Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 23

розова называли «оборонщиком», но по результатам матчей против соперников по отбору этого не скажешь. Пять побед было одержано в пяти встречах кряду, а забито в них восемнадцать мячей.

С греками и датчанами что дома, что на выезде никаких проблем не возникло. В Москве сопротивление оказала только сборная Уэльса, принявшая встречную игру, но поражения все равно не избежавшая.

Выездной матч против тех же валлийцев в Кардиффе уже никакого турнирного значения' не имел, советская сборная к последнему туру обеспечила себе первое место. Но игроков и тренеров упрекали в печати за поражение в этой игре, ставя в пример футболистов сборной Уэльса, которые «боролись за престиж своей страны и своего футбола, в то время как наши ребята о престиже Родины забыли...» Оргвыводов, правда, не последовало. Такие были времена.

Катеначчо это не только оборона!

В восьмой группе сборные Шотландии и Польши должны были составить достойную конкуренцию итальянцам в борьбе за первое место. Но поляки сотворили две сенсации, утопив себя и утащив за собой сборную Шотландии. Сначала сборная Польши потерпела необъяснимое поражение в Хельсинки от финнов, а спустя две с половиной недели обыграла шотландцев^на «Хэмпдене» в присутствии ста семи тысяч зрителей.

Скотты повели в счете на 13-й минуте встречи, продолжали атаковать и вести свою игру, создавая моменты у ворот поляков, но забывая их реализовать. Сейчас бы сказали: «Хозяева доминировали на поле». Примерно с середины второго тайма они начали постепенно снижать давление, надеясь спокойно довести игру до победы. Поляки, доселе никак не проявившие себя в атаке, стали всё чаще угрожать воротам шотландцев. Момент, когда следовало вернуть игру в прежнее атакующее русло или хотя бы жестко пресечь поползновения гостей, хозяева упустили. И получили в последние пять минут игры два мяча в свои ворота.

Пресса хвалила сборную Польши за упорство и ругала шотландцев за беспечность и несобранность.

По календарю игры Шотландия — Италия и Италия — Шотландия завершали программу. Скотты выжали максимум из домашней встречи — победили и сравнялись с Италией по набранным очкам. Понимая, что выиграть в Неаполе у хозяев будет невероятно трудно, тренер шотландцев Джок Стин выпустил в ответном матче на поле пять чистых защитников, трех полузащитников оборонительного плана и всего двух нападающих. Задача была предельно ясна

— сыграть вничью, а потом попробовать победить итальянцев на нейтральном поле в переигровке. Надежды гостей были развеяны в конце первого тайма, когда Паскутти открыл счет. Во втором тайме Факкетти и Мора довели результат до разгромного. «Эль Мессаджеро» озаглавила отчет о матче «Фаббри (тренер сборной Италии): «Благодарю Вас, мистер Стин», а «Репуб-блика» написала: «Катеначчо — это не только оборона».

Футболисты «Крыльев Советов» ушли в отпуск до 9 января
В новом году «Крылья Советов» соберутся в Москве 9 января и отправятся на первый учебно-тренировочный сбор, который пройдёт в Турции, сообщает пресс-служба клуба. Программу зимних сборов объявят позже.
«Гремио» в пятый раз стал победителем Кубка Бразилии по футболу
В составе "Гремио" на 88-й минуте отличился Миллер Боланьос. У "Атлетико Минейро" гол забил Хуан Касарес (90+1). "Гремио" по сумме двух матчей стал победителем Кубка Бразилии, завоевав данный трофей в пятый раз в истории.
Жозе Моуринью: «Не считаю себя лучшим тренером. Таких не бывает»
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью высказался в преддверии заключительного матча группового этапа Лиги Европы против луганской «Зари».
Бензема стал шестым игроком, забившим 50 голов в матчах Лиги чемпионов
Нападающий мадридского "Реала" Карим Бензема пополнил список игроков, которым удавалось забить 50 голов в матчах Лиги чемпионов. Французский форвард достиг значимой отметки после дубля в ворота дортмундской "Боруссии" в матче 6-го тура группового этапа ЛЧ.
Волейболисты «Зенита» одержали первую победу в Лиге чемпионов
Казанский «Зенит» стартовал в новом сезоне Лиги чемпионов с убедительной гостевой победы над турецким «Аркасом». 1-й сет казанская команда начала выше всяких похвал – 8:2. Максим Михайлов сразу же предъявил соперникам свою плотную подачу, а также реализовал две атаки.
АНОНС: «Краснодар» сыграет с «Ниццей» в матче футбольной Лиги Европы
"Краснодар" сыграет в гостях с французской "Ниццей" в заключительном матче группового раунда футбольной Лиги Европы. Краснодарский клуб уже гарантировал себе выход в плей-офф, но не сможет подняться в группе I выше второго места.