Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 212

ловакии, человек, который «втащил нас в финал». Амарилдо, получив мяч, вброшенный Загало из-за боковой линии, вместо напрашивающейся передачи внешней стороной стопы направил мяч в ближний угол, а Шройф уже вышел на перехват прострела... Тут-то и заохали бразильцы: да это же гол Хиггии в финале ЧМ-50 наоборот! Воздаяние!

На 69-й минуте Амарилдо вновь оказался у лицевой линии поля. Теперь Шройф был начеку и к удару в ближний угол был готов и даже двинулся навстречу нападающему. Амарилдо бить не стал, а подал мяч в штрафную на набегавшего Зито. Удар головой с двух метров — штука недопустимая по любым вратарским канонам... Но черный день Шройфа на этом не закончился. Через девять минут он не сумел поймать мяч, поданный Джалмой Сантосом с фланга («Солнце, солнце в глаза»!), и Вава оставалось только толкнуть мяч в ворота.

Между первым и вторым мячами в ворота сборной Чехословакии прошел почти час. За это время и чехи, и бразильцы сумели кое-что создать, причем бразильцы имели очень хороший момент, но Иржи Тихи успел подстраховать Шройфа на линии ворот.

До второго гола сердце у чехословацких болельщиков екало еще как минимум дважды. И оба раза по вине Шройфа: он промахивался мимо мяча при навесах. Позже, оправдываясь, он говорил о бьющем в глаза ярком солнце (при первом голе еще и некая фотовспышка от корреспондента нарисовалась). Третья «солнечная» ошибка оказалось непоправимой.

Во время одной из чешских атак при счете 1:2 мяч после удара Елинека попал в руку Джалмы Сантоса, и чехи стали требовать пенальти. Советский арбитр Латышев счел, «что мяч нашел руку, а не рука мяч», и наказания не назначил. Чехи потом дулись на арбитра из Москвы, но почему-то матч с венграми не вспоминали.

Масопуст: «Конечно, считать второе место на ЧМ неудачей — Бога гневить. Безусловно, это величайший успех в нашей истории. А Вилема жалко, он был лучшим, а по возвращении в Прагу ему вслед шипели: «А, это тот, из-за кого мы проиграли финал...»

Президент ФИФА Стэнли Роуз вручил капитану бразильцев Мауро главный приз чемпионата.

«Милан» объявил об аренде Деулофеу
Полузащитник "Эвертона" Жерар Деулофеу на правах аренды перешел в "Милан", сообщает пресс-служба итальянского клуба. Футболист будет выступать за итальянцев до конца текущего сезона, после чего "россонери" смогут выкупить испанца за 18 миллионов евро.
Бюро исполкома РФС может утвердить Бушманова тренером молодежной сборной во вторник
21 января президент РФС Виталий Мутко сообщил ТАСС, что совмещение Бушмановым постов в молодежной сборной и "Спартаке-2" исключено. Ранее старшим тренером "молодежки" являлся Николай Писарев. Бушманов возглавил "Спартак-2" в 2013 году.
«Терек» сыграл вничью с «Заглембе» в товарищеском матче
«Терек» разошелся миром с польским «Заглембе» (1:1) в товарищеском матче на сборе в Турции. Счет на 2-й минуте с пенальти открыл полузащитник грозненцев Габриэль Торже. На 7-й минуте Филип Стажиньски восстановил равенство.
Адриано Галлиани: «Милан» не интересуется Марио Фернандесом
Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани прокомментировал информацию об интересе итальянского клуба к защитнику московского ЦСКА Марио Фернандесу.
FA обвинила Венгера в недостойном поведении по отношению к судье
Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер был обвинен Футбольной ассоциацией Англии (FA) в недостойном поведении по отношению к арбитру во время игры 22-го тура премьер-лиги против "Бернли" (2:1). На 93-й минуте матча в ворота лондонцев был назначен пенальти, после чего специалист выразил несогласие с решением арбитра, за что был удален со скамейки.
Ведущие телеканалы РФ сделали предложение о правах на показ ЧМ-2018
Основные российские телевизионные вещатели - Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ" - обратились к Международной федерации футбола (ФИФА) с совместным предложением по покупке прав на трансляции матчей Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018.