Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 78

«Да какие там провокации, мы тоже были хороши. Удалили меня по делу. Этот белобрысый меня задолбал, а тут еще гол, ну, я и не сдержался...». Немецкая же пресса не отрицала, что их земляки умело провоцировали соперника, что в трех играх с участием ФРГ-шников были удалены с поля четыре человека — все из противоборствующих команд. Шён потом даже оправдывался, говоря, что «просто совпало».

Удивительно, но с началом второй половины игра пошла другая, встречная. Действуя фактически вдевятером, советская команда Вполне достойно отвечала на атаки немцев своим наступлением. Казалось, еще чуть-чуть, и

сравняют.

Но мяч влетел в противоположные, яшинские ворота. На 68-й минуте лучший на поле у германцев Франц Беккенбауэр подсекает мяч перед линией штрафной площади, закрытый защитниками Яшин не видит момент удара, и мяч влетает в угол ворот. Таких голов, корявых на первый взгляд, Беккенбауэр забил немало... Тренер Морозов назовет Яшина виновником второго пропущенного мяча. Сам же Беккенбауэр считал Льва лучшим вратарем в мире, всячески подчеркивал свое расположение и позже, в 80-е, когда Яшин был уже серьезно болен, передавал ему лекарства, а при посещениях Москвы обязательно навещал. На ЧМ-70 он забьет аналогичный гол англичанину Бонетти.

За две минуты до конца встречи Поркуян подстерег ошибку Тилковски. Вратарь выронил из рук мяч, и «Паркуша» тут же ткнул его в ворота. Мало того, через минуту тот же Поркуян едва не забил второй гол, выиграв воздух у защитника, но мяч полетел выше ворот...

На следующий день обе команды отправились в Лондон. Сборную ФРГ ожидал финал, а сборную СССР — матч за третье место.

Не Божья рука

Португальцы подошли к «малому финалу» в боевом составе. У сборной СССР потерь было предостаточно. Из-за травм не могли играть Сабо и Шестернев, ведущий центральный защитник, стержень обороны. Он и против немцев играл с незалеченной травмой плеча и усугубил повреждение. Впереди предстояло обходиться без дисквалифицированного Численко. То есть в каждой линии вылетели основные игроки.

Морозов остался верен себе. Он выпустил пять защитников, двое из которых получили персональные задания. Воронину был поручен Эйсебио, а Хурцилаве — Торрес.

Эйсебио свой гол забил уже на 12-й минуте. Но вины Воронина в этом мяче нет. Эйсебио забивал с 11-метрового удара, заработанного Хурцилавой. Тот на виду у всех просто подарил пенальти сопернику! Хурцилава вспоминал: «Я предполагал, что мне будет «назначен» Эйсебио, но на установке накануне матча тренер определил мне в напарники Торреса. А как с ним сыграешь, если я проигрываю ему четверть метра (рост Торреса 198 см. — Б.Т., А.Ф.). Ночью

Сборная Россия проиграла Мексике и покинула Кубок Конфедераций-2017
В последнем матче группового турнира Кубка сборная России на стадионе Kazan-Arena проиграла Мексике со счетом 1:2 и не вышла в полуфинал. Если мексиканцам для выхода в полуфинал было достаточно сыграть вничью, то россиянам во что бы то ни стало нужно было побеждать, других вариантов не было.
Сборные Германии и Чили вышли в полуфинал Кубка конфедераций
Сборные Германии и Чили по футболу завоевали путевки в 1/2 финала Кубка конфедераций-2017. В матче третьего тура группового этапа команда Германии одержала победу над национальной командой Камеруна.
Определились полуфинальные пары Кубка конфедераций
28 июня сборная Чили, ставшая второй в группе B, сыграет в Казани с командой Португалии. На следующий день команда Германии встретится в Сочи со сборной Мексики. Сборная России не смогла выйти из группы, одержав одну победу и потерпев два поражения.
Чили и Австралия разошлись миром в матче Кубка конфедераций
Сборные Чили и Австралии сыграли вничью в матче третьего тура группового этапа Кубка конфедераций - 2017. Таким образом, чилийцы вышли в полуфинал турнира со второго места в группе.
Германия – Камерун: арбитр показал красную карточку после видеоповтора
На матче 3-го тура группы B Кубка конфедерации между сборными Германии и Камеруна главный арбитр встречи колумбиец Вильмар Рольдан показал футболисту красную карточку после видеоповтора. На 64-й минуте по итогам видеоповтора был удалён защитник Эрнест Мабука.