Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 13

кольку в последней оказалось лишь пять сборных, то в нее добавили четыре чистые, без названия команды, бумажки.

Оргкомитет оставил в силе правила предыдущего отбора — никаких замен, в случае равенства очков у команд, занявших два первых места, проводится дополнительный матч на нейтральном поле. Разность мячей по-прежнему во внимание не принимается.

Это правило в европейской зоне пришлось применить по результатам игр двух групп, в том числе первой, где играли сборные Болгарии, Бельгии и Израиля.

В первом матче отбора бельгийцы дома выиграли у Израиля лишь благодаря пенальти, назначенному за снос ван Химста и реализованному Жюрионом. Гости всю игру провели в защите, отбивая атаки «красных дьяволов», и вполне в этом преуспели. Если бы не 11-метровый, быть бы сенсации.

Болгары же на израильтянах просто размялись, забив четыре мяча, а в следующей встрече разгромили и Бельгию 3:0. Причем по делу, предоставив сопернику за ,    всю игру два голевых шанса.

В Софии радовались: «Уже больше года не проигрываем!», в Брюсселе удивлялись случившемуся конфузу: «Еще недавно французов дважды «завалили» дома и в гостях, в Лондоне с Англией вничью сыграли, а тут, понимаешь, разгромно пролетели». Перед командой была поставлена задача не просто победить болгар, но и вернуть доверие публики. Руководство Бельгийской федерации сделало всё от нее зависящее: назначило специальную премию за победу и перенесло матч с «Эйзеля» на стадион «Андерлехта», где вместимость поменьше, зато трибуны совсем рядом с полем. Тренер бельгийцев Констан Ван ден Сток, в честь которого этот стадион и будет потом назван, сделал пять замен — поменял вратаря и перекроил атакующую линию, обвинив посаженных на лавку в пассивном ведении игры и безволии.

Болгары понимали, конечно, что их ждет в Брюсселе, но противостоять хозяевам не смогли. Они продержались первый тайм, пропустив только один мяч от беспрерывно атакующих бельгийцев. Во второй половине их просто вымели с поля.

Ответные матчи в Тель-Авиве и бельгийцы, и болгары выиграли. Только на этот раз у сборной Бельгии не было проблем, а сборная Болгарии победила с огромным трудом. Лишь за десять минут до конца Аспарухов забил решающий мяч.

Дополнительный матч за право поехать в Англию состоялся 29 декабря 1965 года во Флоренции. Болгар согревали приятные воспоминания. Именно здесь, в Италии, правда, в Милане, четыре года назад они одолели французов в такой же переигровке за последнюю путевку в Чили.

Теперь уже тренер сборной Болгарии чех Вытлачил поменял полкоманды, а бельгийцы выставили брюссельский победный состав. Судьбу встречи в течение двух минут решил выдающийся форвард Георги Аспарухов (до Христо Стоичкова — лучший футболист в болгарской футбольной истории). К 20-й минуте первого тайма болгары благодаря его точным ударам уже вели 2:0, причем оба мяча были не подарками судьбы, а результатом общего игрового преимущества сборной Болгарии в начале встречи и индивидуальному умению Аспарухова.

Габулов прибыл в расположение сборной России
Вратарь тульского "Арсенала" Владимир Габулов прибыл в расположение сборной России, сообщает Твиттер национальной команды.
ФК «Барселона» объявил о назначении Вальверде на пост главного тренера
Эрнесто Вальверде назначен главным тренером испанского футбольного клуба "Барселона". Об этом на пресс-конференции сообщил президент каталонского клуба Хосеп Бартомеу. Контракт с 53-летним испанским специалистом заключен на два года.
«Хаддерсфилд Таун» выступит в АПЛ впервые с 1972 года
«Хаддерсфилд Таун» впервые с 1972 года сыграет в высшем дивизионе английского футбола. Главным достижением клуба является победа в Кубке Англии в 1922 году. Также право выступить в АПЛ завоевали «Ньюкасл Юнайтед» и «Брайтон энд Хоув Альбион».
Александр Кержаков может стать директором академии «Зенита»
Санкт-Петербург, 29 мая - Нападающий «Зенита» Александр Кержаков после завершения игровой карьеры может занять должность директора академии петербургского клуба. Об этом информирует издание «Спорт день за днем». Контракт Кержакова с «Зенитом» истекает 30 июня текущего года.
«Ростов» может возглавить Кучук
Бывший главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук может вновь возглавить российский клуб. Специалист является основным кандидатом на пост главного тренера «Ростова», сообщает «Чемпионат.сом». Белорусский специалист ныне возглавляет «Сталь».
Болельщики Кубка конфедераций воспользуются маршрутками бесплатно
Во время проведения матчей Кубка конфедераций болельщики смогут бесплатно ездить на 18 городских маршрутках и двух экспрессах. Футбольные фанаты смогут бесплатно проехать в поездах столичной подземки, Московского центрального кольца и монорельса.