Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 166

Величайшее событие на немецкой земле

В седьмой группе австрийцев практически сразу вычеркнули из списков претендентов на поездку в Мексику. То, что они накидали киприотам семь мячей, не означало ровным счетом ничего. Два следующие игры они проиграли конкурентам — сборным ФРГ и Шотландии. Сопротивлялись отчаянно, но безуспешно. Да еще и не везло. В Глазго при счете 1:1 нападающие гостей Редль и Хазиль по очереди проверили крепость перекладины шотландских ворот. Хозяева ни в штангу, ни в перекладину не попали ни разу, зато их полузащитнику Бремнеру удалось в сутолоке у ворот Фухсбихлера затолкать мяч в сетку.

Свою вторую игру сборная ФРГ проводила на Кипре. Перед вылетом журналисты допытывались у бундестренера, с каким счетом, по его мнению, выиграет «манншафт». Шён отказывался давать прогноз на игру, не то что выбирать между 3:0 или, допустим, 6:2.

Тут же припомнили, как в отборе к ЧЕ-68 его команда опозорилась на всю Европу, когда не сумела победить в Тиране сборную Албании, сыграв вничью 0:0.

Потерянное очко стоило западным немцам места ва четвертьфинале ЧЕ (единственный случай в биографии сборной ФРГ, когда она не смогла пройти квалификацию).

История едва не повторилась в Никосии. Девяносто минут на поле, которое по отзыву Шёна, напоминало «утоптанный казарменный плац», немцы пытались загнать, занести, затолкать мяч в ворота киприотов. Ничего не получалось.

И только в добавленное судьей время (в те годы не было прописанной необходимости прибавлять ко времени матча минуты, потраченные на замены или на оказание медпомощи — каждый судья волен был поступать, как считает нужным) Герд Мюллер принес немцам победу. Он забил типичный мюллеровский мяч — принял мяч, стоя спиной к воротам, развернулся, стряхнув с себя одним движением двух защитников, и отправил мяч в сетку.

В Германии этот гол не увидели. Мало того, что не было телетрансляции, так и результат матча узнали лишь на следующий день. На Кипре бастовали работники связи, так что корреспонденты не могли даже счет сообщить. Телевизионщики по каналу спецсвязи министерства обороны дозвонились до острова. Но у аппарата единственной работающей линии дежурил бастующий неболелыцик, который счета не знал.

Шотландцы приехали на Кипр следом за немцами и разнесли хозяев со счетом 5:0.

В середине апреля 1969 года состоялся первый матч между шотландцами и немцами в Глазго. Сборная Шотландии была в то время очень сильна. Футболисты «Селтика», составлявшие основу «скоттской» сборной, в 1967-м взяли КЕЧ благодаря агрессивной быстрой и слаженной игре. Немцам удалось открыть счет первыми (Мюллер, конечно) и в дальнейшем успешно отбивать наскоки хозяев. Однако получил травму вратарь Вольтер. Его заменил Зепп Майер и шотландцы еще сильнее взвинтили темп, пытаясь поскорее пробить неразогретого вратаря. Майер брал всё. Он не сумел лишь отразить сильнейший удар Мердока точнехонько в угол. 1:1.

Лекенс ушёл в отставку с поста главного тренера сборной Алжира
67-летний специалист ушёл в отставку с поста главного тренера сборной Алжира. Об этом говорится на официальном сайте профильной федерации. Лекенс принял такое решение после того, как сборная Алжира не смогла выйти из группы на Кубке Африки.
Новый контракт Месси рассчитан до 2022 года
«Барселона» подготовила новый пятилетний контракт нападающему Лионелю Месси, который будет предложен футболисту в ближайшие часы. Об этом сообщает испанское издание Sport.es.
Глава МПК не знает, выступят ли россияне на Паралимпиаде-2018
Президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен затрудняется сказать, смогут ли спортсмены из России принять участие в Играх-2018 в корейском Пхенчхане.
«Спартак» занял 30-е место в таблице Лиги чемпионов всех времен
На восемь строчек ниже находится ЦСКА УЕФА составил сводную турнирную таблицу выступлений команд в Лиге чемпионов. Самое высокое место среди российских клубов занял московский «Спартак».
«ПСЖ» пытается приобрести нападающего «Бенфики»
Главный тренер «ПСЖ» Унаи Эмери сообщил, что парижане заинтересованы в услугах нападающего «Бенфики» Гонсалу Гуэдеша.
FA обвинила Венгера в недостойном поведении по отношению к судье
Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер был обвинен Футбольной ассоциацией Англии (FA) в недостойном поведении по отношению к арбитру во время игры 22-го тура премьер-лиги против "Бернли" (2:1). На 93-й минуте матча в ворота лондонцев был назначен пенальти, после чего специалист выразил несогласие с решением арбитра, за что был удален со скамейки.