поначалу Лала проникся настолько, что не позволил Вытлачилу даже рот раскрыть, когда тот в сто двадцатый раз намеревался заикнуться о левом крайнем «Реала»: «Тренер, я понял, что у нас Хенто гонял бы где-нибудь в Оломоуце, в Праге он и в дубль бы не пробился. Я его закрою!»

И закрыл. Возможно, помогло Лале и остальным чехам не лучшее психологическое состояние Хенто. Незадолго до ЧМ он, сидя за рулем своего авто, сбил насмерть полицейского. Дело, простите за неудачный каламбур, быстро спустили на тормозах, и вместо тюрьмы Хенто отправился на ЧМ.

Испанцы возили сборную Чехословакии с первой минуты. Но опасность исходила не с левого края, где играл Хенто, а с правого, куда поставили левоногого, отяжелевшего с годами Ференца Пушкаша. И, ясное дело, из центра — от Суареса и Дель Соля. Игра шла пусть не при подавляющем, но ощутимом превосходстве сборной Испании. Чехи же выполняли привычную работу — отбивались и контратаковали. Когда защита давала сбой, вступал в дело великолепный Вилем Шройф, для которого ЧМ-62 стал звездным часом, если, конечно, не учитывать... Но об этом дальше.

За десять минут до конца встречи Масопуст нашел длинным пасом со своей половины барражировавшего у штрафной испанцев резвого Штибраньи: рывок к воротам, удар — гол.

Масопуст: «Если б мне перед ЧМ кто-то сказал, что в первых двух матчах с Бразилией и Испанией мы возьмем три очка, я посчитал бы его ненормальным».

В матче второго тура чехи сыграли вничью 0:0 с Бразилией. Главное событие той игры — травма Пеле, полученная великим, что называется, на ровном месте. Его не атаковал никто из соперников, Пеле в середине первого тайма надорвал мышцу бедра, пробивая по воротам. Немереное количество матчей, которое пришлось провести «Королю» за последние четыре года, и сопутствующие нечеловеческие нагрузки не могли не сказаться.

Пеле с поля ушел, затем вернулся, но играть уже не мог, передвигался, хромая, по правому краю, поближе к врачам и массажистам. Но вот кто-то из своих отдал ему мяч... Дальше легенда: «Масопуст запретил своим товарищам атаковать раненого Пеле. При получении «королем» мяча все терпеливо ждали, пока он его не отбросит (оттолкнет) другому».

Масопуст: «Да какое там «запретил» ? По игровому плану Пеле был моим оппонентом. Когда он после растяжения вернулся на поле и получил мяч, я не стал его теснить. Не хотел причинять лишние страдания. Он мой друг, и я видел, что ему больно, а опасности он не представляет. Остальные тоже сообразили. Не было необходимости даже дотрагиваться до него, вот и всё».

В середине второго тайма Пеле не выдержал и покинул поле. Участники матча проводили его аплодисментами. Народ на трибунах поднялся и устроил ему овацию.

Начиная с матча третьего тура Испания — Бразилия, на месте Пеле играл молодой Амарил-до. Сам Пеле своего сменщика опекал и напутствовал, а во время игр сидел на лавке запасных, следил за игрой и давал советы куда-то в пространство.

Испанцы приободрились: они победили мексиканцев, а отсутствие Пеле предоставляло им хоть какой-то шанс.

Свои счеты со сборной Испании были у бразильца Диди. Он даже выступил перед чемпионатом с просьбой: