Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 60

СУДЬИ

После ЧМ-54 пресса и специалисты пришли к выводу, что общий уровень судейства на турнире был достаточно высоким и претензий к арбитражу в целом можно не предъявлять. Дискуссионными были лишь два момента.

Первый — мог ли судья Эллис предотвратить драку между венграми и бразильцами в четвертьфинале. Вопрос даже задавался в иной плоскости — не спровоцировал ли Эллис будущее побоище. Пришли к выводу, что судья ни при чем. Он действовал согласно и букве, и духу правил. Следовательно — чист.

Второй — конкретный эпизод финала, когда судья на линии Мервин Гриффитс зафиксировал офсайд у Пушкаша в конце встречи, и судья в поле Уильям Линг отменил забитый мяч. Единого мнения нет до сих пор, хотя при помощи технических средств развитой телевизионной эпохи этот эпизод многократно прокручивался и разбирался. Большинство (включая многих немцев) склонно все-таки считать, что Гриффитс ошибся. Из тех ошибок, что надолго определили историю футбола, и, быть может, Европы!

2(3)

* — перед скобками — количество игр, проведенных судьей в качестве арбитра в поле, в скобках — судьи на линии.

Локомотив — Рубин 0:1
Московский «Локомотив» потерпел поражение от «Рубина» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу. Встреча завершилась со счётом 0:1.
Рифат Жемалетдинов: «Надеюсь, „Рубин“ еще забьет во втором тайме»
Полузащитник "Рубина" Рифат Жемалетдинов в перерыве матча 26-го тура чемпионата России против "Локомотива" отметил, что его команда почувствовала уверенность, забив гол. После первого тайма казанская команда выигрывает с минимальным счетом.
«Тамбов» обыграл «Луч-Энергию» с минимальным счетом
Чуть ниже расположился воронежский «Факел», но у него, как и у следующего за ним ярославского «Шинника», пока на одну игру меньше.
Шнуров сравнил стадион «Санкт-Петербург» со Звездой Смерти
22 апреля состоялась первая официальная игра на арене – "Зенит" в рамках 24-го тура чемпионата России принимал "Урал" (2:0). – Мне кажется, что кто-то пытался воплотить идею Звезды Смерти, ее верхнюю часть, из "Звездных войн", – цитирует rt.com Шнурова.
Академия ФК «Краснодар» открыла десятый манеж в краевой столице
Церемония открытия нового манежа завершилась общим фотографированием воспитанников с гостями. Спортивный комплекс стал десятым футбольным манежем, построенным в Краснодаре и 12 в Краснодарском крае.
Молодежные составы ЦСКА и «Спартака» сыграли вничью в матче 26-го тура
Матч в рамках молодежного первенства России между двумя московскими командами — ЦСКА и «Спартак» завершился вничью — 2:2. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщает «Р-Спорт». Матч состоялся в рамках 26-го тура молодежного первенства России и проходил на стадионе ЦСКА.