может возглавить «Арсенал» вместо нынешнего наставника «канониров» Арсена Венгера, утверждает The Telegraph.
«Бетис» обыграл «Малагу» в матче чемпионата Испании
"Бетис" прервал шестиматчевую серию без побед в чемпионате Испании по футболу, взяв верх над "Малагой" в матче 16-го тура.
«Эвертон» одержал волевую победу над «Суонси»
В матче 18-го тура чемпионата Англии «Эвертон» на своем поле переиграл «Суонси» — 3:2. На 35-й минуте полузащитник «Суонси» Лерой Фер открыл счёт в матче.
Кофельдт останется главным тренером «Вердера» после зимнего перерыва
Флориан Кофельдт останется главным тренером «Вердера» после зимнего перерыва в чемпионате Германии.
«Милан» отменил рождественский обед после разгрома от «Вероны»
Руководство "Милана" приняло решение отменить праздничный рождественский обед после разгромного поражения команды от "Вероны" в 17-м туре итальянской серии А. Об этом сообщает Football Italia.