Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 51

Первое впечатление от Бразилии-66 было в общем положительным. Разве что отмечали невысокий темп, в котором бразильцы развертывали свои комбинации. В Европе уже играли быстрее. Смогут ли бразильцы ускориться, если будут принуждены противником к скоростной игре?..

На следующий день в Манчестере Португалия и Венгрия сыграли один из красивейших матчей всего турнира. В первом туре точно не было ничего лучше!

Португалия навалилась на венгерские ворота сразу — царил Эйсебио, но и остальные были ему под стать. Первый мяч влетел в ворота кипера венгров Сентмихаи уже на второй минуте. Симоэш подал угловой, и выпрыгнувший Аугушто головой отправил мяч в сетку.

Португальцы имели подавляющее преимущество еще буквально минуту-другую. Венгры не стали успокаивать игру, а сами перешли к наступательным действиям. Отыграть пропущенный мяч они могли в первом тайме раза три, не меньше. Альберт ударил рядом со штангой, Фаркаш промазал, из выгодной позиции, Альберт попал мячом в перекладину. В другом случае венгр Месэй ухитрился перебросить через ворота мяч, выроненный вратарем португальцев Карвальо. -.w'

Не мене остро и красиво проводили встречные атаки и Эйсебио с Аугушто и Симозшем. Игра смотрелась — не оторваться!

Венгры сравняли счет в начале второго тайма. Карвальо, вышедший на перехват передачи от Ракоши, столкнулся с Альбертом, а Бене переправил мяч в ворота. Через пять минут лопухнулся Сентмихаи — отбил мяч прямо на голову Аугушто.

Венгры упускают еще один великолепный момент. Удар Фаркаша, которого вывел один на один с вратарем Альберт, в броске отбивает Карвальо.

Португальцы начали встречу с результативного углового, им же и закончили. Теперь подавал Эйсебио, а завершал Торрес. 3:1 в пользу Португалии вместо куда более справедливых 2:2.

Зато следующую игру португальцы выиграли у болгар безупречно, не дав повода усомниться в закономерности исхода.

Бразильская авария, а там и катастрофа

В игре Венгрия — Бразилия произошло то, чего никто не ожидал. Конечно, Бразилия когда-то должна была проиграть, но чтоб уже на стадии группового турнира, да еще без шансов... Единственное оправдание — отсутствие Пеле. Его решили поберечь для следующих игр.

Уже в самом начале встречи Ференц Бене «по-бразильски», обыграв нескольких защитников, открыл счет. Пеле в своих воспоминаниях писал, что максимум, о чем могли мечтать в этой встрече его товарищи — это удержать ничью 1:1. Тостао сравнял счет на 14-й минуте, переправив в ворота отскочивший от стенки мяч.

Венгры играли вдохновенно и неудержимо. Фаркаш с лета загнал мяч в сетку с подачи Бене после трехходовки через всё поле, а затем Месэй с пенальти, назначенного за фол Алтаира на том же Бене, забил третий мяч.

Болельщики ФК «Урал» выбрали лучшее оформление для фирменного трамвая
Болельщики футбольного клуба из Екатеринбурга выбрали лучший макет клубного трамвая. Из пяти работ, отобранных комиссией, они выбрали один проект. Голосование проходило на официальном портале «Урала».
Карпин: не понимаю, как «Спартак» играл в прошлом сезоне
В первом тайме с "Локомотивом" играли хорошо, и если бы не удаление, то шансов у соперника не было бы никаких. Попробуем вспомнить, были ли моменты у "Локо" до удаления, - я не смогу вспомнить ни одного.
Экс-игрок «Зенита»: не стоит преждевременно хвалить Кокорина
В любом случае, не стоит хвалить Кокорина преждевременно.
Божович: «В конце игры с „Ахматом“ немного ёкнуло сердце»
Было много единоборств, проделана большая работа.
Экс-футболист ЦСКА Тошич может продолжить карьеру в Бундеслиге
Бывший футболист ЦСКА Зоран Тошич может стать игроком немецкого "Гамбурга", сообщает "Р-Спорт". Тошич перешел в ЦСКА в 2010 году и провел в составе московского клуба 182 матча. Ранее футболист опроверг информацию о том, что собирается перейти в сербский "Партизан".