Колумбийцы подавали угловой, и коряво посланный низом мяч пропустили сначала... И.Нетто (из книги «Это — футбол»): «...Я был совершенно уверен, что мяч не дойдет до ворот. Я пропустил мяч, потому что если бы и захотел отбить его, то мог сделать это, только послав его снова на корнер. И тут случилось невероятное. Стоящий за мной Гиви Чохели мог и должен был отыграть этот мяч. Но в этот момент Яшин крикнул: «Играй!». Гиви послышалось: «Играю!». Он пропустил мяч под ногой и тот на глазах у изумленного Левы закатился в ворота». Но это всего 4:2. Игра у сборной расклеилась, и колумбийцы сумели забить еще дважды. 4:4. А потом... Маслаченко: «У Яшина был сумасшедшей силы характер. В том матче с колумбийцами он на последней минуте вытащил такой выстрел в левую «девятку», который был абсолютно неберу-щимся. Я в тот момент закричал так, что прямо на трибуне потерял сознание и упал на сидящих ниже зрителей...».

Югославы сыграли свой матч второго тура на день раньше. Они победили Уругвай 3:1 и набрали два очка. Столько же было и у Уругвая.

Ничья с Колумбией все-таки повлияла на дальнейшую турнирную стратегию. Чтоб занять первое место, теперь нужно было победить уругвайцев. Ничья устраивала наших лишь при определенном раскладе, поскольку на ЧМ-62 при. равенстве очков вступала в силу разность мячей.

Уругвайцы по части жесткости и грубости югам не уступали и по-прежнему были, пожалуй, самой силовой из южноамериканских сборных (да они и сейчас такие), так что снова — борьба, борьба и еще раз борьба! Кроме того, двукратному чемпиону мира очень хотелось взять реванш за два подряд поражения от команды СССР. Так что грубых приемов, ударов и зацепов было с избытком.

Счет 1:1 (у нас забил Мамыкин в первом тайме, у соперника — после очень спорного штрафного Сасиа во втором) держа\ся до самого конца.

За минуту до финального свистка Численко длинным пасом перевел мяч на Хусайнова, тот в одно касание Понедельнику. Сильный удар, и вратарь уругвайцев Соса отбивает мяч прямо на ногу набегающему Валентину

Иванову. 2:1.

Уругвайцы свое огорчение излили на стадионный инвентарь. Они крушили двери, мебель в раздевалке. Некоторые по дороге в подтрибунные помещения успели сцепиться с освистывавшими их местными болелами.

На следующий день юги разнесли колумбийцев 5:0. Ничья с СССР 4:4 сделала ту сборную легендой в собственной стране на несколько десятилетий вперед.

Ценность первого места в этой группе заключалась прежде всего в том, что советская команда оставалась в Арике, а не должна была переться в Сантьяго к победителю группы «Б». В стане сборной очень хорошо помнили «шведский» переезд, когда команду отправили из Хиндоса, где она квартировала, в Стокгольм кружным путем. Вместо двух часов на скоростном поезде она добиралась до столицы через Гетеборг, прожда\а в аэропорту несколько часов и только к вечеру доплелась до гостиницы, под окнами которой всю ночь стучали отбойные молотки... Нет уж, сейчас лучше тут, в Арике, остаться!