Ну, а прессе и без «отпустят — не отпустят, приедет — не приедет» было что обсуждать. Репортеры старались взять интервью у участников «матча ненависти» шестилетней давности

— Уве Зеелера и Хорста Шиманяка.

Уве в одном из интервью что-то ляпнул, не подумав, а в результате накануне матча шведская газета «Свенска дагбладет» вышла с шапкой на первой полосе: «Уве Зеелер: «Я ненавижу шведов!».

Любимцу германской публики пришлось оправдываться и говорить, что его слова переврали, что он ничего такого вообще не сказал, а к шведам относится замечательно и даже каждый год ездит в Швецию отдыхать.

Немцы при переполненных трибунах берлинского Олимпийского стадиона успешно выполнили начальную часть плана к середине первого тайма, забив важный мяч (Бруннемайер). Дальше хозяева не менее удачно отбивали все шведские атаки, что дало повод газете той же «Свенска дагбладет» сравнить в отчете защиту сборной ФРГ с берлинской стеной, намекая на место проведения игры. Но за пять минут до конца Ганс Новак упустил Хамрина, а того только оставь без присмотра на секунду... В результате вместо обнадеживающего 1:0 получились ничего не гарантирующие 1:1. Немецкие газеты, понятное дело, критиковали игроков и тренера. Отдельной порции ругани удостоился арбитр матча швейцарец Готфрид Динст, который отменил совершенно правильный, по мнению газетных специалистов, гол, забитый Зеелером. 31 июля 1966 года в одной из немецких газет будет написано: «Он уже тогда, осенью 1964-го, репетировал финал». В общем, уничижительных откликов на эту игру было множество, а шведы радостно потирали руки: «Добро пожаловать через год к нам, в Стокгольм».