Вторые тоже могут

После первого круга соревнований в седьмой группе неожиданным лидером стала сборная Румынии, обыгравшая на выезде греков, в то время как югославы в Афинах сыграли вничью. Примечательно, что и греки, и юги совершили в этой встрече по одной замене после первого тайма. Проделка осталась незамеченной ФИФА, хотя румыны вполне могли бы обратить на это внимание международных функционеров и попытаться получить какую-нибудь выгоду. Однако они этого делать не стали.

И румыны, и югославы последовательно победили у себя на поле греков. Сложилась стандартная ситуация — гостей устраивает ничья, хозяевам необходима победа. Отсюда и выбор тактики на игру — румыны стоят стеной, а югославы эту стену долбят, не обращая внимания на раны, ушибы и синяки. Пробить стену удалось Милошу Милутиновичу в начале второго тайма. Он уложил мяч со штрафного точно в девятку. Г ости вынуждены были раскрываться, игра приняла встречный характер, и Милутиновичу, час игрового времени бегавшему с забинтованной головой и заплывшим глазом, удалось забить еще один мяч.

Семь сеяных команд, пусть и с приключениями, подтвердили правильность выбора организаторов.

В группах восемь и девять соревнование выиграли «вторые» номера.

Будущие победители восьмой группы, североирландцы, открывали турнир выездной встречей в Лиссабоне и увезли из столицы Португалии одно очко. Наверное, им было очень обидно: они быстро повели в счете, держали игру в своих руках, имели множество моментов — безбожно, правда, мазали. А хозяева сравняли счет с сомнительного пенальти и тоже получили одно очко.

В Риме северные айриши, пропустив на 4-й минуте дальний удар Червато, так и не смогли восстановить равновесие, вновь имея по ходу игры немало моментов.

1 мая Северная Ирландия разгромила Португалию, но в общий успех в Белфасте не очень верили. Надежда появилась, когда итальянцы разгромно (0:3) проиграли в Лиссабоне, а затем взяли у португальцев реванш с тем же счетом. К последней домашней игре против Италии все было снова в североирландских руках.

Матч прошел под диктовку хозяев. Не помогли итальянцам новые «ориунди» — Скьяффино и Хиггия. Всё, что удалось им сделать, — забить мяч престижа.

После первых же матчей испанцы, считавшиеся фаворитами девятой группы, вдруг оказались в хвосте. Команда с лучшим нападением в Европе — Ди Стефано, Кубала, Суарес, Хенто!

—    не смогла забить на «Сантьяго Бернабеу» мячей больше, чем швейцарцы. Мало того, хозяевам пришлось отыгрываться: неувядающий Хюги открыл счет уже на шестой минуте. Знаменитый «засов» работал безотказно. 15 угловых было подано у ворот швейцарцев и ни одного у противоположных! Вратарь гостей Парлье вертелся, как белка в колесе. И вся испанская прибыль

—    два гола — пошла насмарку из-за точного удара того же Хюги в середине второго тайма. Счет сравнялся, гости вообще прекратили вылазки на чужую половину поля и удержали ничью.

Это очко стало единственной добычей швейцарцев за весь отборочный турнир.