Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 192

кагуа, предатель!» Масхио, «ориундо» из Аргентины, только шипел, отплевывался и посылал любопытных подальше.

Минуте на пятой Меникелли грубо срубил Леонеля Санчеса, при этом сам упал, а на него налетел, не успев затормозить, Рохас. Итальянец вскочил и зарядил чилийцу ногой в живот. Рохас подумал и упал. Судья Астон принялся увещевать изготовившихся к драке футболистов. Как только игра возобновилась, чилиец Ланда слегка зацепил итальянца Феррини. Тот ударил Ланду ногой. Вот теперь Астон решил применить власть и жестом показал итальянцу: «Вон!» Феррини сделал вид, что не понимает, и начал препираться с арбитром. На всё, включая выдворение Феррини, ушло минуты три.

Следующий эпизод остался незамеченным судьей. Во время подачи углового сбили Рохаса. Леонель Санчес решил вмешаться, но получил в кулаком в торец. Доброжелательный фотограф из-за ворот подсказал чилийцу: «Номер восемь». Масхио. К итало-аргентинцу подошел чилиец Фую и вежливо произнес: «Амиго, пожалеешь!».

Пока Астон разбирался с очередными спорщиками, Санчес ударом кулака сломал Масхио нос.

Перечисление всех подобных эпизодов может занять несколько страниц. Некоторые подробности: чтоб разнять игроков только в первом тайме три раза на поле выбегали полицейские: удалены с поля были два итальянца — Феррини и Давид: в конце второго тайма чилийцы, имея на двух футболистов больше, сумели забить два мяча в ворота Маттреля.

На 75-й минуте Астон поставил штрафной на левом фланге чилийской атаки в сторону Италии — за то, что... Санчес снес Масхио, отобравшего у него мяч! И сам упал, разумеется. Итальянцы уже даже не возражали. После навеса долговязый Санчес выиграл верховую борьбу, легко скинул в направлении итальянского голкипера Маттреи, но того на долю секунды опередил Рамирес, успевший вставить свою голову. Единственным украшением этого апофеоза антифутбола стал гол Торо на предпоследней минуте, проведенный пушечным ударом с 30-ти метров.

Итальянцы наката\и жалобу в ФИФА на судью Астона за предвзятость. Они не оспаривали «свои» удаления, они хотели узнать, почему с поля не был изгнан ни один чилиец; они даже угрожали покинуть чемпионат. Астон оправдывался — мол, в самом начале матча у него сильно заболела нога, он ослабил контроль за происходящим и т.д. Судью отстранили, а инцидент замяли.

Гол Балотелли помог «Ницце» обыграть «ПСЖ»
"Ницца" в домашнем матче 35-го тура чемпионата Франции победила "ПСЖ". В составе хозяев отличились Марио Балотелли, Рикарду Перейра и Анастасиос Донис. У парижан, которые доигрывали встречу вдевятером после удалений Тиагу Мотты и Анхеля Ди Марии, единственный мяч забил Маркиньюс.
Гол Кальехона принес «Наполи» победу над «Интером»
Футболисты «Наполи» переиграли миланский «Интер» (1:0) в матче 34-го тура чемпионата Италии. Единственный мяч на 43-й минуте игры забил испанский форвард гостей Хосе Кальехон.
Мунтари ушел с поля из-за расистских кричалок болельщиков «Кальяри»
Полузащитник "Пескары" Салли Мунтари самостоятельно покинул поле в матче 34-го тура чемпионата Италии против "Кальяри" (0:1). Футболист сделал это в знак протеста – болельщики хозяев выкрикивали кричалки расистского содержания в его адрес.
«Бавария» в пятый раз подряд выиграла чемпионат Германии
Что любопытно, уже в третий раз "Бавария" снимает вопросы о чемпионстве именно в матче с "Вольфсбургом". Также было в 2003-м и в 2007-м годах. Нынешняя победа стала для мюнхенского суперклуба уже пятой подряд.
«Ростов» не проигрывает дома в РФПЛ 30 матчей подряд
Последний раз «Ростов» уступал дома в матче чемпионата России почти два года назад. 2 мая 2015 года желто-синие проиграли «Тереку» - 0:1.
Голкипер «Ростова» установил рекордную серию
Никита Медведев превзошел рекорд Руслана Нигматуллина в 939 минут без пропущенных голов. Знаковое событие произошло по ходу матча «Ростов» - «Амкар». На 78-й минуте рекорд Нигматуллина пал.