Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 157

удовлетворили, а противоречия разрешили, расширив состав финалистов до двадцати четырех сборных...

Не прошло и другое предложение Видеркера — без всякого отбора отправить в Мексику восемь команд-четвертьфиналистов текущего чемпионата Европы. Тут встали на дыбы европейские страны, пролетевшие мимо этого самого четвертьфинала. «Как так, нельзя же подменять одно соревнование другим». Опять же «народу нравится — чем больше игр, тем лучше. И кассовый сбор неуклонно растет». В общем, страсти кипели еще те!

Эйсебио не всемогущ

Если б предложение Видеркера прошло, то список европейских представителей на ЧМ-70 выглядел бы так: Болгария, СССР, Италия, Венгрия, Испания, Франция, Югославия, Англия. Как определить девятого участника, швейцарец не придумал, он предлагал эту идею «в принципе». Ну а с.ам перечень можете сравнить с тем, что сформировался по результатам отборочного цикла.

В Европе было сформировано восемь отборочных групп, первыми номерами в которых стали шесть четвертьфиналистов английского чемпионата, а также Франция и Испания.

Самая громкая сенсация европейского'отборочного цикла произошла в первой группе: призер ЧМ-66 сборная Португалии не просто проиграла борьбу за место в мексиканском финале, но провалила отбор с треском, заняв последнее строчку в таблице.

Группа подобралась сильная, соперники стоили друг друга, но всё равно Португалию выделяли, предрекая общую победу, пусть и не очень легкую.

Статус фаворита третья команда мира подтвердила в своем первом матче в Лиссабоне, довольно легко обыграв румын со счетом 3:0. Два мяча забил правый защитник сборной Португалии Жасинто, а третий — вышедший на замену Жозе. Эйсебио на поле присутствовал, но выглядел не так убедительно, как на ЧМ-66. Пошли разговоры, что его просто заездили. Он проводил за сезон гораздо больше игр, чем другие. В договор о коммерческих турне обязательно включали пункт об участии Эйсебио, как в свое время Пеле. Партнеры имели возможность отдохнуть, а «черная пантера» неизменно выходила на поле. В играх чемпионата и Кубка Португалии он тоже был незаменим и продолжал заколачивать множество голов. По итогам сезона-1967/68 Эйсебио стал первым лауреатом только что учрежденного «Франс футболом» приза «Золотая бутса» для бомбардиров национальных первенств. В пятый раз подряд он сталлучшим бомбардиром в Португалии и вот теперь в Европе. Он забил 42 мяча.

Но летом, вскоре после проигранного «Бенфикой» финала КЕЧ, ему пришлось лечь на операцию. Хирург, разводя руками, говорил после операции: «Я не хочу вдаваться в медицинские подробности, но я не понимаю, как он играет с таким коленом?!».

«Ростов» продолжает уверенно покорять Европу
Желто-синие по итогам двух встреч с пражской "Спартой" вышли в 1/8 финала Лиги Европы.
Матч между «Рубином» и «Стартом» отменен
Контрольный матч на сборе в Аликанте между «Рубином» и «Стартом», запланированный на 24 февраля, отменен по договоренности между командами. Российский клуб проведет тренировку, после чего отправится в Казань. 1 марта «Рубин» возобновит сезон четвертьфинальным матчем Кубка России против «Сибири».
Эриксен: арбитр в матче с «Гентом» был не на нашей стороне
«Тоттенхэм» не был достаточно хорош в завершающей стадии атак, и не хватало последнего паса. В целом мы сделали всё, что могли. Арбитр, увы, был не на нашей стороне, но даже вдесятером мы сохраняли шанс на успех.
Агент Балотелли пообещал отрезать клиенту язык
Мино Райола, агент нападающего французской «Ниццы» Марио Балотелли, пообещал отрезать своему клиенту язык после удаления в матче с «Лорьяном». Слова Райолы приводит Football Italia.
Данни: «Вылет из Лиги Европы поможет „Зениту“ в чемпионате»
Капитан "Зенита" Данни подвел итоги ответного матча 1/16 финала Лиги Европы против "Андерлехта", победы в котором со счетом 3:1 оказалось недостаточно для выхода в следующий раунд.
Определились все участники 1/8 финала Лиги Европы
Завершились ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. Российские «Ростов» и «Краснодар» вышли в следующую стадию соревнований, победив соответственно пражскую «Спарту» и «Фенербахче». «Зенит» завершил выступление в турнире, уступив по результатам двух матчей «Андерлехту».