Under pressure

Бразильцы все восемь лет после победы в Швеции провели «на небесах». Подтверждением правильности избранного курса стала победа на ЧМ-62, добытая ногами слегка подкорректированного состава пятьдесят восьмого. Сборная Бразилии-62 до сих пор остается в истории единственной командой, использовавшей в шестиматчевом турнире всего двенадцать игроков! Если бы Пеле не получил на ровном месте травму в групповой игре против чехословаков, то бразильцы установили бы рекорд на все времена, пройдя весь ЧМ и победив в нем одиннадцатью футболистами.

В Бразилии две подряд победы на ЧМ воспринимали как само собой разумеющиеся. Это поражения в пятьдесят четвертом и особенно в пятидесятом были, по мнению бразильцев, недоразумениями. Теперь всё встало на свои места и Бразилия должна быть «вечным» чемпионом мира!

Сборная Бразилии, победитель ЧМ-62, была освобождена от отборочных игр. Отсутствие официальных матчей никого не волновало. Разве не такая же ситуация была четыре года назад? И что? Приехали и обыграли всех

одной левой...

Единственный официальный турнир, в котором Бразилия в период между 1962-м и 1966 годом принимала участие, был чемпионат Южной Америки, состоявшийся в 1963-м в Боливии. Бразильцы под руководством Айморе Морейры заняли четвертое место. Такой итог никого не обескуражил. Тем более что объяснения нашлись: непривычная высота, кислородная недостаточность, а главное, совершенно «левый» состав. Единицы из «боливийской» делегации рассматривались позже в качестве кандидатов, и ни один из них в Англию так и не поехал.

Феола, вернувшийся к руководству командой весной 1964-го, постоянно испытывал давление со стороны Бразильской конфедерации. Единоличным «хозяином» бразильского футбола стал Жоао Авеланж. Главного своего оппонента, постоянно возглавляющего делегации на ЧМ Пауло Машаду де Карвальо, ему удалось сместить. Теперь лично Авеланж регулировал отношения между «кариока» и «паулиста», требовавших паритетной квоты футболистов в сборной страны.

Для раздутых штатов сборной команды время от времени устраивали сборы на сорок-пять-десят человек. Иногда собирали всех вместе, иногда на разных базах готовилось разное количество игроков: тут пятнадцать, там двадцать.

Сборная регулярно била дома европейских гостей. Летом 64-го бразильские сердца тешили победы над Англией (5:1), Португалией (4:1), ФРГ (2:0), Бельгией (5:1). Для порядка съездили в Европу летом 1965-го. Побеждены Швеция и СССР. В конце ноября сыграли двумя составами одновременно: один (основной) сделал ничью со сборной СССР на «Маракане», другой обыграл сборную Венгрии в Сан-Паулу!

До самого последнего момента большинство футболистов не ведало, кого отцепят от сборной, а кого нет: Атмосфера в команде была та еще — неприкосновенным был только Пеле и, по