Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 61

ратился с к правительству КНДР с просьбой разрешить ему въезд в страну и дать возможность снять фильм об удививших мир футболистах, буде они еще живы.

Из Пхеньяна поступило приглашение, и Гордон, приехав в КНДР, повидался с семью членами той внезапно прогремевшей команды. Они, в том числе и оба Пака — Пак Сын Дин и Пак Ду Ик, работали футбольными тренерами и были уважаемыми людьми. Из серии интервью с игроками англичанин сделал фильм «Игра их жизни» и через год снова приехал в Пхеньян, чтоб продемонстрировать ленту. Гордону даже удалось невероятное: он добился разрешения' как от северокорейских, так и от британских властей на поездку этой семерки и их тренера 76-летнего Мён Ре Хена в Англию для проведения похода по местам боевой славы, так сказать! И поездка состоялась...

Когда у команд разные по классу вратари

Сборная Венгрии, в блестящем стиле победившая бразильцев, прибыла в Сандерленд в ран-

з

ге фаворита. Но их блестящее нападение налетело во второй половине встречи на не менее блестящую оборону сборной СССР. Что ж поделаешь, если игроками мирового и европейского уровня в.тбй сборной СССР были вратарь Яшин, защитники Шестернев и Воронин (да-да, переквалифицировали и отрядили, а он умел всё!); из играющих впереди к таковым можно причислить лишь Численко.

Игру в первом тайме вела советская команда, и венгры уже с пятой минуты оказались в положении отыгрывающихся. То, что называется предельной концентрацией, не было сильной стороной венгерской сборной во все времена. И 1966-й — не исключение.

А венгерские вратари — отдельная песня! Сентмихаи, налажавшего в первой встрече с португальцами (на его совести однозначно второй гол и по половинке от первого и третьего: выходишь на перехват — перехватывай или не рыпайся с места!), тренер Лайош Бароти посадил на лавку. Заменивший его Геллеи роковых ляпов в оставшихся двух матчах в группе не допускал. Зато ошибся уже на 5-й минуте четвертьфинальной игры. Он выпустил из рук почти пойманный после удара Поркуяна мяч, и Численко тут же добил его в ворота. Классический вратарский ляп или «бабочка», мяч пропущенный из ничего, на ровном месте!

До конца тайма сборная СССР имела не одну хорошую возможность увеличить счет и одну отличную: Малофеев после подачи Численко проверил крепость перекладины.

То, что не удалось перед перерывом, получилось сразу же после него: на 46-й минуте Поркуян подкараулил подачу Хусайнова со штрафного и забил второй мяч. Вопросы, вопросы к обороне.

Вот только теперь венгры взвились... Наверное, впечатления от большей части второго тайма многим затмевают картинку первого. Отсюда и рассказы о подавляющем преимуществе сборной Венгрии. Началось скоростное давление, и если Воронин более-менее справлялся с Альбертом, то Сабо, отвечавший за Ракоши, время от времени своего оппонента терял. Венграм удалось один мяч забить (Альберт сумел разок уйти от Воронина и выложил мяч Ференцу Бене), но больше они сделать не смогли. Потому что если мяч долетал до ворот, то там его, мяч, ждал Яшин.

Гол Рондона не спас Венесуэлу от поражения в матче с Чили
Сборная Чили обыграла на своем поле Венесуэлу в матче отборочного турнира чемпионата мира-2018 - 3:1.
Сборные России и Бельгии сыграли вничью в товарищеском матче
Сборные России и Бельгии по футболу сыграли вничью в товарищеском матче. Встреча на сочинском стадионе "Фишт" закончилась со счетом 3:3. Счет в матче открыли россияне, уже на третьей минуте отличился защитник Виктор Васин.
Голы Родригеса и Куадрадо принесли победу Колумбии в матче с Эквадором
В матче 14-го тура южноамериканской квалификации ЧМ-2018 сборная Эквадора на своем поле уступила команде Колумбии со счетом 0:2. В составе победителей мячи забили Хамес Родригес и Хуан Куадрадо.
Сборная Аргентины без Месси проиграла Боливии в отборе на ЧМ-2018
Сборная Аргентины на выезде уступила Боливии в матче квалификации ЧМ-2018 со счетом 2:0. Голами в составе хозяев отметились Хуан Арсе и Марсело Морено. Гости выступали без Лионеля Месси, который был дисквалифицирован на четыре матча.
Дубль Классона помог Швеции обыграть Португалию
Товарищеский матч между сборными Португалии и Швеции завершился победой гостей. Итоговый счет матча – 3:2 в пользу шведов. В этом матче забивали два игрока «Краснодара» - Виктор Классон и Андреас Гранквист.
Сборная Испании по футболу победила Францию в товарищеском матче
Футболисты сборной Испании добились победы над национальной командой Франции в товарищеской встрече. Встреча прошла в Сен-Дени и завершилась поражением хозяев со счетом 0:2. Победу испанской сборной принесли Давид Сильва (на 68-й минуте реализовал заработанный им же пенальти) и Херард Делафеу (77).