Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 132

Теперь они упустили...

Простите нам эту банальность, но командам явно не хватало свежести. Матч прошёл в откровенно унылом темпе — даже для тех «пеших» времен! — и ознаменовался бесчисленным количеством длинных передач.

форвард «Челси» Брэбрук, будущая легенда «Вест Хэма», стал главным неудачником матча. В первом тайме, который прошёл с преимуществом советской сборной, он упустил невероятный момент, после прострела Бродбента с трёх метров пробив прямо в руки Яшину. После перерыва, когда доминировали уже родоначальники, Брэбрук дважды пробил в штангу, в том числе и после выхода один на один. Наконец, Питер протащил мяч через полполя и вколотил круглого в левый угол, однако перед ударом подыграл себе рукой.

Решающим в этом противостоянии стал очередной ввод мяча в игру в исполнении кипера Макдональда (парень весь матч лупил мяч изо всех сил, не видя света белого). Ильин перехватил и с помощью Иванова с Войновым вскрыл оборону англичан по центру. После этого был хороший момент у Кевана, но Яшин выручил. Затем Бродбент в сутолоке едва не втолкнул мяч в сетку...

Англия, так и не победив ни разу, отбыла домой — в отличие от «соседей по Содружеству», которые в дополнительных поединках проявили характер и добрались до четвертьфинала.

Рассказывают, что маленький Алан Уинтерботтом, встретив отца в аэропорту, сразу же задал тому вопрос, который мучил тысячи болельщиков сборной: «Папа, почему ты не дал сыграть Чарльтону?!»

Сами себя зарезали

За 11 дней, с 8 по 17 июня, советская команда сыграла четыре игры. Шведы, обеспечившие себе первое место в более слабой группе уже после второго тура, оказались в намного более выигрышном положении. Дальше из интервью Владимира Маслаченко:

«До игры остается меньше двух дней, а нам еще надо перебраться из Хиндоса в Стокгольм. В Хиндосе останавливается суперскоростной поезд, доезжающий до Стокгольма всего за два часа. Но вместо этого мы почему-то едем в аэропорт Гетеборга, где в забронированном вроде бы для нас самолете не оказывается мест. Ждем весь день, наконец, вечером нам дают крошечный самолетик, в который еле влезаем. После чего летим через весь север Скандинавии, причем швыряет нас так, что только вверх тормашками не летели! Наконец поздно вечером приземляемся в Стокгольме... Селят нас, четвертьфиналистов чемпионата мира, в студенческом общежитии. Большинство номеров окнами выходит на улицу, где идет стройка, всё разворочено. В 6 утра вдруг раздается оглушительный грохот отбойных молотков. Мы все невы-спавшиеся, ошалевшие, высыпаем на улицу. Из ямы появляется какой-то человек и, выставив кулак вверх, говорит: «Рот фронт!» Это была какая-то дикая трагикомедия. Дальше — больше.

«Панатинаикос» проиграл «Сельте», «Стандард» и «Аякс» разошлись миром
Путевки в плей-офф получили "Аякс" и "Сельта".
«Саутгемптон» не смог выйти в плей-офф ЛE, сыграв вничью с «Хапоэлем»
Израильский "Хапоэль" из Беэр-Шева сыграл вничью с английским "Саутгемптоном" со счетом 1:1 в гостевом матче шестого тура группового этапа футбольной Лиги Европы и вышел в плей-офф турнира. В составе гостей мяч забил Маор Буцагло (78-я минута), у хозяев отличился Вирджил ван Дейк (90).
«Ницца» одержала волевую победу в матче с «Краснодаром»
8 декабря во Франции на стадионе «Альянц Ривьера» был разыгран последний матч группового этапа Лиги Европы (ЛЕ) между командами «Ницца» и «Краснодар». В группе I уже все решилось: с первого места выходит «Шальке-04», со второго — «Краснодар».
«Сент-Этьен» победил «Андерлехт» и занял первое место в группе С в ЛЕ
В другом матче группы С немецкий "Майнц" на своем поле оказался сильнее азербайджанской "Габалы" со счетом 2:0. "Сент-Этьен" набрал 12 очков, "Андерлехт" - 11, "Майнц" - 9, "Габала" - 0. В плей-офф турнира выходят две лучшие команды из каждой группы.
«Рапид» и «Атлетик» сыграли вничью
Счет открыл Жоэлинтон, но через некоторое время положение уравнял Энрик Саборит.
Астра — Рома 0:0
Эксперт Footballtips Дин Смит делится с нами своим прогнозом на матч Астра – Рома. Астра в чемпионате Румынии сейчас демонстрирует весьма посредственные результаты, занимая девятое место из 14 возможных после 19 матчей.