Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 173

был не хуже и не лучше других. Бить его пришлось два раза. В первом случае Ракаров попал в стенку, выстроенную, по мнению Фенцла, слишком близко. Судья отодвинул живой забор, Ракаров перебросил через него мяч, и выскочивший «из засады» Илиев все-таки отправил мяч в ворота.

Фенцл позднее был дисквалифицирован ФИФА.

Последний финалист (все остальные уже были названы) определился в 92-м по счету мат^е отборочного турнира 16 декабря в Милане. На игру явилось двадцать пять тысяч болельщиков «трехцветных», болгарских, понятное дело, была горстка, местные тифози особого рвения не проявили, и трибуны получились французскими. Приехали взглянуть на будущего финалиста, без сомнения сборную Франции, и тренеры команд-финалистов: Уинтерботтом, Гербергер, Вытлачил.

Но снова больше атаковали болгары, снова блистал Бернар и ничего не могли сделать впереди французы. В начале второго тайма Якимов из-за пределов штрафной пробил по воротам, мяч задел по дороге защитника Лерона и полетел в один угол, а Бернар ждал его в другом. Всё. Больше голов не было. Французы полностью повторили шведский путь, а Болгария впервые отправилась на ЧМ.

ФРГ и СССР - без потерь, Англия - в напряге

Сборная ФРГ прошла отборочную фазу четко, спокойно, без сбоев. Даже неудобную для себя команду Северной Ирландии, с которой сгоняли нервную ничью на ЧМ-58, немцы обыграли :&диатче открытия в Белфасте, отпраздновав тем самым первую в истории победу на британской земле. Греки же в ту пору были гораздо слабее немцев. Сборная ФРГ стала недосягаемой уже после трех игр, но, желая порадовать болельщиков, выиграла и четвертый матч. Греки и североирландцы обменялись победами.

В четвертой группе признанный фаворит, Венгрия, тоже не дал повода для беспокойства своим поклонникам, одержав три победы подряд. Повод же для разовой вспышки международного интереса к матчам этой тройки дали не футбольные события, а политические. Голландский МИД не выдал въездные визы футболистам ГДР. Голландцы государство демократических немцев не признавали (особенно их свободолюбивую натуру возмущала возведенная двумя месяцами ранее «Берлинская стена») и время от времени баловались такими выходками, не пуская на свою территорию спортивные делегаций. Этот случай был не первым и не последним. Социалистический лагерь шумел, негодовал и требовал образцово покарать провокаторов (например, засчитать им поражение 0:3). Но ФИФА приняла решение матч не проводить, тем более что турнирного значения он уже не имел никакого. Венгров с их тремя победами даже теоретически настичь было невозможно.

В пятой группе сборная СССР стала второй командой после ФРГ, показавшей стопроцентный результат.

Президент «Оренбурга» назвал причину вылета команды из РФПЛ
Президент «Оренбурга» Василий Столыпин объяснил вылет команды из Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) низким качеством работы на трансферном рынке перед началом сезона-2016/17 и в зимнем межсезонье.
«Рома» одержала победу над «Дженоа» в последнем матче Тотти за римлян
«Рома» со счётом 3:2 победила «Дженоа» в матче 38-го тура чемпионата Италии. В составе победителей забили Эдин Джеко, Даниэле Де Росси и Диего Перотти, за проигравших отличились Пьетро Пеллегри и Дарко Лазович. Свой последний матч за римскую команду провёл 40-летний нападающий Франческо Тотти.
«Зенит» уволил главного тренера Мирчу Луческу
Сезон-2016/17 "Зенит" завершил на третьем месте и не смог попасть в Лигу чемпионов. Ранее СМИ сообщали, что одним из вероятных претендентов на пост главного тренера "Зенита" является итальянец Роберто Манчини, который, в том числе, возглавлял "Интер" и "Манчестер Сити".
Евдокимов: наверное, мое время в «Оренбурге» закончилось
Главный тренер "Оренбурга" Роберт Евдокимов заявил, что может закончить работу с клубом после проигрыша в стыковом матче за право остаться в Российской премьер-лиге.
Советником председателя правления «Зенита» назначен Максим Митрофанов
На пост советника председателя правления петербургского ФК "Зенит" назначен Максим Митрофанов. Об этом сообщается на сайте клуба.
«Милан» проиграл «Кальяри» в своём последнем матче сезона
В матче заключительного 38-го тура чемпионата Италии «Кальяри» принимал на своём поле «Милан». Встреча проходила на стадионе "Сан-Элия" и завершилась победой хозяев со счётом 2:1. На 17-й минуте точный удар Жоао Педро вывел "Кальяри" вперёд в счёте.