и набегающий Кочиш тоже его не достал. Но чуть в отдалении уже бежал Цибор. Удар, 2:0 в пользу венгров на 8-й минуте матча!

Но вскоре прошла атака ФРГ-шников. Гербергер указывал на слабость правого края венгерской обороны. Правый полузащитник капитан Йозеф Божик всегда здорово поддерживал атаку. Обороняться он не любил, и при его уходах вперед вся защита венгров сдвигалась вправо, чтоб не оголять фланг. Левую сторону страховал в этом случае Закариаш. Божик не успел вернуться, а защита только начала сдвигаться, когда Фриц Вальтер длинным диагональным пасом вывел за спину Божику Гельмута Рана. Ран ударил и, прежде чем вратарь Грошич рванулся к отскочившему от защитника мячу, к нему успел Морлок. Это был его момент и его мяч. Он подбирал такие десятки раз! 1:2.

Через шесть минут сработала многократно отрепетированная заготовка. Угловой у ворот венгров. Всё отработано до мелочей. Фриц Вальтер подает на ближнюю штангу, целясь чуть выше головы стоящего у нее Бузански. Тот обязан прыгать и выносить мяч снова за ворота. Новая подача. Теперь на дальнюю.

К мячу прыгают Грошич и Ганс Шефер. Но мяч пущен чуть выше и сильнее, чем обычно. Перелетевший через обоих круглый падает на ногу Рану, и тот бьет между двух стоящих на линии ворот венгров. 2:2.

Грошич: «Когда я вышел на перехват, в меня сразу врезался Шефер. Я сигнализировал судье, но никакой реакции».