Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 92

Вторые тоже могут

После первого круга соревнований в седьмой группе неожиданным лидером стала сборная Румынии, обыгравшая на выезде греков, в то время как югославы в Афинах сыграли вничью. Примечательно, что и греки, и юги совершили в этой встрече по одной замене после первого тайма. Проделка осталась незамеченной ФИФА, хотя румыны вполне могли бы обратить на это внимание международных функционеров и попытаться получить какую-нибудь выгоду. Однако они этого делать не стали.

И румыны, и югославы последовательно победили у себя на поле греков. Сложилась стандартная ситуация — гостей устраивает ничья, хозяевам необходима победа. Отсюда и выбор тактики на игру — румыны стоят стеной, а югославы эту стену долбят, не обращая внимания на раны, ушибы и синяки. Пробить стену удалось Милошу Милутиновичу в начале второго тайма. Он уложил мяч со штрафного точно в девятку. Г ости вынуждены были раскрываться, игра приняла встречный характер, и Милутиновичу, час игрового времени бегавшему с забинтованной головой и заплывшим глазом, удалось забить еще один мяч.

Семь сеяных команд, пусть и с приключениями, подтвердили правильность выбора организаторов.

В группах восемь и девять соревнование выиграли «вторые» номера.

Будущие победители восьмой группы, североирландцы, открывали турнир выездной встречей в Лиссабоне и увезли из столицы Португалии одно очко. Наверное, им было очень обидно: они быстро повели в счете, держали игру в своих руках, имели множество моментов — безбожно, правда, мазали. А хозяева сравняли счет с сомнительного пенальти и тоже получили одно очко.

В Риме северные айриши, пропустив на 4-й минуте дальний удар Червато, так и не смогли восстановить равновесие, вновь имея по ходу игры немало моментов.

1 мая Северная Ирландия разгромила Португалию, но в общий успех в Белфасте не очень верили. Надежда появилась, когда итальянцы разгромно (0:3) проиграли в Лиссабоне, а затем взяли у португальцев реванш с тем же счетом. К последней домашней игре против Италии все было снова в североирландских руках.

Матч прошел под диктовку хозяев. Не помогли итальянцам новые «ориунди» — Скьяффино и Хиггия. Всё, что удалось им сделать, — забить мяч престижа.

После первых же матчей испанцы, считавшиеся фаворитами девятой группы, вдруг оказались в хвосте. Команда с лучшим нападением в Европе — Ди Стефано, Кубала, Суарес, Хенто!

—    не смогла забить на «Сантьяго Бернабеу» мячей больше, чем швейцарцы. Мало того, хозяевам пришлось отыгрываться: неувядающий Хюги открыл счет уже на шестой минуте. Знаменитый «засов» работал безотказно. 15 угловых было подано у ворот швейцарцев и ни одного у противоположных! Вратарь гостей Парлье вертелся, как белка в колесе. И вся испанская прибыль

—    два гола — пошла насмарку из-за точного удара того же Хюги в середине второго тайма. Счет сравнялся, гости вообще прекратили вылазки на чужую половину поля и удержали ничью.

Это очко стало единственной добычей швейцарцев за весь отборочный турнир.

«Халл» — «Нант» — 0:0. Команды Слуцкого и Раньери сыграли вничью
«Халл Сити» в товарищеском матче сыграл вничью с «Нантом». Встреча прошла в Кингстон-апон-Халле на стадионе "Крэйвен Парк" и завершилась со счётом 0:0. "Тигры" впервые сыграли вничью под руководством Леонида Слуцкого, ранее возглавлявшего ЦСКА и сборную России.
Гол Балотелли принес «Вардару» победу над «Копенгагеном»
«Вардар» с минимальным счетом дома одолел «Копенгаген» в рамках первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Единственный мяч забил бразильский нападающий Жонатан Балотелли. Ответная встреча этих клубом состоится в Копенгагене 2 августа.
Президент Испанской федерации футбола на год отстранен от работы
Глава Королевской испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр на год отстранен от своей работы. Такое решение совет организации принял во вторник.
Акинфеев провел первый с 2006 года «сухой» матч в Лиге чемпионов
Игра, которая прошла в Афинах 25 июля, завершилась победой армейцев со счетом 2:0. Предыдущий "сухой" матч в Лиге чемпионов российский голкипер провел 1 ноября 2006 года с лондонским "Арсеналом" (0:0). После этого у Акинфеева не получалось сохранить свои ворота в неприкосновенности 43 матча подряд.
Вернблум удвоил преимущество ЦСКА в матче Лиги чемпионов с АЕК
Полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум принес второй мяч команде в третьем матче квалификационного раунда Лиги чемпионов с афинским АЕК.
БАТЭ проиграл в первом матче квалификационного раунда Лиги чемпионов
Пражская "Славия" на своем поле нанесла поражение белорусскому БАТЭ в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 1:0.