Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 132

Теперь они упустили...

Простите нам эту банальность, но командам явно не хватало свежести. Матч прошёл в откровенно унылом темпе — даже для тех «пеших» времен! — и ознаменовался бесчисленным количеством длинных передач.

форвард «Челси» Брэбрук, будущая легенда «Вест Хэма», стал главным неудачником матча. В первом тайме, который прошёл с преимуществом советской сборной, он упустил невероятный момент, после прострела Бродбента с трёх метров пробив прямо в руки Яшину. После перерыва, когда доминировали уже родоначальники, Брэбрук дважды пробил в штангу, в том числе и после выхода один на один. Наконец, Питер протащил мяч через полполя и вколотил круглого в левый угол, однако перед ударом подыграл себе рукой.

Решающим в этом противостоянии стал очередной ввод мяча в игру в исполнении кипера Макдональда (парень весь матч лупил мяч изо всех сил, не видя света белого). Ильин перехватил и с помощью Иванова с Войновым вскрыл оборону англичан по центру. После этого был хороший момент у Кевана, но Яшин выручил. Затем Бродбент в сутолоке едва не втолкнул мяч в сетку...

Англия, так и не победив ни разу, отбыла домой — в отличие от «соседей по Содружеству», которые в дополнительных поединках проявили характер и добрались до четвертьфинала.

Рассказывают, что маленький Алан Уинтерботтом, встретив отца в аэропорту, сразу же задал тому вопрос, который мучил тысячи болельщиков сборной: «Папа, почему ты не дал сыграть Чарльтону?!»

Сами себя зарезали

За 11 дней, с 8 по 17 июня, советская команда сыграла четыре игры. Шведы, обеспечившие себе первое место в более слабой группе уже после второго тура, оказались в намного более выигрышном положении. Дальше из интервью Владимира Маслаченко:

«До игры остается меньше двух дней, а нам еще надо перебраться из Хиндоса в Стокгольм. В Хиндосе останавливается суперскоростной поезд, доезжающий до Стокгольма всего за два часа. Но вместо этого мы почему-то едем в аэропорт Гетеборга, где в забронированном вроде бы для нас самолете не оказывается мест. Ждем весь день, наконец, вечером нам дают крошечный самолетик, в который еле влезаем. После чего летим через весь север Скандинавии, причем швыряет нас так, что только вверх тормашками не летели! Наконец поздно вечером приземляемся в Стокгольме... Селят нас, четвертьфиналистов чемпионата мира, в студенческом общежитии. Большинство номеров окнами выходит на улицу, где идет стройка, всё разворочено. В 6 утра вдруг раздается оглушительный грохот отбойных молотков. Мы все невы-спавшиеся, ошалевшие, высыпаем на улицу. Из ямы появляется какой-то человек и, выставив кулак вверх, говорит: «Рот фронт!» Это была какая-то дикая трагикомедия. Дальше — больше.

Гол Йоветича спас «Монако» от поражения в матче с «Амьеном»
"Амьен" и "Монако" сыграли вничью в матче 13-го тура чемпионата Франции - 1:1. В первом тайме в составе хозяев гол забил нападающий Серж Гакпе, во втором тайме ответный удар нанес Стеван Йоветич.
«Штутгарт» обыграл дортмундскую «Боруссию» в матче чемпионата Германии
"Штутгарт" одержал победу над дортмундской "Боруссией" со счетом 2:1 в домашнем матче 12-го тура чемпионата Германии по футболу.
Роналду сыграет свадьбу со своей девушкой после ЧМ-2018
Нападающий сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду собирается официально вступить в брак и сыграть свадьбу с матерью своей младшей дочки испанской моделью Джорджиной Родригес.
«Фенербахче» возобновил переговоры о трансфере Смолова
«Фенербахче» возобновил переговоры о приобретении нападающего «Краснодара» Фёдора Смолова, утверждает Turkiye.
Лига 1. «Лилль» обыграл «Сент-Этьен» и покинул зону вылета
В матче 13-го тура Лиги 1 «Лилль» на своем поле победил «Сент-Этьен» – 3:1. Безвыигрышная серия гостей теперь составляет четыре игры.
Названа самая дорогая команда-участница ЧМ-2018
Сборная Бразилии стала самой дорогой командой-участницей чемпионата мира по футболу 2018 года по версии портала Transfermarkt.