Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 184

лавке со сломанной челюстью весь ЧМ. Кто знает, не ему ли было предписано стать основным

— если б не травма...

В группе «А», в которую попала сборная СССР, были еще команды Югославии, Уругвая и Колумбии. Колумбия считалась записным аутсайдером, каковым и была, югов мы, как и они нас, знали вдоль и поперек, а знакомство с уругвайцами, начатое осенью 61-го, было продолжено за месяц до чемпионата. Советская команда 27 апреля разнесла уругвайцев в Москве 5:0. (Тогда же, в апреле, но десятью днями ранее, сборная СССР в Стокгольме на той же «Рас-унде» взяла реванш у шведов 2:0.) То есть вопрос — выйдем ли мы в четвертьфинал из группы? — не стоял. Конечно, выйдем и желательно (обязательно) с первого места. Фактически всё должен был решить первый матч с главными конкурентами — югославами. Его рассматривали и как повторение финала Кубка Европы, и как сведение счетов в пусть недолгой, но уже изрядной истории встреч этих сборных.

На игру Гавриил Дмитриевич Качалин определил состав, выигравший в ноябре у аргентинцев, за одним исключением — вместо спартаковца Галимзяна Хусайнова вышел киевский динамовец Виктор Каневский; Яшин, Дубинский, Масленкин, Островский, Воронин, Нетто, Метревели, В.Иванов, Понедельник, Каневский, Месхи. Семь человек из одиннадцати играли два года назад в финале КЕ. У югов было шестеро участников парижской встречи. Игра сразу, как и в любом из тогдашних матчей с балканцами, пошла резкая и грубая. И хотя счет получился 2:0 в пользу сборной СССР (В.Иванов, Понедельник), без травм не обошлось. Защитнику Эдуарду Дубинскому, тоже не пай-мальчику, Муйич ломал ногу настолько жестоко и необоснованно, что сами югославы отстранили футболиста от дальнейшего участия в ЧМ. Правда, советская идеологически выверенная литература периодически валила всё на Драгослава Шекулараца. Дескать, именно он за 7 минут до конца въехал Дубинскому' так, что сломал ногу. Благо это была не первая нога, сломанная Шекуларацем. В чемпионате Югославии игрок соперничающей команды после травмы подал на Шекулараца в суд, и тот получил небольшой срок!

Условно... От последствий удара Дубинский умер семь лет спустя. На месте перелома развилась саркома, хотя одно время он даже пытался вернуться в футбол.

В другой встрече первого тура, сыгранной накануне, уругвайцы с немалым трудом одолели сборную Колумбии. Аутсайдеры открыли счет с пенальти, назначенного за игру рукой защитника Троче, и сохранили свое преимущество аж до середины второго тайма, когда из-за полученного повреждения не смог продолжить игру их капитан и основной защитник Сулуага.

В матче второго тура СССР - Колумбия произошел один из самых известных отыгрышей в истории ЧМ. К сожалению, отыгрались колумбийцы. К 15-й минуте наши уже вели 3:0 (Иванов - дважды и Численко), к 68-й - 4:1.

Президент «Баварии» Ули Хёнесс рассказал, как провёл два года в тюрьме
Ули Хёнесс, в ноябре вновь ставший президентом мюнхенского футбольного клуба "Бавария", в интервью изданию Bild рассказал о времени, проведённом в тюрьме за уклонение от уплаты налогов. Хёнесс рассказал, что во время заключения он продолжал следить за игрой "Баварии" — в его камере был телевизор.
УЕФА может наказать «Зарю» за поведение болельщиков в матче с «МЮ»
УЕФА открыл дисциплинарное дело против «Зари» за поведение болельщиков во время матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед», сообщает Sky Sports. Встреча проходила в Одессе на стадионе "Черноморец" и завершилась победой англичан со счётом 2:0.
ФК «Краснодар» потерпел поражение в последнем матче года
Эбуэ Куасси выиграл борьбу в центре поля, мяч попал к Смолову, который разобрался с обороной хозяев. Французы отыгрались спустя десять минут. Капитан «Краснодара» Андреас Гранквист наступил на ногу нападающему в своей штрафной площадке.
«Зенит» и «Краснодар» сыграли заключительные матчи группового этапа ЛЕ
Российский футбольный клуб «Зенит» уступил со счётом 2:3 в гостях у голландского «АЗ Алкмар» в заключительном матче группового турнира Лиги Европы. Открыли счёт на 7-й минуте хозяева – отличился Бен Ринстра, после этого на 43-й минуте преимущество своей команды удвоил Ридгесиано Хапс.
С 2018 года изменится время начала матчей Лиги чемпионов
Исполнительный комитет УЕФА на заседании в Лионе решил изменить время начала матчей Лиги чемпионов. Эти изменения вступят в силу с сезона 2018/2019.
Финал первой в истории футбольной Лиги наций пройдет 9 июня 2019 года
Финал первой в истории Лиги наций по футболу пройдет 9 июня 2019 года, такое решение было принято на заседании исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в пятницу. "Полуфиналы и финал Лиги наций пройдут 5 и 9 июня 2019 года соответственно", - говорится в релизе УЕФА.