Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 75

Выбить зубы беззубому

Команда, в игре с которой Рэмзи обещал показать настоящую игру, нашлась в лице следующего соперника сборной Англии — команды Португалии.

Полуфинал Англия — Португалия назвали праздником настоящего футбола. На фоне четвертьфинальных битв эта встреча действительно стала образцом корректности. Во всех статьях и книгах о ЧМ-66 вы обязательно встретите фразу: «Французский судья Швинте впервые просигналил о нарушении правил на 21-й минуте встречи». Часто добавляют: «...Скорее из желания напомнить о себе, а не по настоятельной необходимости».

Англичане португальцев переиграли. Стайлз наглухо выключил из игры Эйсебио. Без «отрывания ног» и прочих атрибутов жесткой персональной опеки. Советский тренер Евгений Лядин, анализируя игру сборной Англии в «Футболе», о действиях Нобби писал: «...Он не ходил за ним по пятам, не дышал ему в затылок, словом, не выполнял тот примитивный образец «персоналки», который, вероятно, хорошо знаком нашим любителям футбола. Стайлз играл перед Эйсеби9 как бы в зоне. Если тот смещался в сторону, то он передавал его другому защитнику, но когда Эйсебио оказывался с мячом, Стайлз вырастал перед ним, как из-под земли».

Лишить мяча и маневра Эйсебио — существенно снизить наступательную мощь сборной Португалии. Поэтому пришлось принимать меры против Нобби. Симоэш в одном из эпизодов жестко сыграл против Стайлза, а потом, помогая сопернику подняться, произнес:

«Не отстанешь от Эйсебио, все зубы тебе выбью». Стайлз радостно осклабился в беззубой улыбке: «Не получится. Мои зубы лежат в раздевалке!»

Нобби перед игрой сдавал вставную челюсть на хранение Каллагэну.

Но если лидер португальцев был надежно прикрыт, то ведущий игрок англичан Бобби Чарльтон выдал свой лучший матч на ЧМ, а может быть, и в карьере. Он неутомимо перемещался по полю, успевал и в обороне помочь, и в атаку сходить, и выполнять свою главную задачу — вести игру, изменять направление наступления неожиданными пасами и перемещениями. Словом, он был везде. И оба английских гола в этой встрече на счету Чарльтона. В первом случае он успел добить отскочивший от рук вратаря мяч после прорыва Ханта на 30-й минуте игры.

В конце матча Хёрст получил пас от Коэна, вошел в штрафную и в борьбе с защитником откатил мяч назад и чуть влево под удар набегающему Чарльтону.

Эйсебио тоже не ушел с поля без гола. Через три минуты после второй удачи Чарльтона он реализовал пенальти в ворота Бэнкса, назначенный после попадания мяча в руку Чарльтону-старшему.

После финального свистка стадион устроил овацию и победителям, и побежденным. Англичане радовались, португальцы огорченно уходили в раздевалку, Эйсебио шел, на ходу утирая слезы...

А мы отмечаем, что с высоты современного понимания футбола и, главное, привычки эта замечательная игра выглядит странновато. Подкаты где?

Сборная Сенегала обыграла тунисцев в матче Кубка Африки по футболу
Сборная Сенегала по футболу одержала победу над командой Зимбабве со счетом 2:0 в матче второго тура группового этапа Кубка африканских наций, который проходит в Габоне. Голы на счету Садио Мане (9-я минута) и Анри Севе (13). Ранее в группе B сборная Алжира проиграла команде Туниса со счетом 1:2.
Классон осмотрел инфраструктуру «Краснодара» и взял время на раздумья
Классон остался впечатлен увиденным и взял время на раздумья. Сегодня ночью игрок улетает из Краснодара. Ранее сообщалось, что интерес к хавбеку проявляет ЦСКА.
Реал Сосьедад — Барселона 0:1
В игре не примут участия голкипер Марк-Андре тер-Штеген, также защитники Жереми Матье и Алеикс Видаль. https: / / twitter.com / FCBarcelona_cat / status / 821690798295093248 Первый матч пройдет 19 января в Сан-Себастьяне.
Александр Рязанцев тренируется с «Зенитом-2»
Игрок петербургского «Зенита» Александр Рязанцев тренируется со второй командой клуба, сообщает «Спорт день за днем».
Семин, молодежь и девушка. Как «Локомотив» сыграл с «Базелем»
Во втором контрольном матче на зимнем сборе «Локомотив» уступил швейцарскому «Базелю» (1:2). Испанский сбор «Локомотива» пересек экватор. По-прежнему не работают в общей группе основные центральные защитники Пейчинович и Чорлука и опорный хавбек Тарасов.
Сборная России по пляжному футболу не выступит на чемпионате мира—2017
Комитет Международной федерации футбола принял решение не расширять состав участников чемпионата мира по пляжному футболу 2017 года, который пройдёт на Багамских островах с 27 апреля по 7 мая, сообщает Beachsoccerrussia.ru.