Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 172

Их уверенность возросла на сотой секунде встречи. Вратарь швейцарцев Эльзенер пустил между ног мяч, слетевший с головы Симонссона. Правда, Антенен вскоре этот гол отыграл, но шведы «возили» хозяев весь первый тайм, и перспективы раппановцев на победу выглядели весьма призрачными. Хозяева всё же сумели выйти вперед в середине тайма, но шведы быстро сравняли. И тут заревели трибуны «Ванкдорфа», впервые заполненного под завязку с финала ЧМ-54. Уже через две минуты Эшман головой отправил в ворота поданный с углового мяч.

Команды набрали по шесть очков и через месяц провели в Западном Берлине решающий матч. В текущем отборочном турнире разность мячей принималась во внимание только после дополнительной игры. Вот если основное время и экстра-тайм закончатся вничью, тогда можно было вспоминать о разности мячей во всем групповом турнире. То есть команда с большим голевым плюсом могла играть на ничью. Шведов, получается, она устраивала дважды подряд.

Рейнор, уверенный в случайности поражения, вызвал лишь двоих легионеров — тех же Бродда с Симонссоном, Снова первый тайм прошел с полным преимуществом скандинавов, Бродд, провел один гол ударом издали, а вскоре потряс мячом перекладину. У швейцарцев — без моментов. Но раппановцы всегда славились силой воли и упорством. Во второй половине они сумели забить дважды, не позволив отличиться сопернику. Сенсация состоялась!

Франции “ туда же

Во второй группе тоже пришлось играть дополнительный матч. И здесь битым оказался призер прошлого ЧМ, сборная Франции.

Французы начали отбор с натужной победы в Хельсинки и удостоились шквала критики в прессе. Оправданием им могло служить неприятное совпадение — Фонтэн, Копа и Пьянтони, блестящее атакующее трио сборной, в полном составе находилось на больничном в связи с травмами.

В декабре в Париже был разгромлен основной соперник — болгары, а уже осенью следующего года разнесли Финляндию 5:1. Казалось, все проблемы позади и хотя сборная Болгарии взяла, как и французы, четыре очка у финнов, задача на последний выездной матч в Софии перед «трехцветными» стояла такая же, как и перед шведами: сыграть вничью. Но решили ее галлы тоже по-шведски — проиграли.

По игре болгары и должны были победить. Преимущество они имели если не подавляющее, то, скажем так, огромное. Угловых подали полтора десятка, по воротам нанесли ударов раз в пять-шесть больше французов, но никак не могли открыть счет — блестяще играл вратарь гостей Бернар. Мало того, в их ворота залетел совершенно нелогичный мяч.

Судил эту встречу чехословацкий брат по лагерю (только из другого барака) Иван Фенцл. Он гол не засчитал, определил «вне игры» у забивавшего Фюлжензи. Офсайд Потом был признан довольно спорным, а французами так вообще не существующим. Болгары с облегчением вздохнули и принялись давить снова. Штрафных в сторону французских ворот Фенцл тоже поставил немало, но почти все были по делу. Очередной штрафной, назначенный за минуту до конца,

«Спартак» не дал призраку прошлого материализоваться
Поклонники "Спартака" в своей массе в манере тренеров скучно повторяли мантру, что думают только о следующей игре, о ближайшем сопернике, а очки считать будут потом.
«Ростов» сыграл вничью с ПСВ в ЛЧ и вышел в ЛЕ
Матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между голландским ПСВ и клубом "Ростов" (Ростов-на-Дону) завершился вничью. Спорт 06 декабря 2016ПСВ - "Ростов". ОнлайнЧитать подробнее Результат встречи, прошедшей на поле ПСВ в ночь на среду по московскому времени, - 0:0.
ЦСКА объявил об уходе Леонида Слуцкого
Леонид Слуцкий завершает работу в качестве главного тренера действующего чемпиона России по футболу московского ЦСКА. После заключительного матча на групповом этапе Лиги чемпионов против "Тоттенхэма" в Лондоне в среду специалист уже не будет считаться сотрудником клуба.
Вилья признан самым ценным игроком сезона MLS
Бывший нападающий «Барселоны» Давид Вилья, защищающий ныне цвета «Нью-Йорк Сити», признан самым ценным игроком сезона MLS, сообщает пресс-служба лиги. В нынешнем розыгрыше MLS 35-летний Вилья провёл 35 матчей, в которых забил 23 гола (пять — с пенальти).
«Спартак» стал самым посещаемым клубом РФПЛ с начала сезона
Матчи с участием московской команды на стадионе увидели более 365 тыс. человек Московский «Спартак» стал самым посещаемым футбольным клубом с начала сезона-2016/17 — матчи команды посетили более 365 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба РФПЛ.
Смолов сообщил, что не перейдёт из «Краснодара» в «Спартак»
Нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов сообщил, что не перейдёт в московский «Спартак».