Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 193

Играйте в футбол с переломами

Во втором туре германцы встречались со швейцарцами. Старые знакомые, Гербергер и Рап-пан, договорились о том, что будут играть не предоставленным хозяевами мячом, а шведским, к которому привыкли и те, и другие. Немцы, игравшие на следующий день после побоища, понимали, что победа даст отличные шансы на выход в четвертьфинал.

Швейцарцы снова собранно провели первый тайм и пропустили только на последней минуте, хотя играли они с 12-й минуты вдесятером: Шиманяк так «подкатился» под Эшманна, что того вынесли поля. Он спустя несколько минут вернулся, доковылял до конца тайма, даже несколько раз ударил поврежденной ногой по мячу. В перерыве его отправили в больницу. Врачи констатировали перелом. В те времена — рядовая травма!

В середине второй половины разыгравшийся Зеелер забил второй мяч, швейцарцы смогли ответить одним.

После второго тура сборная Чили обеспечила себе четвертьфинал, швейцарцы из борьбы выпали, а немцам для прохода в плей-офф требовалось всего одно очко в игре с чилийцами. Сборная ФРГ вышла вперед с пенальти, назначенного судьей Дэвидсоном за снос Зеелера защитником Наварро. Шиманяк пенальти реализовал, и с этой минуты ФРГ-шники в основном оборонялись. Второй мяч забил Уве Зеелер в конце встречи.

Единственной игрой на ЧМ-62, которая ничего не решала, стала встреча Италия - Швейцария.

«Скуадра» выиграла ее 3:0 и заняла третье место в группе. Матч вышел отнюдь не товарищеским: травмы получили швейцарцы Антенен и Эльзенер, итальянцы Мора и Паскутти.

Бедная Испания!

Йозеф Масопуст вспоминал: «Узнав, что мы попали в группу с Бразилией, Испанией и Мексикой, стали прикидывать шансы. Получалось, что у Мексики мы свои два очка отберем, а где брать другие. У бразильцев? И не мечтай. У Испании? Попробуй возьми...»

Всё получилось иначе.

Сборная Бразилии, постаревшая на четыре года, приехала на ЧМ защищать титул чемпиона. В первой встрече против Мексики на поле вышли девять человек, принимавшие участие в финальном матче в Швеции. Сменился лишь центр обороны: вместо Беллини и Орландо играли Мауро и Зозимо. Бразильцы-62 по полю не летали. Эта команда играла не так быстро, как ее предшественница. Вернее, отрезки неспешной игры были на этот раз длиннее, а быстрой

— короче. Всё остальное — изумительная техника, ловкость, неожиданная смена направлений атаки — никуда не делось. Зато авторитет теперь имелся высочайший — как-никак не просто чемпионы, а законодатели игровой моды!

Мексиканцев бразильцы обыграли не торопясь. Дождались удобных моментов и забили два мяча.

УНИКС сразится с ЦСКА в последнем домашнем матче Евролиги этого сезона
Во всех трех играх УНИКС потерпел поражение. Предстоящая игра станет последним домашним матчем в рамках Евролиги, отметили в клубе.
В Санкт-Петербурге появится пятый футбольный клуб
Не умолкают слухи о том, что "Динамо СПб", лидирующее в зоне "Запад" ПФЛ, может объединиться с клубом "Тосно", который, в свою очередь, почти гарантировал себе переход из ФНЛ в РФПЛ. Тем не менее, по данным Лайфа, это объединение не состоится.
Реконструкция стадиона «Кубань» к ЧМ-2018 завершится к ноябрю
Работы по реконструкции стадиона "Кубань" в Краснодаре, заявленном как тренировочное поле для команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года, завершатся к ноябрю этого года. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.
УЕФА дисквалифицировал полузащитника «Тоттенхэма» Алли на три матча
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировал полузащитника английского "Тоттенхэма" Деле Алли на три матча за грубость. Об этом сообщает пресс-служба УЕФА.
Экс-нападающий «Динамо» Кевин Кураньи завершил карьеру
Бывший форвард московского "Динамо" и сборной Германии Кевин Кураньи завершил карьеру футболиста. Игрок подчеркнул, что ему было нелегко принять такое решение.
Реконструкция тренировочной площадки ВГАФК выполнена на 55%
К чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в Волгограде для проведения предматчевых тренировок обновляются стадионы академии физкультуры (ВГАФК), «Зенит» и «Олимпия». Строители футбольной площадки на базе ВГАФК уже преодолели «экватор», работы должны завершить в ноябре.