Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 84

На 12-й минуте Халлер забил Бэнксу. Зигги Хельд выполнил высокую подачу из глубины поля на дальний край штрафной. Бэнкс просигнализировал Уилсону, что мяч уходит и трогать его не надо, но Рэй вдруг отбил мяч головой прямо на ногу Халлеру. Тот с разворота ударил, Джеки Чарльтон не успел «накрыть», Бэнкс — толком среагировать, и сборная ФРГ повела 1:0. Мяч, пропущенный Бэнксом, стал всего лишь вторым, побывавшим в воротах англичан с начала финального турнира, и первым с игры. В полуфинале Эйсебио забил с пенальти.

Через шесть минут хозяева сравняли. Дриблинг Чарльтона.оставляет лежащим будущего «Кайзера». Оверат цепляет Мура... Бобби не корчится, а моментально исполняет штрафной. Внешне безобиднейший наброс в чужую штрафную очень издалека... Однако скорость исполнения — вот ключ к этому успеху хозяев! Немецкая защита не успела перестроиться (где вы, тренировки Гербергера?), и Джефф Хёрст с линии вратарской головой сбросил мяч в сетку. Потом пресса начнет делать ответственными за этот мяч Тилковски и Хёттгеса, мол, вратарь остался на линии, а защитник не пошел к своему игроку. Потом сошлись на том, что Хёрст забивал из офсайда. По тем кадрам, которые запечатлели этот мяч, сказать с точностью об офсайде нельзя.

Но это были цветочки. Сколько перьев будет сломано в перепалках о правильности двух других мячей - второго немецкого и, особенно, третьего английского!..

Первый тайм прошел в равной борьбе — Бэнкс накрыл мяч в ногах у Халлера, а Тилковски в блестящем броске потянул очередной удар Хёрста головой. Зато с началом второй половины

Дубль Косты принес «Челси» победу над «Саутгемптоном»
В перенесенном матче 34-го тура чемпионата Англии лондонский «Челси» переиграл на домашнем поле «Саутгемптон». Уже на пятой минуте Эден Азар с передачи Диего Косты вывел хозяев вперед.
РФС снял с «Рубина» запрет на регистрацию новых игроков
Палата по разрешению споров РФС сняла запрет на регистрацию новых футболистов с "Рубина", информирует официальный сайт организации. Запрет был наложен в качестве обеспечительной меры по заявлению бывшего игрока клуба Шоты Бибилова.
Медведев установил рекорд «Ростова» по длине сухой серии в ЧР
Голкипер «Ростова» Никита Медведев вышел на второе место в истории чемпионатов России по длительности «сухой» серии. «Ростов» в эти минуты принимает «Уфу» в рамках 25-го тура РФПЛ.
Массимо Каррера: «Думаю, Зобнин станет выдающимся игроком»
Думаю, он станет выдающимся игроком.
Кавани продлил контракт с «ПСЖ» до 2020 года
Нападающий «ПСЖ» Эдинсон Кавани продлил контракт с парижской командой. Новое соглашение рассчитано до 2020 года, сообщается на официальном сайте французов. Предыдущий контракт заканчивался в 2019 году.
Серхио Рамос дисквалифицирован на один матч
Комитет по проведению соревнований Королевской испанской федерации футбола принял решение дисквалифицировать защитника «Реала» Серхио Рамоса на один матч за красную карточку, полученную футболистом в матче 33-го тура Примеры против "Барселоны" за фол на Лионеле Месси.